Выбрать главу

У нее была масса поводов и времени пересмотреть свои взгляды, отношения с миром, людьми и с мужчинами в частности. А, после смерти второго мужа она многое поняла, и особо остро почувствовала. Муж был верующим человеком. А, вот она сама была на Бога обижена. За что он с ней так? Совсем молодая девчонка, жила по совести, ничего плохого сделать не успела. Муж не убеждал, не принуждал. Он всей своей жизнью, поведением и отношением к людям, показывал почему вера это его выбор. И она прониклась со временем. Обида ушла. Нет, верующей она не стала, но допустила мысль, что для чего-то ей это все было нужно, даже если она этого не понимает. И когда умерла ее единственная дочь, она чуть не наступила на те же грабли, что и в первый раз. За что? Но, без матери осталась маленькая пятилетняя Агата и она увидела в ней себя. Свою боль и обиду на весь мир - за что? И она не хотела для внучки своей судьбы, а потому стала той опорой и показателем, как оно может быть, каким для нее в свое время стал второй муж.

Бросай добро в воду, так он говорил, и оно обязательно вернется. Так же как и зло собственно. А, потому долго никогда не раздумывала. Ошибок она не боялась.

Порыв ветра бросил в лицо водяную пыль и женщина глубоко и резко вдохнула. Погладила камень узловатыми закоченевшими пальцами и сделала неуверенный шаг назад, бросив прощальный взгляд на реку. Пора.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

В сумке лежало тщательно подготовленное завещание и доверенность для поверенного. Нотариус уже ждал ее. Это последнее чем она могла помочь Агате. И письмо. Виталик, конечно хороший мальчик, но он совсем не герой ее романа. Она понимала выбор внучки, и не отговаривала, но в конечности этих отношений была уверена. Потому да, письмо. Потом. После. Когда ее уже не будет, а ее помощь и поддержка будут нужны. А, сейчас…сейчас пусть все идет, как идет. У каждого, все-таки, своя дорога. И идти нужно по ней, а не смотреть на соседние.





Пролог задержался, но лучше поздно, чем никогда :*

Глава 1

Всему бывает противоположность,
С добром враждует зло и с правдой ложность.
Непримиримы умный и дурак,
Вода и пламя, простота и сложность.
В саду враждуют роза и сорняк,
Сильней ее красы его ничтожность.
И розу побеждает сильный враг,
Но роза попирает безнадежность.
Ты слышишь — соловей, прорезав мрак,
Поет о ней, и это — непреложность.
Мирза Шафи


Агата

Начало мая выдалось аномально жарким и душным - тридцатка в тени. Дожди обещали уже две недели, тучи водили хороводы, но всё это были только обещания, ни капли так и не упало. Жить можно было только рано утром и поздним вечером, когда погода неожиданно вспоминала, что вообще-то еще не разгар лета, днем же перебежками от кондиционера до кондиционера, благо, что сейчас они были в каждом офисе и магазине.
Из спасительной прохлады кондитерской Агата шагнула в раскаленное марево улицы. В одиннадцать утра жарило уже вовсю, а раньше встретиться с подругой никак не получалось. Катерина работала с десяти и встретиться можно было только после всех ее обязательных утренних дел и их планерки. Вне работы нам встретиться никак не получалось. А тут звезды сошлись - подруге нужно было помочь с поиском кандидатов на одной из платформ по найму персонала. Отдельной штатной единицы у них для этого не существовало, а я как раз могла с этим помочь. И мы решили совместить полезное с приятным, и встретиться прямо у нее на рабочем месте.

Мне был обещан вкусный кофе, Кате я зацепила ее любимый песочный наполеон, а для себя миндаль в сахаре - гулять так гулять. Сладкое из своего рациона я убрала уже давно. Послабление делала редко, вот как сегодня. Не отказалась только от мороженного, и не только потому, что очень любила, оно стойко ассоциировалось с бабушкой, по которой я до сих пор горевала. Сразу вспоминались посиделки за ее круглым столом в гостиной. Там, я могла быть уязвимой, слабой и неправильной. И быть уверенной, что меня не осудят, ни за мысли, ни за поступки.

У меня рабочий день начинался гораздо раньше. Сама так решила, выстроив график под свой ритм. Быстро раскидав текучку, я успела переделать даже часть дел из списка важно/не срочно и довольная собой помчалась, предвкушая встречу.

Летняя блузка с легким намеком на рукава неприятно прилипала к телу в местах куда ее припечатывало горячим, как из духовки, ветром. Поэтому в гостеприимную прохладу административного холла я шагнула с удовольствием. Глянув в настенное зеркало, поправила юбку, заправила сбежавшую каштановую прядь за ухо и, улыбнувшись своему отражению, вызвала лифт.. Настроение отчего-то было приподнятым, даже игривым, поэтому на нужном этаже я вышла с легкой улыбкой. Покрутив головой по сторонам, я сориентировалась и уверенно свернула направо.