Но я не мог их прочитать.
— Что там было написано?
— Не знаю, этот текст писал не я, а сознание человека, которому раньше принадлежало это тело.
— Марионетка говорит через кукловода? И кому же тогда на самом деле принадлежит это тело?
— У марионетки нет своего собственного голоса. Истинный хозяин тела слился со мной и стал частью меня, и у него нет собственного сознания, и всё же он имеет свою волю.
Я принимаю препараты, чтобы лучше его контролировать. Однако, препараты теряют свою эффективность со временем; нервная система к ним привыкает и подавлять его становится всё сложнее. Полностью мне удаётся владеть собой только днём, я не могу подавить его ночью. Он перенял мои телепатические навыки. Таким образом, он сумел войти в контакт с твоим разумом ночью. Но помни, что когда я говорю "он", я имею в виду вытесненный материал в моём бессознательном, его мысли, чувства, как и вербальные навыки, находятся в зачаточном состоянии, так как он уже не имеет должного контроля над мозгом. Однако он имеет некоторую власть надо мной. Большая часть печатного материала, который я вижу во сне, содержит подробные команды, сделанные каракулями синей ручкой или карандашом в различных местах. Он как капризный ребёнок, если я их не выполняю, он посылает телу сигналы. Я начинаю ощущать боль и тревожность. Однако эти требования не содержат в себе ничего сложного. Например: недавно он велел мне подстричь бороду. Вчера он хотел, чтобы я принёс тебе эти печенья. Как видишь, эти требования нельзя назвать разумными, они не выражают никаких идей. Однако, возможно, он хочет, чтобы я так считал.
— Идея, которую он пытался выразить в моём сне, вовсе не была простой. Тот охранник задал мне какую-то загадку. Я не помню её, но я помню, что не мог перестать о ней думать, пока не проснулся. Я не знаю, какое отношение к загадке может иметь печенье. Однако в том сне, сам мир был древним и тёмным. Возможно, он пытался натолкнуть меня на мысли о прошлом человечества.
— Он ничего не пытался тебе сказать. Это я мысленно пытался представить нуль-время.
— Что это?
— Время до того момента, когда человечество получило сигнал и разгадало его. Я смотрел разнообразные фильмы, чтобы иметь лучшее представление об истории человечества, и мне приснилась земля. Моё бессознательное объединило наши сны.
— Тем охранником были вы?
— Скорее он.
— Эти печенья, они ведь непростые верно?
— Обыкновенные печенья, — он положил одно в рот и начал жевать.
— нет, я имею в виду, что печенье могло выступать в роли символа.
Символа, который сам по себе передаёт какой-то смысл.
Например, сама печенька — подобие пшеничного зерна. Зерно, посеянное в землю, чтобы оно снова взошло — символ вечной жизни, общий для аврамических религий прошлого.
А крем — это молоко...
— Молоко — символ духовной чистоты, Божьей воли, — сказал Варис и глубоко задумался. "Скорее, молоко и мёд." Сказал Варис. Затем он отломил одну дольку от печенья и показал мне крем, а затем печеньку. А после он произнёс: "Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец. Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями: но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твёрдая пища. Я питаю вас молоком и мёдом, а не твёрдой пищею, потому что вы ещё не готовы." Вот те три предложения, что были им сказаны и написаны на печенье. На самом деле, ты оказался прав. Я поражён...
— Это похоже на отрывок из притчи о приближающемся царстве божьем. И вечной жизни, которая никогда не закончится. Очевидно, он религиозен и хотел предупредить меня и Дока о близящемся конце света. Во сне я отверг его печеньку и отправился беззаботно плескаться в морях тёмного, глубокого моря. Вышел оттуда нагим и съел ягоды с земли, поеденные насекомыми, что можно интерпретировать, как веру в ложное. В отчаянии и страхе, я вернулся обратно, пытаясь отыскать свою одежду, но к тому времени уже стемнело. Некоторое время я блуждал возле того места, где раньше стоял охранник, а затем побрёл обратно в кромешной тьме. Не имея ни малейшего представления о том, как я туда попал, едва осознавая, где я, и куда я иду. Чёрт возьми. Чёрт возьми, если он не пытался мне сказать о том, что я ничего не вижу и не понимаю.