- Без предупреждения? - перебила я, не в силах поверить в такую глупость.
- Без, - буркнула она, прикусывая губу. По Катиному лицу было видно, что свою ошибку она уже осознала.
- Ну и? Чем закончился твой выход? - В принципе я уже поняла концовку, но уж раз у нас тут неожиданная терапевтическая сессия, пусть до конца выкладывает.
- Да ничем. - Катя бросила на меня злой взгляд. Я понимала, что злится она на себя, но все равно очень хочет услышать какой этот “Славик” козел. - Я попала в дикую пробку. Авария там какая-то была на дороге. - Она неопределенно махнула рукой в сторону. - И вот нет, чтобы развернуться и домой поехать, ведь жирный такой намек от вселенной, согласись? - Я только кивнула, не совсем безнадежна значит. - Но, нет! Поперлась все-таки! В общем приехала, набрала, говорю “Я здесь! Ура!”, а он такой “предупреждать надо”. - Катя снова поджала губы и замолчала. Собираясь с силами, чтобы закончить, она крутила за ручку свою чашку, издавая мерзкие звуки о несчастное блюдце, и даже не замечала этого.
- Спустился он, в общем. К подъезду. - Она горько усмехнулась. - Я когда поняла, что к себе он не пригласит, мне все стало ясно. Такая злость накрыла! Ты не представляешь! Такой дурой я себя еще никогда не чувствовала! - Теперь подруга почти кричала. - Ну и все, - она выдохнула запыхавшись, - я уехала, он больше не писал и не звонил. Совсем!
- Кать, ты сама-то сейчас чего хочешь?
- Не знаю, - плечи ее совсем поникли, - не пойму, что делать дальше.
- Жить Кать. - Я встала и поставила еще раз чайник. - Знакомиться, ходить на свидания, заняться собой.
- Агата! Да, что тут-то не так было? Ведь все так красиво начиналось! У нас столько общего! Он ухаживал, мы столько всего обсудили за это время! Да любой бы на его месте был-бы счастлив! Когда к нему женщина приехала! Сама!
- И себя предложила. - Подвела я итог ее обвинительному выступлению. Катя замолчала, надула губы и обиженно засопела.
Эти разговоры повторялись на постоянной основе. Не могу сказать, что Катя совсем уж ничего не мотала на ус и не делала выводов, но буксовала и наступала на те же грабли гораздо чаще.
Со стороны могло показаться, что она использует меня как жилетку и бесплатного психолога, и отчасти так оно и было. Но, было и другое. Я знала, что если я предварительно сформулирую для себя свой собственный запрос, и не важно на какую тему, я обязательно получу в процессе ответ. Просто нужно уметь видеть между строк и атомов. Нам девочкам нужно об кого-то поговорить. Произнести свои мысли вслух и тогда ответ или решение обязательно сформируется. Иногда кажется, что из воздуха. Да.
Вот и сегодня, Катя пришла выговориться про своего очередного “Славика”. На отдыхе у нас так и не получилось обстоятельно поговорить. А мне было необходимо определиться с предложением Михаила. Сначала я не собиралась соглашаться, это было просто бегство, отсрочка - признаю смалодушничала. Но, вот сейчас, слушая Катины возмущения, я поняла - я хочу этот проект. Хочу именно из-за этого медведя-матершинника. Да. У меня слишком мало данных. Это своего рода вызов для меня, как для профессионала. Чтобы работать с человеком - его нужно уважать. Без этого никак. А этого медведя уважали, и можно даже сказать любили, его сотрудники, а значит я чего-то не вижу, упускаю.
Я свободный специалист в найме, у меня нет начальства кроме меня самой, но есть договор и обязательства. Михаила Сергеевича не устраивает такой формат, он хочет совместной работы. И это нормальный запрос, но к штатному специалисту. А я, к нему в штат не собиралась. И вот тут вопрос: получится ли выстроить рабочие отношения так, чтобы остаться независимым экспертом и одновременно закрыть потребности одного грубого медведя? Именно с ним получится?
- Кать, давай еще раз. Ты хочешь понять, что было не так в этот раз или что делать дальше? - решила я все же уточнить.
- Хочу понять. - Катя задумчиво отпила чай. - Интерес ведь был? Был. Ухаживания были? Были. А дальше…, фигня какая-то.
- Ну, тогда так. Все что ты сейчас перечислила - иллюзия. Твоя.
Подруга поперхнулась чаем и закашлялась. Я тихонько похлопала ее по спине.
- Что значит иллюзия? - голос ее звенел праведным гневом.
- Ты хочешь сказать я все придумала?
- Так, теперь слушай, не перебивая. - Я дождалась согласного кивка. - С самого начала. Ты явно дала понять, что он тебе нравится - это не по-женски, Кать. Первый шаг всегда за мужчиной, потом уже можно отвечать. Обаяние включить, а не обстреливать тяжелой артиллерией навязчивых знаков внимания. Качай имидж, манеры, тогда сами будут обращать внимание и давать понять. - Я ободряюще улыбнулась. - Поверь, у тебя для этого все есть. - Катины глаза повлажнели и я заторопилась вернуть ее в рабочее русло. - Дальше, - строго произнесла я, - для человека у которого отпуск, три раза это ни о чем. Заинтересованности ноль. Тухляк это, Кать. - Катя молча зажала ладони между колен, взгляд ее совсем потух.