Чёрт возьми, Доку это не понравится, — подумал я, глядя на письменный стол. Док уже был в годах, и ему все эти полёты на флаерах были не на пользу. Но стоит отдать директору должное, всё, что мне сейчас было нужно, — это поговорить с Доком. Мне и вправду стало бы от этого легче. Так что это были хорошие новости, когда директор произнёс это, он подошёл к входной двери.
— ступайте, — сказал он, открывая её.
— Идите и отдохните как следует, завтра начнётся учёба.
Мне не хотелось отправляться спать с пустым желудком, и кафетерий на первом этаже со всякими вкусностями был моей целью. Аямэ захотел пойти со мной. (кстати, это тот парень, которого я выручил, если вы не поняли). Я не был против его компании. По крайней мере, он купил мне чашку чая, и кусок пирога, за это я был готов мириться с его бесконечными разговорами. Знаете, о чём он говорил?
— Должно быть, в нашей галактике, кроме людей, разумных рас нет.
— да, друг — говорю я, делая глоток из чашки.
— три миллиарда лет назад, радиоактивное излучение квазаров было столь сильно, что сложная жизнь попросту не могла развиться.
— не могу с тобой спорить.
— у жизни было три миллиарда лет на то, чтобы развиться, до разумной формы и составить людям конкуренцию в завоевании космоса.
— угу.
— но они не успели, и теперь им всем крышка. Люди будут контролировать галактику. А они будут жрать собственные фекалии или облизывать камни.
— поучительно.
— три миллиарда лет немаленький срок, честно говоря. Людям понадобилось гораздо меньше времени, чтобы из скользкого шмата мяса стать тем, чем мы стали. Меня очень беспокоит, почему на других планетах жизнь так медленно развивается...
Мне стало лучше после пирога, и я поблагодарил его за это. Сказал, что был рад поболтать и всё такое. Я похлопал его по плечу, встав из-за стола. Но он вцепился мне в руку.
— "Я ещё не отблагодарил тебя за то, что ты спас меня от тех ублюдков", — прошептал он мне в ухо — Не беспокойся об учёбе. В этом месяце ничего сложного не будет. С любым предметом я смогу помочь. В конце концов, Бальтазар, мы ведь друзья.
— ну... Ладно, дружище. Я воспользуюсь твоей услугой. Спасибо,— Он сунул шоколадный батончик мне в карман и отпустил мою руку. Я вышел в коридор и сел на скамейку. У меня появился первый приятель, и я был этому рад. К тому же, мне не очень легко даётся учёба. Теперь я хотя бы смогу спросить у него совета, если нужна будет помощь.
Я сунул руку в карман, чтобы достать батончик, который Аямэ только что сунул туда.
"Протеин номер 1 — содержит все типы белка и витаминов, которые нужны молодому мужчине."
— Отлично.
Жуя его, я вспомнил, разговор с Деканом.
— Миссия — говорю я вслух. Варис требует, чтобы я проследил за первокурсниками. Он хочет знать, обо всех мало-мальски подозрительных вещах, которые происходят в академии. Он выглядел встревоженным, знать бы, что на самом деле его беспокоит. Я пожал плечами и смял в ладони фантик от батончика.
Я начал задаваться вопросом, что произошло на Монге во время моего двадцатилетнего полёта? Кто-нибудь ещё жив из тех, кого я знал, или уже нет. (Я даже сейчас не знаю, кто жив на данный момент и мне страшно проверять.) Я не стал долго останавливаться на мысли о том, что должно быть некоторые из тех, кого я знал — уже могут быть мертвы. Но меня одолевала тоска. Мне нужно было что-то знакомое. Мне хотелось увидеть старые лица и перекинуться парой дружеских слов. Конечно, я имею в виду тех, с кем я сюда прилетел. Я никогда, много с ними не говорил, но в тот момент, они казались мне самыми близкими на свете.
Надо было скорее найти своих ребят.
Я пошёл в общежитие. На первом этаже я сдал свой комбинезон и переоделся в просторную коричневую форму.
Было около девяти часов, и внутри общежития было красиво и тихо. Студенты были либо в комнатах, либо в душе, мало кто бродил где-то ещё. Все комнаты различались по: дизайну, свету и интерьеру. Их было очень много, и все они были разные, я должен был выбрать, в какую заселиться. Каждая символизирует планету и всё такое, но каждый мог выбрать, какую захочет. Я не знал, где располагается та, что мне нужна. Поэтому я должен был заходить в каждую и проверять. Кровати почти во всех комнатах были заняты. В половине комнат я даже не мог сообразить, черты каких планет там пытались продемонстрировать.
Я поднялся на второй этаж. Вскоре я услышал, как кто-то двигает кровати и дерётся подушками. Я остановился.
Что чёрт подери они делают?
Дверь, из-за которой доносился шум, была красного цвета с наклеенными на неё разноцветными блёстками. Табличка над входом гласила: "Аркадия сити". Чёртов ад, ага. Я вошёл.