Выбрать главу

Глава 1


Ярослава 
Наконец - то сегодняшнее занятие окончено. Ответив на миллион и один вопрос деток, я устало собираю свои вещи. Давление, скорее всего. Так ведь говорят старушки?! Кто бы что не думал, а танцы - это не только движения под музыку. С детьми - это еще и обязательный диалог. И не всегда по теме танца.
Слышу, что в раздевалке кто-то еще остался, а значит надо проверить, кто же там так копошиться. По голосу узнаю, что это Ксюша Ковалева и ее бабушка. Интересно, почему ее всегда забирает бабушка, а не  папа?  Знаю, что мамы у нее нет. Хотя, за два месяца, что она посещает мою студию, много о ней сказать не могу. Но девочка старательная, исполнительная и очень позитивная. Хотела бы, чтобы у меня была такая дочь. Дочь...и у меня могла быть дочь...Так, только не раскисать! Глубокий вздох и улыбка, натянутая на лицо, делают свое дело. Уже подходя к двери, ведущей в раздевалку, я само спокойствие и уверенность.
-Так -  так, и кто это у нас тут задержался? - нарочито сурово говорю я.
-Ой, простите Ярослава Михайловна, я не специально. Так получилось. Я вот тут...то колготки задом на перед натянула, то пуговицы оторвались на кофточке и, в общем, как-то так... - совсем обреченно проговорила девочка.
 -Ксюша, да я же не ругаю тебя. Не волнуйся. 
-Вы знаете, Ярослава Михайловна,- заговорила ее бабушка, Алла Сергеевна, - Ксюшенька вас очень уважает. И на танцы к вам ходит с удовольствие.
-Ну, бабушка…- со стоном в голосе проговорила Ксения, - ну вот чего ты опять.
- А что я такого сказала? -  удивленно – возмущенно сказала женщина. -  Я просто напросто похвалила Ярославу Михайловну как замечательного педагога, которого любят дети. Не то, что некоторые…
-Бабушке просто жуть как не нравился мой предыдущий учитель танцев. Да и мне как-то тоже,-  успела вклинить свою реплику девочка в, как я понимаю, гневную тираду бабушки.
- Конечно, не нравился! Кому понравиться, что маленького ребенка гоняют до семи потов, как в армии. Армии у нас и в жизни хватило, -  с возмущением в голосе проговорила Алла Сергеевна. – Ой, что это я разговорилась больно. Пора нам уже. Всем. И вас задерживаем, и нас самих уже ждут.
Что тут скажешь! Бабушки. Они такие…бабушки.  За все переживательные, свой нос во все совательные, а самое главное, бесконечно любящие. И это главное – когда тебя любят!
-Все хорошо, Алла Сергеевна, я все понимаю. Ну, что собралась, Ксень? Я тоже уже ухожу. Проверила все. Вот осталось только закрыть входную дверь.
-Да-да, я уже готова. А нас там папа ждет в машине. Он наконец-то вернулся из командировки, - со счастьем в глазах сказала девочка. – Он обещал мне, что эта командировка будет последней и больше никуда он не поедет.
-Это замечательно,-  проговорила я. А у самой, честно говоря, голова плохо соображала.
Окинув взглядом свою студию, погасила последнюю лампочку и вышла на улицу. Закрыла на дверь ключ. И остановилась. 


Тихо падал снег. Начало декабря и снег, как не странно, уже есть. С учетом того, что в последние годы он выпадал дай бог в конце месяца, а то и Новый год встречали без снега, с дождем, сегодняшняя погода радовала. Я задержала свой взгляд на уличном фонаре, что в сквере напротив. В его свете падающий снег казался совсем нереальным, вызывая невольный ряд картинок из прошлого... Такой же снег, тихое урчание машины, ненавязчивая новогодняя музыка из динамиков и когда – то любимый человек рядом...
Хотя уже не так больно, как два года назад.
Внимание привлек стук дверцы машины и радостный возглас: Папа!
Ксения висела на мужчине, крепко обхватив того руками и ногами. Я была искренне рада за девочку. Она заслуживает счастья. Неторопливо, еще раз проверив дверь и  уже спускаясь со ступенек, я услышала: 
- Ярослава Михайловна, познакомьтесь это мой папа Андрей. Папа - это Ярослава Михайловна, мой педагог по танцам.
Я подняла глаза и встретилась с внимательным карим взглядом.

