Выбрать главу

Я благодарно улыбнулась, обхватывая свою чашку с кофе руками. Меня бил озноб.

- Поездка не удалась, да? - участливо спросила подруга и плюхнулась на стул напротив, горестно подперев щеку кулаком.

- Да я и не рассчитывала особо на теплый прием. - Я отпила кофе, Катя тутже с готовностью распотрошила шоколад, пакет с конфетами и придвинула все ко мне.

- Ну и… как он? - Наткнувшись на мой затравленный взгляд, она быстро добавила. - Жив, здоров?

До меня медленно доходило, что она спрашивает про отца, а у меня в голове все еще Михаил. Разозлившись на саму себя, я с остервенением выхватила конфету в ярко красной обертке и рывком развернула. Катя следила за мной одними глазами и молчала.

- Постарел, сдал, - произнесла я интенсивно пережевывая, - но больше ничего не изменилось.

- Ясно. - Катя мрачно вперила глаза в пол.

Если сейчас не продолжу говорить, она перепрыгнет на расспросы про Михаила, а я не готова это обсуждать. Я тяжело вздохнула и уронила голову на сложенные руки.

- Зря я туда поперлась Кать. - Пробубнила я, касаясь носом столешницы. - Сама не знаю на что надеялась. Это все Виталий! - Выкрикнула я. - Ведет какую-то свою темную игру!

- А он-то каким боком там? Вы же вроде не общаетесь давно.

- В том то и дело! - Я неожиданно для себя хлопнула ладонью по столешнице, заставив Катерину отпрянуть. - Свалился как снег на голову с новостями. - Я изобразила пальцами кавычки. - И ведет себя странно. Навязывается. Права качает.

- Вот урод! - экспрессивно воскликнула подруга.

Пока Катя гневно поливала Виталия отборными ругательствами и одновременно доливала в опустевший чайник воды, я делала вид, что увлечена конфетами. Но на самом деле, срочно искала повод свалить отсюда.


Довод для Михаила должен был быть железобетонный. Плохое самочувствие не прокатит. Это будет скорее поводом оставить меня под присмотром. А я хочу побыть одна, и желательно как можно дальше отсюда. Врать я не умею, нужно убедительно сыграть срочный вызов по моим делам.

- Что будешь делать? С обоими, и с отцом и с бывшим? - Катя всем видом выражала полную готовность присоединиться к войне против всех.

- Подумаю. Веришь, пока просто хочу отдохнуть от этих выходных. - Я устало посмотрела на подругу и та понимающе кивнула. - И все пройдет.

- Ну и правильно, себя нужно беречь. Если хочешь, я тебя прикрою. - Многозначительно кивнула в сторону двери Катя. - Перед начальством. Придумаю что-нибудь. Навру. - Она коварно улыбнулась.

- Да, нет. Не надо. Скажу, что меня другие клиенты вызвонили со срочным вопросом. Думаю этого будет достаточно.

Потом найду, как прижать этого болтливого гада, добавила я про себя мстительно. Больше двуличных людей, я не любила только трепачей.

Взявшись за дверную ручку, замерла на мгновенье - решаясь. Вдох-выдох.
Рывком открыв дверь, взгляд сразу метнулся к стеклянной стене. Но, кабинет был пуст. Михаил уже смылся.

Облегчение пополам с раздражением заполнили все внутри. Я тут готовлюсь к тяжелому разговору, причину из пальца высасываю, а его уже и след простыл! Вот у кого непробиваемая шкура.

Мне казалось, что лифт еле ползет. В нетерпении я притопывала ногой и теребила ремешок сумки. Наконец-то двери открылись и я устремилась на волю.

- Агата!

От неожиданности я споткнулась. Голос я узнала - это не Михаил, но внутренности все равно задрожали, как желе, словно я сбегаю с уроков и меня поймали. Я с сожалением посмотрела на разъезжающиеся двери - свобода была так близко.

- Даниил. Неожиданно. - Улыбку пришлось выдавливать по капле. Даниил же сверкал своей, как обычно. Его взгляд быстро обежал меня с ног до головы и задержался на моих глазах, пристально вглядываясь.

- Илья проболтался, что ты тут. - Хорошо замаскированная обида, ядом, просочилась на поверхность. - Ну, я и рванул сразу. - Он цепко следил за моим лицом. - Я скучал. - Выдал он, склонив голову к плечу и одновременно забирая мои руки в свои ладони.

Застигнутая врасплох, я без сопротивления позволила это сделать, с удивлением наблюдая, как его большие пальцы монотонно поглаживают мои кисти.

Звук, заработавшего кофемата, выдернул меня из ступора. Я высвободила ладони, поправила сумку на плече и сделала небольшой, но принципиальный шаг назад.

- Даниил, мы вроде все обсудили.

Вот только второго раунда разборок мне не хватало сегодня. Сговорились все что ли?!

- Да-да, прости. Я все помню. - Он повинно опустил голову, непослушные выгоревшие кудри тут же занавесили глаза, скрывая истинные эмоции. - Просто рад видеть. - Он снова выпрямился, улыбка спряталась в уголках полных губ. - Ты по делам уходишь? Тебя подвезти?

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