Выбрать главу

- Гата? Зачем тебе это все? - В ее голосе сквозило усталое раздражение.

Забравшись с ногами на кровать, она монотонно щипала одеяло. Я посмотрела на ее отстраненное лицо и губы в нитку, и поняла, что та успела накрутить себя по полной.

- Что именно, Кать?

- Ну, вот мужики эти все вокруг тебя. Ты же никого не выбираешь, - она подняла на меня обвинительный взгляд, - Даниил с Ильей в свите, с помощью этой впряглась… Зачем, Гат? И, ладно бы хоть толк какой был…, - она сильнее поджала губы и замолчала.

Я со вздохом опустилась на край своей кровати. В этом мы никогда с Катериной не сходились. Она ныряла в отношения сразу и с головой, думала потом и искренне считала, что не попробуешь не узнаешь.

- Мужчина, чтобы просто был, мне не нужен, - ответила я ровно. - А чтобы потянуло, чтобы идти вместе, развиваться - таких не встречалось. - Наши взгляды встретились, Катя смутилась и закусила нижнюю губу. - Хочется быть на одной волне, думать в одну сторону и чувствовать этот мир одинаково. Понимаешь? Размениваться на что-то меньшее я не хочу.
Наш с ней разговор принял какой-то странный оборот. Вспомнилось все. Отец, который душил меня своим контролем. Жить можно было только по его правилам и в мире его ценностей. Мама, которую я не помнила, несмотря на совместные фото. И, конечно, бабушка. Без нее, не было бы меня сегодняшней. Ну и до кучи муж. Бывший.
По началу, я даже разозлилась, но потом поняла, что и мне это тоже нужно. Вспомнить. Куда и зачем я иду. Все имеет свойство забываться. Но, есть некоторые вещи, которые забывать не стоит. Они как маяки, указывают тебе путь, чтобы не сбиться.

- А, больших и бородатых ты не любишь, - резюмировала подруга и кивнула сама себе, нахмурив брови.

- А ваш большой и бородатый, предложил мне работу. - Я невесело усмехнулась, разговор выжал меня, как лимон.

- Да, ладно?! - Всю пасмурность сразу сдуло с Катиного лица. - Ты согласилась? - Она подалась вперед всем корпусом и вцепилась в меня хищным взглядом.

- Взяла время на подумать.

Вечером был костер и культурная программа. Но, настроя уже не было. Танцы прошли без огонька. Даниил пришел и даже делал вид, что все в порядке. Я практически вытолкала с ним танцевать Катерину, понимая, что она мне потом отомстит. А Илья, неожиданно выдернул на танец меня. И оказалось, что танцевать можно молча, и никого из нас это не напрягает. Он невесомо касался меня и легко вел в танце. И все же, в воздухе повисло напряжение, как перед грозой. И вот, пожалуйста, грозы не было, а вот дождь был.

Набрав в ладонь мелких камушков, я по одному кидала их в воду. Меня беспокоила погода. По дороге сюда, последний отрезок пути мы ехали под гору, по лесной грунтовке. Ночной дождь хорошо постарался. И в том что модное авто Даниила заберется вверх по грязи, у меня были серьезные сомнения. А мне завтра, кровь из носу, надо быть в городе не позже одиннадцати. И желательно, не с корабля на бал. Я еще раз всмотрелась в хмурое небо, в поисках подсказки как быть.

- Сегодня без заплыва? - раздался сбоку низкий хриплый голос. От неожиданности я вздрогнула. - Доброе утро, - Михаил подошел ближе и встал рядом, тоже всматриваясь в небо. - Дождь будет.

В ответ, мне на лоб упала одинокая капля.

- Отсюда только одна дорога в город?

Может он знает другой путь? На меня перевели внимательный взгляд.

- Боитесь застрять? - насмешки в его голосе не было.

- Боюсь, - признала я очевидное, - мне очень нужно завтра быть в городе.

- Ну…так-то всем завтра нужно быть в городе, - в его зарослях наметилось что-то похожее на усмешку, - понедельник же.

Я отвернулась и снова посмотрела на реку и небо, прикидывая запасной план на завтра, на случай если вот совсем никак не получится уехать сегодня.

- Барбос вывезет, - прозвучало многозначительное.

- Барбос?

- Внедорожник. Мой, - произнес он небрежно, зачерпнув мелких камней и примеряясь к броску.

Какое-то время я переваривала услышанное. У машины есть имя? Мужчина подтянув рукав, посмотрел на часы.

- Я выезжаю через два часа. - Он отряхнул ладони от остатков песка, накинул на голову капюшон и засунул руки в карманы толстовки. - Соберешься, подходи на стоянку. - Ещё один взгляд, брошенный на хмурое небо. - Может даже до дождя проскочим.

И он исчез так же бесшумно, как и появился. Я осталась на берегу одна. Интересно, а как его сотрудники будут добираться, его не интересует?
Но, пока я шла до домика, ветер пару раз бросал в лицо водяную морось. И я решилась. Осталось как-то объяснить это Кате. Заодно обсудить, как они собираются выбираться, если вдруг дождь и правда зарядит.