 

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 2

Андрей
Ну, вот мы и встретились, красавица.
Она все такая же, какой я ее встретил  почти год назад. Совершенно случайно в книжном магазине, в очереди у кассы. Хотя, встретил  - громко сказано. Обратил внимание на книгу в руках у девушки, стоящей впереди меня – Графология. Серьезно? Не какой - нибудь слезливый роман, а графология!? Перекинул свой взгляд на вид сзади и чуть не присвистнул – хороша, зараза!
На вскидку – 1м. 65 см., изящные плечи, талия, попа. Все это богатство не скрадывало приталенное пальто, а  рельефные икры в туфельках на невысоком каблуке приковывали к себе внимание. Статная. Так у танцоров бывает. И  вдруг невольно вырвалось:
- Графология – это интересно? – сказал я и тут же прикусил себе язык. Ну, точно, идиот! Девушка стоит, никого не трогает, а ты задаешь ей идиотские вопросы. У тебя партийное задание от высокого начальства – купить грамоты для соревнований между подразделениями. Хотя, где это видано, что бы майор покупал грамоты. Но парней действительно жалко – сложнейший марш - бросок в полном обмундировании с выполнением заданий  - и  от них практически ничего не осталось, настолько выложились. Людей я всегда жалел и вот теперь сам покупаю грамотки для участников и победителей. Терпи, а то как-то ты оторвался от грешной земли.
- Интересно, если знать, куда смотреть, - услышал я слова, обращенные вроде как ко мне. Девушка в пол оборота проговорила и вновь отвернулась, не удостоив меня и половины полноценного взгляда. Да, брат, стареешь… Почти сорок, ну, ладно, тридцать восемь – это тебе не хухры - мухры! Это уже ВОЗРАСТ, это уже реальные цифры. И на рынке женихов ты уже не котируешься. Хм …а вот оно мне надо – котироваться?! Ребенок есть, родители живы, работа есть. Женщина? Для здоровья – имеются, а большего мне и не надо. Не хочу. Не могу…
Меж тем очередь к кассе дошла до девушки, а я поймал себя на мысли, что хочу с ней заговорить. Неожиданно. Но не знаю с чего начать, потому что выгляжу как черт – амбал в камуфляже, после полевых учений еще и не очень чистый, я точно произвожу не самое презентабельное впечатление. Ну, а вдруг! И только я собираюсь открыть рот, она уже отходит от стойки кассы и направляется стремительно к дверям. Да что ж такое! Я кидаю грамоты на стойку, а продавщица как назло чего-то копошиться. Расплатившись, я вылетаю из магазина и вижу, что девушка садится в темно-синюю машину. Черт!Черт!Черт! Она резво выруливает с парковки  и все что я могу - это запомнить номер машины. Хорошо! Большего мне и не надо.
И вот – спустя год – нас знакомит моя дочь. Это - карма, рок, предначертание, судьба, называйте как хотите то, что мы сейчас стоим и смотрим друг на друга. И я, правда, не знаю, что сказать…
Так! Соберись, тряпка. Ты мужик или что?!
- Здравствуйте, Ярослава Михайловна. Рад с вами познакомится, дочь много о вас рассказывала.
- Здравствуйте, - ответила она и посмотрела на меня каким-то расфокусированным взглядом.
Как-то Ярослава выглядела странно, словно находилась на грани обморока. Я подошел ближе и, не отпуская ее взгляд, спросил:
- Как вы себя чувствуете? Что-то болит? Давайте я вас отвезу домой. Или может сразу в больницу?
- Нет-нет. Со мной все в порядке. Я на машине. 
- Ярослава… Михайловна, не спорьте. Я разберусь с машиной. Идемте. 
События так стремительно развивались, что ни Ксения, ни мама не успели и слово вставить. А только начали суетиться вокруг  Яры, усадив на переднее сидение. Ошарашенный взгляд не давал понять, как она восприняла наше знакомство.
Примерно через полчаса мы подъехали к подъезду. 
- Спасибо вам большое, Андрей, эмм, извините, не знаю отчества, правда, не стоило беспокоиться. Немного разболелась голова, но я бы доехала.
- Это не обсуждается. Ярослава, можно на «ты»?
- Да, конечно.
- Дайте, пожалуйста, ключи от машины. Я пригоню ее к дому. Не бойтесь, я не вор и не угоню ее. Можете взять в залог …да хотя бы паспорт. Только отвезу своих домой и вернусь.
Как-то подозрительно она молчала. Обернулась и посмотрела на дочь, как- будто ищя поддержки. Та отчаянно закивала, одобряя мой план. Моя девочка! Папа у тебя в долгу.
- Ну, хорошо, - наконец-то сказала Яра и протянула мне ключи, а затем скорее себе, чем нам всем пробормотала, - какой-то театр абсурда…
- Скажите номер квартиры, куда принести ключи, - сказал я так, как -будто выиграл миллион.
- 59 квартира, 6 этаж.
- Отлично. Я скоро буду.
Проводив Ярославу до подъезда, поспешил вернуться в машину, чтобы еще на один шаг оказаться ближе к своей знакомой незнакомке.