Выбрать главу

И отец с радостью просвятил. Что неблагодарная внучка с легкостью бросила и уехала от той, для кого она была смыслом жизни, всем, ради чего она жила после смерти дочери. Он упивался ее чувством вины. Его слова били наотмашь. Впервые у бабушки не было сил противостоять ему. В тот свой визит я как-то резко повзрослела. Растеряла свою детскую наивность. Положение тогда спас Виталий. Он поговорил с бабушкой, уверил в серьезности своих намерений и она благословила их. С отцом разговор тоже состоялся, если это можно так назвать. Он унижал, оскорблял и всячески выводил из равновесия, и удержаться в конструктивном русле было очень тяжело. Но Виталий справился.

Это была наша последняя встреча с бабушкой. А отец… Живет как-то там. По своему.

Я прерывисто вздохнула и размазала слезы по щекам. Вот подарок для бабушки никаких вопросов бы не вызвал. Бабушку хотелось радовать. Всегда. Первыми цветами весной, ее любимым пирогом на восьмое марта или вышитым полотенцем на день рождения. Она всегда так искренне радовалась.

Вот такой парадокс - я не хочу делать подарок родному отцу, а этот грубый медведь хочет показать свое уважение человеку который ему не родной, но который воспитал и это уважение заслужил. Это ценно, и… искренне.

И сегодня на удивление в его речи не было мата. Совсем.


Приношу извинения за вынужденный перерыв.
Всегда рада вашим эмоциям ;)
График прод изменила, теперь вторник, четверг и суббота ;)

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 13

Агата

Я снова сидела с ноутбуком Михаила в его кабинете, одна. Чувство дежавю не оставляло - мне казалось, вот сейчас в кабинет снова шагнет улыбающийся блондин.
В четверг нам ничто не помешало обсудить условия нашего сотрудничества. Мы быстро нашли устраивающий обоих вариант и довольные друг другом разошлись до понедельника. На пятницу у меня уже были запланированы дела, которые отменять я не собиралась. Михаил сказал, что тоже занят. Да, вот так, он теперь просто Михаил и на ты. Это было одно из негласных условий договора с его стороны. К типовому договору о сотрудничестве он сделал уточнения по поводу моего личного участия в стратегическом планировании, из которых следовало, что появляться в его кабинете мне придется чаще, чем я рассчитывала. И хотя ко времени он привязку не делал, за этот пункт мы бодались долго. Я не понимала его настойчивости. Все необходимые отчеты и рекомендации я могла предоставить дистанционно. Для себя я сделала вывод, что ему просто необходимо все контролировать лично. И согласилась только потому что была уверена - через какое-то время он успокоится и необходимость в этом отпадет.

- Есть какие-то вопросы?

От неожиданности я вздрогнула. Михаил стремительно обогнул стол, повесил легкий летний пиджак на спинку кресла и шумно уселся, тут же зарываясь в бумаги. Задумавшись, я снова пропустила возвращение хозяина кабинета.

Его левое предплечье украшал потрепанный, не аккуратно наложенный бинт, со следами выступившей крови под повязкой.

- Что с рукой? - не удержалась я от вопроса. Его лицо имело небольшую бледность, и в целом вид у него был уставший. Я укорила себя в невнимательности - все это уже было когда я пришла утром, но я пропустила. Потому что я на него не смотрела. Почему я не хочу на него смотреть? Лишний раз встречаться глазами?

- Бандитская пуля, - решил он отшутиться, продолжая шерстить документы на столе, - выходные прошли на ура, - произнес он задумчиво, вчитываясь в какой-то документ. Спасибо за совет.

- Не припоминаю чтобы я давала советы “как убиться досрочно”. - Я заправила выбившуюся прядь волос за ухо и выгнула вопросительно бровь.

- Про подарок, - уточнил Михаил, на мгновение оторвавшись от своего занятия. - Мы как раньше, сплавлялись по реке всей семьей. Было весело. Отцу понравилось - он не ожидал.- Михаил одобрительно хмыкнул.

- Это хорошо, - произнесла я с плохо скрытым удивлением, хотя о чем это я? - Надеюсь в остальном без потерь?

- Да, все норм. Я сам виноват, - Он продемонстрировал поврежденную руку, задел столешницу и тут же скривился. - Итак. Ключи от этого кабинета будут готовы после обеда, - резко сменил он тему разговора, - пост охраны я предупредил, можешь спокойно приходить-уходить, когда меня не будет.

То есть вот до такой степени? Я не только должна быть здесь, а в прямом смысле сидеть у него перед носом. Речь не шла об отдельном кабинете. В договоре было просто место для работы. И я спокойно могла бы расположиться у Кати, там было достаточно просторно и имелся свободный стол. Но нет, ему этого было мало, нужно контролировать все лично? Ладно, ознакомление и постановка задач не займут много времени, а потом я буду работать как обычно и здесь буду только по необходимости - набегами. Пока есть возможность буду наблюдать за ним в рабочей обстановке.