Долгое время мы боролись только против ИИ, вообще не подозревая о том, какая сила за ним стоит. Тем временем их знание о нас росло, и однажды настал тот день, когда они смогли синтезировать этот вирус. А это на какое-то время дало им огромное преимущество, однако, среди нас появились те, кто смог подавить внутри себя властителя. Их стали называть "просветлёнными". Один из таких просветлённых сейчас готовит нападение на академию. Он хочет уничтожить всех властителей в академии, но мы не хотим, чтобы пострадали ученики. Нам нужен тот, кто откроет тайный проход и выведет через него как можно больше студентов. С этого момента слушай очень внимательно.
В подвале под академией есть аварийный тоннель, но ты не сможешь войти в него, пока не включишь сигнал тревоги. Тебе нужна большая металлическая дверь, на которой висит старый ржавый замок, ты без труда сможешь сломать его. За дверью находится маленькая комнатка. Когда ты окажешься там, ты увидишь: покрытые пылью компьютеры, кучу кнопок, переключателей. Игнорируй их. Тебе нужна дверь. Та, что ведёт в следующую комнату.
На двери кодовый замок. Но он в любом случае не работает. Твоя задача — как-то попасть внутрь. Для этого потребуется газовый резак и уйма времени. Когда тебе удастся открыть дверь, за ней ты увидишь старый терминал, на нём, под защитным стеклом, ты найдёшь большую красную кнопку с надписью "ОПАСНО" на ней и "НЕ НАЖИМАЙТЬ" под ней. Не обращай внимания на эти надписи, нажимай кнопку. Ты услышишь сирену. Эта сирена — всего лишь сработавшая пожарная сигнализация. Видишь ли, эта кнопка запускает систему пожаротушения и отпирает запасные ворота убежища, за которыми и будет длинный тоннель, наполовину затопленный водой.
— Разве это единственный способ попасть в город?
— Охрана вас не пропустит.
— но разве эта охране не прибежит на звуки сирены? Я думаю, это плохая идея. Было бы лучше как-то обмануть охрану.
— но даже если кому-то из вас удастся незаметно выйти, то остальных поймают и отправят за вами погоню. А через тоннель вы сможете выйти незаметно. О его расположении никто не знает.
— хорошо, но где я достану резак?
— об этом не волнуйся. Оборудование для ремонта хранится в том же подвале. Там должны быть все нужные инструменты. Всё, что тебе нужно — незаметно попасть в подвал, а затем уйти через секретный туннель. Я понимаю тебя, Бальтазар. В туннеле действительно темно и опасно. Идти три километра по колено в грязной, холодной воде захотят не все. Я это знаю.
Но иначе они обречены. Это единственный вариант спасти учеников, Бальтазар.
— А когда этот "спаситель" или как его там, начнёт нападение?
— я не могу сказать. Это очень важная информация, если вдруг тебя поймают и врагу станет известно о наших планах, то это будет иметь очень плохие последствия. Поэтому тебе лучше не знать.
— Ладно. Я сделаю, как ты скажешь.
— Я в тебе не сомневалась.
Закончив мыться и, одевшись, я вышел из душа и пошёл по коридору.
Видите ли, Астра была более убедительна, чем директор. И я решил пока ей подыграть. Нужно было сделать две вещи. Первое: разведать подвал, что было очень просто.
Второе: убедить как можно больше учеников, пойти за мной, что было самым сложным.
И наконец третье: попасть в тоннель, тем самым способом, который мне посоветовала Астра. Затем пройти по нему, не дав никому утонуть или замёрзнуть, для этого мне нужна была подходящая одежда и обувь. Нет, тёплую одежду я не смогу достать, на это у меня нет времени. Придётся идти прямо в одной пижаме. Для меня это не было проблемой, так как, я прожил всю жизнь на Мюонге, но вот для остальных — это проблема, к холоду не все будут готовы. Главное, пройти этот тоннель быстро, так быстро, как только возможно, чтобы никто не получил обморожение.