Выбрать главу

Да уж. Представляю какими аргументами он осыпал своих … приемных родственников. Новая информация по сути ничего не меняла, но… но…

- Хорошо-о, - медленно озвучила я, - но мы так и не проговорили основные моменты.

- Да, поэтому давай продублируем на завтра. - Наши взгляды встретились. - В любое время, - он поднял руку в утверждающем жесте. Я медленно кивнула.

- Агата, - окликнул он, когда мы уже вышли из парка и я направилась в сторону дома, - а, чтобы ты подарила своему отцу?

Я опустила голову и задумалась на мгновение.

- Не знаю, - ответила я честно, - сейчас я не знаю, что хотела бы сказать своим подарком.


Ребятки :*, не теряйте меня. Я не попала.
Меня немного отвлек редактор, выдал порцию волшебных "пряников")))
Совсем скоро вылезу с новостями)
Соскучилась по вам очень ♥♥♥

Уже написанные главы перезагружены ♥♥♥
Суть не изменилась, но я надеюсь, что вам понравится))
Новые загружены для запланированной выкладки. Приятного чтения.

Глава 12

Агата

- Агата, - окликнул он, когда мы уже вышли из парка и я направилась в сторону дома, - а, чтобы ты подарила своему отцу?

Я опустила голову и задумалась на мгновение.

- Не знаю, - ответила я честно, - сейчас я не знаю, что хотела бы сказать своим подарком.

Михаил молча кивнул, принимая ответ. Мы разошлись в разные стороны. Внутри была каша из мыслей, чувств и эмоций.

Я поймала себя на том, что в последние дни письмо бабушки я уже не убирала. Оно так и лежит на тумбочке рядом с кроватью, как в первый год после развода. Я знала его наизусть, но держа в руках, чувствовала опору. В этих строчках, написанных округлым почерком с завитушками, было столько силы, мудрости и… ответов.


Своим последним вопросом, сам того не зная, Михаил задел целый пласт под именем “отец”. Да, со временем получилось его принять, частично понять - мы даже могли недолго поговорить по телефону - так, ни о чем. Но, уже без упреков, взаимной неприязни и грубых слов. И это уже было много.
Но, вот на такой простой вопрос “А, чтобы ты подарила своему отцу?” ответа у меня не было. Как и желания что-либо дарить в принципе. И нужно ли это исправлять в своей жизни, я не знала тоже.

Внутри всколыхнулась детская обида. Давно проработанная с психологом, потом самостоятельно. Я то наивно полагала, что тема закрыта. А вот и нет.

Как объяснить ребенку, почему его родной отец холоден, груб и категоричен? Почему?
Сначала был страх. Потом научилась делать нужную мину, говорить правильные слова и …делать по-своему. С оглядкой, конечно, и в малых объемах. С основными моментами - мнениями, правилами, навязанными ценностями - приходилось мириться до зубовного скрежета. Я росла - росли хотелки, желания и устремления - и стали перевешивать чувство страха, долга и навязанной вины. Началось время бунтов. Бабушка стала отдушиной, поддержкой и опорой. К ней я сбегала при первой же возможности, у нее отогревалась сердечным теплом и любовью, добирая за всех - и за маму и за отца.

И это была бабушкина идея - подать документы в ВУЗ в другом городе. Это она договорилась со своей приятельницей там насчет жилья, и уговорила ничего не говорить отцу, пока не будут известны результаты.

Такого скандала, как тогда, никогда еще не было. Страшно было не только за себя, но и за бабушку. Отец все быстро просчитал и понял все правильно. Бабушка взяла огонь на себя и с достоинством выстояла в той схватке, оставив за собой право на поступки и свое мнение. Но, бесследно для нее это не прошло. И ведь я уловила тот момент, но в ворохе дел, и закрутившихся событий, забыла. А бабушка была мудра. Она предусмотрительно залегла на дно, скрывая свое плохое самочувствие за занятостью. И держалась молодцом, провожая внучку во взрослую жизнь. В переписке она была бодра, весела, оптимистична и очень убедительна. А я…я погрузилась в учебу, самостоятельную жизнь и щедро делилась впечатлениями с любимой бабушкой, впитывая до капли ее мудрость и советы.

А отец про меня будто забыл, вычеркнул из своей жизни. И я вздохнула свободно, наивно полагая, что так даже лучше. И проще.

На третьем курсе я познакомилась с Виталиком - серьезный, внимательный, заботливый, спокойный. Старше всего на два года, но такой молодец. Конечно я повезла его знакомиться с бабушкой. И увиденное выбило почву из-под ног. Образ, который сохранился в моей голове не имел ничего общего с увиденным. Где моя бодрая, веселая, активная бабушка? Прошло ведь всего пару лет!