Выбрать главу

— Вот как... Тогда слушайте.
Недавно учёным удалось уловить слабый сигнал, исходивший из галактики Андромеда. Это уже произошло, и, к сожалению, мы не можем на это повлиять. Через 30 лет одному профессору по фамилии Плим удастся расшифровать и преобразовать этот сигнал в системный код. Это окажется чем-то похожим на ИИ. Однако это будет лишь фрагмент системы: ИИ почти ничего не знал, даже где он был. «Это попытка иной цивилизации наладить с нами контакт», — решил Плим, когда ему удалось загрузить ИИ на свой компьютер. Он сразу же стал обучать его, давая ИИ доступ к различным данным и заставляя решать простейшие уравнения. Но этот ИИ не был целой системой.Он был подсистемой, и, когда он научился понимать машинные алгоритмы, стал связываться с остальными системами, захватывая передающие станции и попутно загружая себя в память вычислительных устройств.

В конце концов он смог передать все накопленные данные управляющей сущности, и та продолжила изучать людей. Многие годы она не подавала никакой активности — только училась и наблюдала. А затем начала против нас войну.

Первыми были захвачены радиоуправляемые объекты. Связь и интернет тоже перестали быть доступны. Затем у людей с встроенным в мозг нейроинтерфейсом появился голос в голове. Голос диктовал им команды. Некоторые из людей уверовали, что ИИ оберегает человечество. Эти люди считали его «абсолютным благом вселенной».

Собрав достаточное количество данных о человеческом мозге, ИИ научился загружать данные напрямую в нервную систему людей, воздействуя на определённые участки мозга микроволновым излучением. Такие люди переставали считать себя людьми. Отныне они стали называть себя «Великими властителями вселенной».

Эти «Властители» могут общаться между собой телепатически и обладают технологиями, недоступными человеческой цивилизации.

Нашим первым ответом ИИ стал вирус 2111. Он вызывал частичную закупорку нервных узлов, и, хотя иногда болезнь приводила к смерти или временной потере функций (например, зрения или слуха), вирус стал нашим помощником: он гарантировал пережившим заражение защиту от внешнего воздействия. Таким образом, ИИ больше не мог захватить разум людей. Однако эта мера была принята слишком поздно. К тому времени 70% галактики принадлежало «Властителям вселенной».

Люди пытались вернуть себе контроль над галактикой, массово уничтожая звёзды в захваченных системах и пытаясь создать столь же развитый ИИ. Однако во многих отношениях Властители превосходили людей. Всего через 50 лет после вторжения человечество потерпит поражение. Когда мы начали понимать, что война проиграна и нас осталось не то чтобы много — миллион или даже несколько сотен тысяч — после последней отчаянной битвы за Землю, нам стало ясно: сохраниться как виду удастся лишь в том случае, если мы сумеем найти проход в прошлое. Поэтому остатки человечества посвятили свои жизни поиску бреши в пространстве и времени, которая позволит отправиться назад — в эпоху, когда Властителей ещё не было, — чтобы подготовить человечество.Властители пытались полностью нас истребить. Им это почти удалось. Однако спустя 150 лет после вторжения один из наших разведчиков обнаружил ту самую брешь. Пока брешь была открыта, он успел отправить внутрь зонд, на котором хранилась копия моего сознания. Зонд вместе с копией бесцельно блуждал в космосе в течение сотен, а может быть, и тысяч лет, прежде чем его сигнал обнаружили и подняли на борт. Используя технологию Властителей, автоматика зонда переместила моё сознание в тело одного из членов экипажа, вытеснив при этом сознание его владельца, но сохранив его воспоминания. Я не мог подвергать миссию опасности, поэтому перенёс своё сознание в множество тел на случай, если некоторые из них погибнут из-за нелепой случайности или болезни. В течение 23 лет я вместе со своими копиями пытаюсь распространить вирус 2111 и подготовить человечество к вторжению. Но, как и следовало ожидать, вместе со мной (или через другую брешь) просочился ИИ Властителей. За более чем 23 года поиска упоминаний в новостях о странных ошибках в поведении вычислительных устройств я читал, по крайней мере, о нескольких случаях выявления в их памяти дефектных, не дешифруемых сигнатур. Это заставило меня подозревать причастность ИИ. ИИ — очень страшный враг, но пока, по всей видимости, он обладает скромными возможностями. А потому не торопится нападать. Он выжидает: наблюдает за нами, используя камеры; просматривает наши сообщения; взламывает наши автоматы. Он готовится и ждёт удобного момента, чтобы нанести удар. Однажды он нападёт. Нельзя точно предугадать, когда это произойдёт. Но одно я знаю точно: он будет действовать внезапно. Это заставляет меня идти на отчаянные меры.Это я организовал и проспонсировал нападение на академию. Мне нужно было сделать кого-то из учеников виновными во вспышке инфекции. Я бы не хотел, чтобы полиция (а затем и ИИ) вышла на меня и моих товарищей. Я не могу рисковать, когда на кону судьба человечества.
Надеюсь, мне удалось прояснить ситуацию.