В меня уперся твердый взгляд цвета серого мха в окружении черных иголок, слипшихся от воды, длинных ресниц. Я пожал ее на автомате, проследив, как маленькая ладонь, скрывается в моей руке.
- Я тут вместо вашей Ани, - продолжила она, склонив голову к плечу и рассматривая меня с интересом. А, я только тупил и хмурил брови. - Вам бы переодеться, а то простынете. Вода и в самом деле прохладная.
Прохладная?! Вместо Ани?
Очнулся я, когда девушка уже почти дошла до первой линии домиков. Хотел догнать, но передумал. Во-первых, и правда нужно переодеться. Во-вторых, никуда прямо сейчас, она не денется. Найду.
***** *****
Агата
В задумчивости, я дошла до нашего домика. Хотелось горячего чая, сухую теплую одежду и десять минут одиночества. Мне просто позарез было необходимо подумать. Все так хорошо начиналось: восход, тишина, приветствие солнцу. Река обняла прохладой - как заново родилась. А потом, в это сказочное утро ворвался бородатый бульдозер и обложил меня матом. И вместо страха, почему-то появились совсем другие мысли.
Во-первых - этот мужик мне никто.
А значит, может жить как хочет - ругаться матом там или в одежде за незнакомыми девицами в воду сигать. Это не мое дело.
Во-вторых, только мне решать с кем и в какой форме общаться, и общаться ли вообще.
И никто это право у меня не отнимет. Сразу стало спокойнее.
Катя встречала меня тревожным взглядом чуть ли не у самого порога.
- Что ещё? - досаду в голосе мне скрыть не удалось. Прямо талант у мужика выбивать меня из эмоционального равновесия.
- Как водичка Агатик? - вместо ответа спросила Катя, неестественно улыбаясь и покусывая губы. - Пойдем завтракать?
Я нахмурилась. Завтракать? В пять утра? С опозданием до меня дошло.
- А, ты чего так рано вскочила? Я вроде тихо собиралась.
- Я…я…я за тебя переживала, - потупилась Катерина, - вода же холодная, присмотреть хотела…, - замялась она.
- Присмотреть? - Я подозрительно сощурилась, - или ПОДсмотреть?
- Ну…, и это тоже, - насупилась подруга. И, упрямо вскинув голову, выпалила:
- Да! Я не верила, что ты полезешь в реку! - и она покраснела.
- Кать, а просто сказать, не? Пошли бы вместе, ты на берегу посидела, я поплавала. В чем проблема?
- Я так и хотела. - Как-то уж совсем расстроено произнесла она, отводя от меня взгляд, - а там…, - и сжав в нитку губы, неожиданно замолчала. Я терпеливо ждала.
- В общем я Михаила Сергеевича увидела, - обреченно выдохнула она, заламывая руки, - И вернулась. Чтобы не привлекать внимания. - Она шмыгнула носом. - А, я же тебе обещала! - затараторила подруга, - а он не уехал! Поэтому теперь я вас познакомлю и ты перестанешь его бояться! Вот!
- Познакомились уже, - сказала я устало и начала стаскивать с себя мокрую одежду.
- Что?!! - Катя смешно выпучила глаза и прижала руки к груди.
- Познакомились уже, говорю, - усмехнулась я, - он меня из реки вытащил.
- Зачем? - проблеяла подруга, бледнея.
- Спасал, видимо, - пожала я плечами.
- Ты тонула?!! - Катя зажала рот ладошкой.
- Не говори ерунды! - рыкнула я, - просто вашему медведю не объяснишь! Он же сразу матом кроет и тащит… в логово…
- Матом? - расстроилась Катя, - За что?
- За то, что не оправдала его ожидания, - я обреченно махнула рукой, - не важно в общем. Сказала ему, что я вместо вашей Ани. Так что, считай объяснялись.
- Мамочки…, - непонятно к чему пробормотала Катя и села, чуть не промахнувшись мимо кровати.
- Да, не переживай ты так, - я ободряюще улыбнулась. - Разберемся, Кать.
Добавлю вам Волгу 🙂 пусть будет ♥
Глава 5
Агата
На завтрак мы пришли первыми. Настроение к подруге возвращалось медленно, но это не сказалось на ее аппетите. Катя сидела, обставленная тарелками с едой, словно не ела неделю. Я ограничилась кофе, сыром и яйцом. Народ медленно подтягивался, широко зевая и кутаясь в одежду. С реки тянуло прохладой.
- Не понимаю, - завела Катя свою привычную песню, это была ее любимая фраза для начала наших разговоров, - Как можно отказаться от шашлыка?! Он же такой…такой…, вку-усный, - протянула подруга, закатывая глаза, - с корочкой, ммм…, дымом пахнет. - Она бросила на меня испытующий взгляд, - Как можно не хотеть?! Да еще и смотреть, как другие едят! Я бы от одного запаха слюнями захлебнулась, - она обвинительно цокнула языком.
Я улыбнулась в чашку и отпила кофе. Катя - моя очаровательно пухленькая блондинка - искренне недоумевала зачем так над собой издеваться - отказываться от вкусного. В ее мире и так все не просто, зачем еще намеренно лишать себя маленьких радостей?