— Мир с повстанцами невозможен.
У них нет высшего руководства, возможно, мы могли бы заключить перемирие с одной из их группировок или даже склонить их на свою сторону. Но мы не в силах остановить войну. Мы и сами не вправе предпринимать подобные шаги. Поэтому можем заключить, что перемещение назад во времени, это единственный оставшийся способ. Рано или поздно мы найдём нужный тоннель в пространстве, который ведёт на 10 тысяч универсальных лет назад, и найти их колыбель. Это был бы невероятный поворот. Мы могли бы стать частью их религии и направить их. Стать их богами.
— Посмотрим...
— Согласно собранным данным, это то, чего повстанцы боятся больше всего.
— это бы нас спасло, но сейчас мы всё ещё в его поисках. В любом случае говорить об этом бессмысленно.
— Мы ничего не придумали.
— Мы дадим им бой, тогда мы получим актуальную информацию об их силе. Узнав о них больше, мы научимся более успешно с ними бороться. А о том, стоит ли отправлять наши копии в нуль-реальность, мы решим после сражения или во время него. Таково моё окончательное решение, — сказал директор.
— как вы предлагаете использовать студентов?, — спросил полковник.
— я считаю, что после того, как мы изменим их, они перестанут быть бесполезны, им можно будет дать оружие.
— Нет, — сказал полковник. Мы не сможем обеспечить их оружием и боеприпасами. Но я считаю, что они могут принести некоторую пользу, сражаясь в рукопашной.
— Да, мы должны проверить их эффективность. Перед вами один из изменённых учеников, его зовут Бальтазар. Бальтазар, подойди к нам. Я считаю, он будет весьма эффективен, можете сами в этом убедиться.
— Бальтазар, вспомнил ли ты будущее?
— Да.
— Видел ли ты бесконечное пространство?
— я осознал бесконечное пространство и бесконечное время. Я осознал ничтожность человеческой жизни. Я хочу принять участие в грядущем бою и во всех прочих. Я хочу показать истину всему человечеству.
— Да, он претерпел изменился, мы надеемся, они будут эффективны. Однако...
— однако он всё ещё человек и был им всю жизнь. Он увидел одно видение и ему этого достаточно, но другие, могут упорствовать. У нас раньше не было опыта боевого применения таких людей. Почему бы нам сейчас не перестраховаться и не просканировать их сознание?
— Да, Таким образом, мы выявим нежелательных.
— Бальтазар, та девушка, которую ты носишь в себе, какая ситуация с ней? — спросил директор.
— она пыталась захватить контроль над моим телом, но больше я её не чувствую, думаю, она исчезла в тот момент, когда я увидел свет.
— этот разум, который он носит в себе, принадлежит повстанцу? Это интересно.
— Душа, которую я носил в себе, исчезла, я больше не чувствую её,— сказал я. После этого ко мне подошёл один из них. Он велел мне открыть глаза. Я знал, что он будет сканировать мой разум. Но я не мог не подчиниться. Я дал себя просканировать, и он сказал: " он лгал. В нём есть другое сознание. В его правом полушарии. Оно женское. Он пытался скрыть это от нас. На что это указывает?"
— Скрытое неповиновение. Нужно вскрыть его мозг и детально проанализировать.
— Бальтазар, почему ты солгал нам?
— Голос, который со мной говорил — сейчас молчит. Её сознание повреждено, и оно вряд ли когда-нибудь пробудится. Это уже не человек, а лишь его искра. Я хочу, чтобы вы отнеслись к ней с состраданием и оставили её в покое.
— Люди лживы, тупы и лживы. Меня это всё утомило. Видите его в синюю комнату.
Чем больше я слушал их, тем больше призирал. Они вовсе не были теми, кем я их воображал.
Я смотрел на них и думал: властители ничем не лучше людей. И я сжал кулак, чтобы доказать это.
Я не дам им тронуть Астру. И в моей голове снова зажглась красная точка. Я уставился в неё жадно. Будто в ней была вся моя жизнь. Астра была права, а я заблуждался.
Один из властителей навис надо мной. Его рука уже почти коснулась меня. Лампа на потолке мерцала, подсвечивая пистолет за поясом властителя.
Мой взгляд умолял его не делать этого. Но все мои мольбы — это для них собачья хрень. Если ты не можешь сам себе защитить, то дело дрянь.
И дело даже не в том, что всё человеческое им чуждо. Это вопрос превосходства сильного над слабым. У человечества есть только один шанс выжить — стать сильнее, чем были когда-либо прежде.
Я вспомнил мысль, высказанную кем-то однажды:
"Если ты ни с кем не соперничаешь, не пытаешься кому-либочто-либо доказать, то... ты пустое место. Ты тот, кто перестал бороться. Мир вертится вокруг тех, кто бьёт обидчиков кулаком в зубы, а не вокруг тех, кто убегает как овечка."