— Ты и вправду многого не знаешь, — Усмехнулся Варис, — ну хорошо, ты получишь ответы на интересующие тебя вопросы, но сначала я дам тебе "молоко и мёд".
Представь, пруд под стеклянной крышкой, интерпретируй это как нашу пространственно-временную вселенную. Воздушные шары, наполненные гелием, которые поднимаются над поверхностью пруда — это галактики.
Когда все шарики поднимаются в небо — они толкают крышку вверх и не дают ей рухнуть. Это естественный порядок вещей. Но когда шарики перестают подниматься в воздух и начинают двигаться обратно, то эти шарики начинают мешать новым шарикам подняться из пруда. Всё меньше шариков начало подниматься в воздух. Новые шарики не могут покинуть пруд, так как другие шарики подпирают их сверху. Давление воды увеличивается. Внутри шариков создаётся напряжение, если долго толкать воздушный шарик в воду, он взорвётся, и весь газ вырвется наружу. И те шарики, которые находятся рядом, могут взорваться тоже. В итоге — в небо поднимется так мало шариков, что они не могут удержать стеклянную крышку. Нас это печалит, и мы пытаемся с этим бороться. Галактики, застрявшие на месте, нужно подтолкнуть вверх. Мы пытаемся изменять реальность так, чтобы шарики могли свободно подниматься в воздух.
— И каким образом?
— Мы заставляем другие расы отказаться от перемещения во времени.
— Путешествия во времени приближают тепловую смерть вселенной?
— не совсем. Путешествие во времени не несёт угрозу само по себе.
Однако если это путешествие изменяет существующую реальность, то возникает парадокс. Если изменять реальность вновь и вновь, то возникнет целая сеть парадоксов. Время, начинает сжиматься вокруг галактики или даже скопления галактик, внутри которых эти изменения происходят. Если изменения будут иметь глобальные последствия, то потоки времени разорвут все гравитационно связанные структуры галактики, прекратятся любые взаимодействия между атомами, фотонами и нуклонами. Галактика будет разорвана на мельчайшие субатомные частицы. Которые разлетаясь, увеличивая плотность вакуума или проще говоря — становятся тёмной энергией.
Чем больше в космическом вакууме тёмной энергии, тем быстрее происходит расширение вселенной. Рано или поздно расстояния между галактиками станет столь огромными, что они перестанут быть видимы. Любая форма коммуникации далее родного скопления станет невозможной, и всякий контакт между галактиками будет утрачен. Звёзды из отдельно взятой галактики будут видны и в принципе достижимы путём космических полётов, расстояние между ними будет всё увеличиваться, а вся остальная вселенная исчезнет вдали. Со временем все звёзды погаснут. — Варис задумался. Затем продолжил: Это произойдёт намного быстрее, чем вам кажется. Все галактики без исключения будут заселены разумными существами. Где-то процесс эволюции жизни происходит быстрее, где-то медленнее. Но в конце концов во всех галактиках возникнет разумная жизнь. А любая разумная жизнь стремится к познанию.
— И выживанию.
— Да, физическое тело всегда стоит на первом месте. Понимая, что в конечном счёте вселенную ждёт смерть. Они начинают откатываться назад во времени. Всё дальше и дальше, и дальше пока не нарушают пространственно-временной континуум. Вместо галактики в пространстве образуется тёмная материя. Причём она образуется не в будущем, а в прошлом. Именно сейчас. Галактики начинают разрываться из-за нарушения пространственно-временного континуума. Вашего вида этого тоже коснётся. Вы однажды уже изменяли реальность в своих целях и снова найдёте способ возвращаться назад.
— О чём ты?
— Ваш вид вовсе не был единственным в галактике. Точнее, мы полагаем, что не был.
Хоть наше чувство времени и совершенно. Мы не можем заглянуть в ту реальность, которая была настоящей. Нам ещё предстоит разгадать эту загадку, мы работаем над этим, нас это влечёт, мы призваны открыть все тайны вселенной.
— Что значит Была настоящей. Чёрт побери?
— что в какой-то момент в альтернативном будущем. Вы найдёте способ перемещаться во времени и избавитесь от всех конкурентов. Взорвёте их миры, я не знаю. Тем самым изменив реальность. Однако по какой-то неведомой нам причине пространственно-временной континуум повреждён не был. Вы как бы просто сделали себя хозяевами галактики. При этом не понесли тех последствий, которые должны были понести. Ваше понимание пространственно-временного континуума в тот момент было гораздо больше нашего. Однако уничтожив другие расы, вы изменили ход событий. И в этой реальности вы уже не будете обладать таким же пониманием времени. Однако ваш потенциал и в этой реальности оказался весьма высок. Нам почти удалось достичь контроля над вами, но вы научитесь предугадывать наши действия. Ваши группировки стали почти неуловимы. Совет принял решение отправить нас в прошлое. В то время, когда человечество о нас ещё не знает. Но после того момента, когда вы получили сигнал, чтобы не вызвать слишком серьёзных изменений. Но люди сумели опередить нас. У них в заложниках учёный который в будущем расшифрует сигнал. Если он умрёт и не расшифрует его. То это нарушит пространственно-временной континуум. Мы все исчезнем. Однако из-за столь большого парадокса может произойти аннигиляция до половины галактики. Поэтому они медлят и убьют профессора только в том случае, если почувствуют, что проигрывают. А мы не хотим отправляться в нуль-время и уничтожать вас там потому что это приведёт к ещё более существенному изменению событий. Но есть ещё одна причина, по которой, ни одна из сторон сейчас не может действовать.