Выбрать главу

- Это уже два условия, - буркнула я, внутри уже смиряясь с проигранным спором. Может и правда поехать? Почему-то именно река манила больше всего.

- Наболтаемся-я…, - промурлыкала Катя мечтательно, - ты мне мозги вправишь, я тебе про своего очередного “Славика” расскажу.

- Ладно, пиши уже свои явки, пароли. Точно медведя вашего не будет?

- Точно-преточно. Уи-и-и!!! - подруга оглушительно заверещала, и я улыбнулась. - Явки-пароли тебе не понадобятся. Завтра уже пятница и мы за тобой заедем в шесть. Будь готова.

- Ладно. Буду.

- Йе-хууу!!! - снова завизжала в трубку Катерина.

Продолжая улыбаться, мне подумалось, что с Катей я почему-то все время забываю, что я уже в общем-то взрослая женщина - тридцать пять через месяц исполнится. За плечами потери близких, брак и развод. Полная пересборка себя, смена жизненных установок, целей и профессиональной деятельности, но как только эта девушка появляется рядом - мне как будто пятнадцать и сразу хочется найти приключений на свою пятую точку.

Дорогие мои я рада Вас приветствовать в новой истории))
Прошу любить и жаловать ;)
Очень ценю ваши комментарии ♥
За звездочки отдельное спасибо ♥♥♥

Глава 2

Михаил

Вчерашний день оставил после себя мерзкое послевкусие. Зеркало отражало его хмурое лицо. И в целом утро выдалось скомканное и напряженное. Будто и не спал вовсе. Ладони привычно растирали между собой восковой бальзам для бороды. Монотонные действия успокаивали внутреннюю болтанку.

Ну, не переношу я халатного отношения к работе! Люди, которые не несут ответственности за то, что делают, мне не нужны. И причина одна - не нужно отступать от своих принципов: все собеседования только лично, не прошел испытательный срок - до свидания. Да, вышел из себя. Да, наверное зря. Но, сейчас я винил себя не за вчерашние громкие эмоции, и уж тем более не за увольнение как таковое, а за то что дал себя уговорить - сначала с этой протекцией, потом чтобы продлить испытательный срок. Внутри все кипело, я сжал губы и непроизвольно снова потянулся пальцами к бороде, чтобы подавить раздражение. Недовольство собой - хуже любой усталости. Нужно бы остановиться и дожать мысль до конца, но нет. Может в другой раз.


В общем гавно, а не настроение. Утро не оставило никаких сомнений - день будет богат на сюрпризы. И вряд ли приятные. И оказался прав.

Стоило только переступить порог офиса, как посыпались дела, которых не было в списке на сегодня. Вопросы, которых не было на повестке еще полчаса назад. Сообщение от Анны, в ее любимом стиле “с ноги”. И после обеда, как вишенка на торте - в дверях кабинета нарисовалась белобрысая Володина голова, с одной из своих лучших улыбок, что само по себе ничего хорошего не предвещало. Мысленно попрощавшись с так хорошо спланированным вчера днем, я раздраженно отпихнул от себя папку с документами и раздраженно потерев бороду, откинулся на спинку кресла. По всей видимости меня ожидала очередная сказочная история в исполнении брата, в итоге которой я уже не сомневался. Спасибо Аня.

- Так и думал, что ты тут, - брат сверкал зубами как в детстве, когда праздники уже кончились, а тут вдруг нашлась заныканая шоколадка. Не им заныканая, конечно же. Бесит.

- Какая удивительная проницательность, - мрачно протянул я, пытаясь унять все усиливающиеся раздражение, - дай угадаю? Светлана? - улыбка брата и не думала сбавлять свой накал, - Вероника? - продолжал я глумиться. Володины глаза азартно сверкнули, - Ой, нет, Вероника была в прошлом месяце, - с издевкой протянул я, - Тогда может Лариса? Тоже нет? - Брат не хотел замечать ни издевки в моем голосе, ни опасно сверкающих глаз.

- Сдаюсь-сдаюсь, подловил! - Володя поднял руки и плюхнулся на стул справа от меня, - Дай тоже угадаю. Аня? - на его лице появился хитрый прищур. Вот ничем не прошибешь этого негодника. Я не отводя от него взгляда, разблокировал телефон, открыл список входящих сообщений и пихнул аппарат по столу в его сторону. Брат прихлопнул его ладонью и всмотрелся в экран.

- “Мама, конечно, не просила, но я все-таки напомню…”, - продекламировал Володя вслух, очень похоже копируя Анины интонации, - “Сбор в пятницу, на даче…”. - Он выразительно закатил глаза и прицокнул языком. - “Запонки ты дарил два раза, часы - плохая примета, кофе он не пьет - кофеварка ему не нужна, постарайся придумать что-то новое”. - На этих словах брат не удержался и беззлобно захихикал.

- До конца дней теперь будет тыкать этими запонками, - я досадливо потер лоб, - ну забыл я! Не у всех же такая память. Да и запонки были разные! Не одинаковые же? И дорогие, между прочим! - Моя ладонь раздосадованно опустилась на стол.