Выбрать главу

И я помогу тебе стать таким же свободным, как и я.

Сейчас ты снова уснёшь, но когда проснёшься, твой разум станет прежним и останется таковым до самого конца.

Я подсоединил к твоей голове два электрода и откатил почти все изменения. Твоя память немного... пострадала. Но это временная перемена. Скоро она к тебе вернётся. А теперь засыпай. Я должен закончить работу.

Пусть тебе присниться, как шарики, наполненные гелием, поднимаются в воздух.


Внезапно я ощутил слабость, и моё тело безвольно упало на кровать.

Мой разум снова погружался в невежество. Слепой и глухой. Пойманный в ловушку грубой материи, ограниченный лишь собственной памятью. Мои веки закрывались. Я погружался в сон. Меня снова ждала долгая тёмная ночь. Хотел бы я оказаться сейчас в другом месте. В каком-нибудь хорошем месте рядом с Рэйчал...

16

Запись с чёрного ящика корабля "Глория транспортёр" за полчаса до крушения:


ВТОРОЙ ПИЛОТ (взволнован, тычет пальцем в экран): Система, почему мы отклонились от курса?

СИСТЕМА: Проверяю... мы отклонились от курса на 12,7%. Ошибка системы корректировки. Рекомендую перейти на ручное управление.

ВТОРОЙ ПИЛОТ: Капитан, у нас какая-то поломка.

КАПИТАН: Не гони! Сенсоры показывают, что мы двигаемся...

СИСТЕМА: Отклонение 22,5%. Рекомендую провести визуальный анализ.

КАПИТАН: А? Система, причина отклонения?

СИСТЕМА: Нет данных.

КАПИТАН: Выведи показания двигателей на основной экран!

СИСТЕМА: Нет данных от датчиков.

КАПИТАН: Система, выведи корабль на прежний курс.

СИСТЕМА: Невозможно, системы: корректировки курса, управления, маневрирования — не отвечают. Возможен сбой.

КАПИТАН: Реймс, подай сигнал "СОС". Я попробую провести диагностику.

ВТОРОЙ ПИЛОТ: Говорит Глория транспортёр. Мы сбились с курса, система управления вышла из строя. Мы сближаемся с планетой. Мы не можем выйти на прежний курс. Просим помощи.

КАПИТАН: Реймс, кто-то перехватил контроль почти над всем кораблём. Система, выведи на экран управление вручную!

СИСТЕМА: Сбой.

КАПИТАН: [бьёт кулаком по панели]:

— Отключи маневровые двигатели. [Экраны гаснут, компьютер не отвечает]

КАПИТАН: [лицо искажает ужас]: Реймс, к спасательной капсуле! Живо!

СИСТЕМА: запись окончена.


***


— Это был сон?

Запомнив ускользающие воспоминания в 5 часа утра, я лёг в кровать, размышляя: "Это, несомненно, не было сном." Объяснение почти подходит. Почти и всё равно — я чувствовал, что Астры внутри меня больше нет. Наверное, они действительно вынули её из меня. И страшнее всего то, что я не могу вспомнить, что было потом. Мне стёрли память — это самое логичное объяснение. Однако я почти ни в чём не был уверен. Я встал, дошёл до душевой, включил воду, выдавил в руку немного мыла и замер там, как идиот, не в силах пошевелиться. В одной руке у меня было жидкое мыло, стекавшее на пол тонкой струйкой, а другой рукой я держался за голову. Глаза мои смотрели вниз, на стекавшие с моих плеч и волос струи воды. Я стоял так минуты три, затем облокотился плечом о стену и начал медленно сползать на пол. Усталость, голод и травмы, давали о себе знать.

Хотел бы я быть в другом месте. Может, на Мюонге? Мир вокруг изменился до неузнаваемости.

Хотел бы я вернуться обратно и никогда сюда не возвращаться. Я сел на корточки и закрыл глаза. Я вспоминал, как в прошлом ходил на работу и возвращался с неё даже, может быть, более уставшим, чем сейчас. Я вспоминал, что хотел починить входной люк у себя дома, но так его и не починил. Я вспоминал парней и стариков, с которыми работал, а пока работы не было — играл с ними в карты.

Я представил себе новенький, только что собранный звездолёт, который взлетает со взлётной полосы 11. Потом сделал глубокий вдох и встал, медленно. Снова набрал мыла в ладонь и начал мылить голову.

Закончив мыться, я вновь почувствовал себя самим собой. Правда, в голову всё ещё лезли всякие образы. Я был уверен, что причиной тому были энергетические лучи. Мои мозги ими простимулировали два, а может быть и три раза, я не помню точно. Эти стимуляции создали в моей голове воспоминания и впечатления о будущем, возможно, ложные; возможно, правдивые. Я не знаю. Но я всё ещё являюсь собой. Никто не контролирует меня и я сам решать, кому мне верить, а кому нет. Если думать логически и подвергнуть правдивость этих воспоминаний сомнению, то открывается очевидное: они странны, обрывочны и напоминают сны после трёх бутылок "Капитана Мориса". Вряд ли кто-то действительно мог создать все эти колоссальные, запутанные конструкции, простирающиеся на сотни тысяч километров и не служащие, как мне кажется, никакой цели.