- Ты совсем долбоеб?!!
От неожиданности я споткнулась и сбилась с шага. Басовитый вопль пришпилил меня к фактурной штукатурке стены коридора. Сердце истерично забилось о ребра. Безотчетно захотелось спрятаться.
- Реально не понимаешь, что твое это “я забыл” - три партии по 20 голов на помойку! - продолжал надрываться неизвестный мужчина.
Зачем-то прижимая к груди единственно ценное - сумочку - я, крадучись и оглядываясь, двинулась дальше. Крики, как оказалось, раздавались из-за стекляной стены, отгораживающей небольшую приемную от общего коридора. Но, слышно было так, будто ее не было вовсе.
За прозрачной перегородкой, спиной ко мне стоял щуплый парень в бесформенной футболке и джинсах. Вся его замершая поза выражала оторопь, и с ним было трудно не согласиться. Над ним нависал огромный бородатый медведь, по-другому и не скажешь. Мужчина был высок, массивен, а бритые виски, с зачесанными наверх угольно черными волосами, в сочетании с такой же черной густой бородой делали его еще выше и монструознее. Черная футболка поло обтягивала литые плечи, короткие рукава с натугой трещали на бицепсах. С татуировки, опоясывающей все предплечье правой руки кто-то скалился. Трехэтажные конструкции, которым позавидовали бы портовые грузчики, камнепадом сыпались на тощую фигуру и вызвали безотчетное состояние ужаса.
Я на миг снова стала маленькой девочкой, которой отец, в привычной ему манере, не церемонясь в выражениях, доносил свою воспитательную мысль. Перед глазами стояло его разъяренное лицо, тонкие жесткие губы и грубый голос. И смысл слов ускользал, оставляя после себя только обиду и непонимание. Стоп! Я - выросла! Тряхнув головой, отогнала непрошеные воспоминания. Но, внутри все упорно сжималось. Кроме этих двоих в приемной никого не было. Ну и я за стеклом, как случайный свидетель.
Мужчина продолжал словами избивать несчастную жертву. Не сумев оторвать взгляд от скандальной сцены, я аккуратно пробиралась мимо приставным шагом вдоль стены и старалась нащупать нужную дверь позади себя, не упуская из виду разъяренного гризли. Нужная дверь должна была быть где-то уже совсем рядом.
Мгновение тишины, глаза этого монстра стали ощупывать пространство вокруг. Неожиданно наши взгляды встретились. Я тушканчиком застыла на месте, проваливаясь в черноту расширенных зрачков, и все чего сейчас мне хотелось - это оказаться как можно дальше отсюда. Но, темный взгляд держал крепко. Стекло между нами никакого успокоения не приносило. За моей спиной щелкнул язычок дверного замка.
- Ой! - вздрогнув от неожиданности я практически ввалилась спиной вперед в открывшуюся позади меня дверь. Чьи-то руки поддержали меня и дернули вверх, возвращая вертикальное положение.
- Ты чего кричишь? - раздался возле самого уха голос Катерины, она уже закрывала дверь обратно, отрезая меня от завораживающего провала черных глаз. - А сумку чего к себе прижимаешь, как последнюю надежду? - она вопросительно осматривала меня снизу вверх.
- У вас там мужик какой-то бешеный… - Я все никак не могла восстановить равновесие и дыхание, и поверить, что уже на месте и почти в безопасности. - Сама не понимаю почему так отреагировала, не то от неожиданности, не то от габаритов этого медведя. - Поправив волосы и юбку, я наконец-то окончательно выпрямилась. - О-о-очень крупная особь.
- Ааа…, ты про Михаила Сергеевича? Это он техника нашего воспитывает. - Катя тут же успокоилась.
- Воспитывает? - в голове никак не хотели вставать в один ряд воспитание и та сцена за стеклом. Про ненормативную лексику, которой тот бил наотмашь бедного парня и говорить нечего. И не то чтобы я была пуристкой, но искренне считала, что любую мысль можно донести нормальными словами, то есть без мата. Последний же можно использовать в исключительных случаях, например когда молоток на ногу упал, ну или вроде того.
- Ну, теперь наверное уже увольняет, - Катерина прислушалась к звукам за дверью. Меня внезапно озарило.
- Медведь этот бородатый - это ваш директор что-ли?
- Ну да. Михаил Сергеевич Руднев. - Катерина пристально на меня посмотрела и решила пояснить, - Да нормальный он, это Саня уже не первый раз косячит, терпение видимо просто закончилось. А, когда он из себя выходит, там да… всегда громко. - Она помолчала немного и махнула рукой, - не бери в голову. Так-то он справедливый руководитель. И похвалить может и деньгами никогда не обижает. А, Саня… его по знакомству привели, и вот…как-то неудачно. Обычно Михаил Сергеевич сам собеседует, а в тот раз не смог. Ну и вот…