Выбрать главу

- Рано радоваться, она еще не согласилась, - я на автомате потер бороду, надо наверное укоротить немного.

Очередной перл снова готов был сорваться с его языка, но наткнувшись на мой взгляд, он передумал.

- Ок. Мих? Сегодня уже вторник, - резко сменил он тему, - до пятницы все меньше времени, не пора ли нам пора? - он досадливо почесал затылок.

- Пора, - я тоже вздохнул, - но не с тобой.

- В смысле?

- В смысле я все куплю, как и договаривались.

Идея у меня появилась еще в субботу вечером, когда я наблюдал вечернее развлекалово. Погода уже начала меняться, с реки ощутимо потянуло холодом и сыростью, и ноги сами привели меня к костру. Глаза сразу же наткнулись на Агату. Правда не с Даниилом, а с его напарником-азиатом. Вспомнилась ее оценка этого индивида. Кто бы мог подумать, что он еще и танцует хорошо, в довесок ко всему. Желание рвануть отсюда подальше захлестнуло душной волной. Я лишний на этом празднике жизни. И это мой выбор. Но, на девушку приятно было смотреть. Легкие раскованные движения. Без пошлости, липкости и намеков. Вечер, музыка, тренированное тело. Всё.

- Сюда подгребешь и поедем, - подвел я итог разговору. Брат изучал меня молча. - А теперь, давай, вали уже, у меня дел еще полно на сегодня.

- Завтра загляну, - заявил он безапелляционно, - и, не дожидаясь моего ответа, вышел.

Бросив взгляд на монитор, я нашел нужный номер в телефоне и немного помедлив нажал на дозвон. “Мышь” высветилось на экране.

Дорогие, немного не в графике :(
Но, все наладится))

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 10

Агата

С Катериной мы созвонились только в понедельник, и вечером она прискакала ко мне на чай. И конечно, не преминула расфыркаться по поводу моего поспешного бегства. Так я с удивлением узнала, что с базы была и другая дорога. И они совершенно спокойно доехали до города. Зачем их директору были нужны эти показательные выступления по грязи, мне было не понятно.
И конечно мы не смогли не обсудить предложение ее начальства. Разумеется подруга была обеими руками за - работать вместе это же ее мечта! О том, что работа - это не кофе и пироженки она и слушать ничего не хотела. А потом, все перешло в какой-то сеанс психотерапии.

- Да не знаю я, что не так, Гат! Познакомились в компании. Он мне понравился - я явно дала это понять! Включила все свое обаяние! - Катя как всегда была эмоциональна. - Ну ты меня знаешь, я могу, да. - Она изобразила соблазнительную по ее мнению позу.

Я понимающе кивнула, и незаметно вздохнула. Ничему жизнь мою Катю не учит. Подруга продолжала.

- Он очень грамотно взял у меня телефон и я как золушка убежала. Правильно же? - Катя искала поддержки в моих глазах. - Ты же сама мне так говорила, что нужно вовремя уходить.

Я только молча кивнула.

- Ну, а дальше все быстро завязалось. У него на тот момент отпуск был, виделись несколько раз…

- Сколько? - перебила я ее излияния. Катя задумалась на мгновение.

- Три. - Она кинула на меня обреченный взгляд, - мало, да?

- Давай ты все расскажешь, а я потом сразу про все поясню.

- А, потом у него отпуск кончился, работа у него серьезная - сутками без выходных работает. - Катя тяжело вздохнула. - Но на связи были постоянно, по 4-5 часов разговаривали, переписывались, иногда даже спать “ложились” вместе, - она горько усмехнулась, - ну в смысле с телефонами засыпали. - Она замолчала и уткнулась невидящим взглядом в чашку с чаем.

- Пропал? - решила я подвести итог. Катя подняла на меня несчастные глаза и отрицательно мотнула головой.

- За четыре недели, что он работал, мы не виделись ни разу. - Голос у нее стал совсем тихим и потухшим. - Когда и на следующие выходные он сказал что не сможет, я … я…, - Катины губы дрогнули, - я психанула! Ну и вывалила на него все, и про отношения и про замужество… - Она шмыгнула носом.

- Подожди-подожди, а предложение было?

- Какое? - непонимающе смотрела на меня Катя.

- Замуж звал?

- А.., нет. Это я так. До кучи. Говорю же психанула! - искренне возмутилась она.

- Ладно-ладно, - я пододвинула ей конфеты поближе, - и что было дальше?

- А, дальше… дальше я поняла, что погорячилась. - Она с остервенением засунула в рот конфету. - И рефила фсе испфавить! - произнесла она гневно, активно пережевывая. - Сдефать ему сюфиз!

У Кати были такие большие глаза, как блюдца, и сейчас в них плескалась тоска и боль, от которых никакие конфеты не помогали.

- Получился? Сюрприз, - участливо спросила я.

- Получился, ага. Только для меня. - Она громко отхлебнула, запивая сладкое и звонко поставила чашку на блюдце. Набрав в грудь побольше воздуха, она кинулась, видимо в самую тяжелую часть рассказа. - В общем я собралась - белье там красивущее, платье, шпильки, макияж - и поехала к нему.