Честно? Разбираться в этом не хотелось совершенно. И эта его липкая навязчивость, она раздражала. Он кружил вокруг меня, как шмель вокруг цветка.
Зачем я здесь? - билось в висках. Чтобы отвлечься? Не выходило. Каждая вычурная деталь интерьера, каждый его подобострастный жест лишь сильнее затягивали воронку собственных мыслей, из которых я так отчаянно пыталась вырваться.
- Даниил, - я почувствовала, как сжимаются мои челюсти, - я не маркетолог. Именно с этим предложением, тебе нужен Михаил Сергеевич или Борис. Илья, как вариант. - Я видела, как погасла его улыбка и остыл взгляд. Не от обиды, а от уязвленного самолюбия. Но жалеть его я не собиралась.
- Тебе не понравилось. - он с обиженным щелчком отшвырнул изящную крышку от коробки. Жест был неопрятным, выдавая в нем избалованного мальчика.
Я покрутила на блюдце чашку с кофе.
- Даниил, раз уж ты решил выступать в роли генератора идей, то и презентовать нужно тому, кто в теме. - Мой голос прозвучал устало. - Понимаешь? Возможно и есть какое-то зерно в этом, - я поворошила яркие обертки. - Но не для меня.
- Я хочу услышать ТВОЕ мнение. - Он наклонился вперед, сокращая дистанцию. Его рука легла на стол рядом с моей. Мне резко захотелось отодвинуться. Эта фамильярность действовала на нервы.
- А мне, - я намеренно опустила взгляд на его руку, давая понять, чтобы он убрал ее, - интересны идеи по твоей непосредственной работе. По той, за которую тебе платят. - Немного подумав, я все таки воткнула десертную ложку в грушевый пирог с мороженым, словно ставя точку в разговоре.
Его лицо исказила гримаса искреннего раздражения.
- Ничего интересного в этой работе для меня нет.
Вот это было неожиданно. Не так давно на турбазе он горел. Что случилось? Или это было просто позерство?
- Хочешь сменить сферу деятельности? — спросила я, чувствуя, как во мне автоматически включается профессионал, сканируя мотивы, ища бреши.
- Нет... Не уверен, - он потупился, и впервые за весь вечер показался не наигранным, а потерянным. - Мне... просто тесно. - Теперь он разочарованно смотрел в окно и барабанил длинными пальцами по столу.
Слово повисло в воздухе. Тесно. Да, это я понимала. Мне тоже стало тесно. Тесно в моей собственной, идеально выстроенной жизни, в моих мыслях, в которых все кричало от несправедливости.
Экран телефона вспыхнул, разрывая паузу. Руднев: «Жду завтра в 10. В офисе.»
Коротко. Без эмоций. Как удар хлыста. И от этого удара внутри что-то ёкнуло - не страх, не злость, а странное вынужденное предвкушение. Развязка.
- Мне пора, - сказала я, поднимаясь. - Я посмотрю, куда можно расширить твои горизонты.
Даниил что-то пробормотал, пытаясь удержать, но я уже не слушала. Пора определяться. С работой. С Михаилом. Со всем этим бардаком, в который превратилась моя жизнь.
___________________________________________________
Передо мной на столе стоял любимый пузатый чайник, от него исходило тепло и запах любимого бабушкой чая с душицей. Ее письмо лежало тут же, как и блокнот с ручкой и маркеры.
Два дня, занимаясь делами, я фиксировала образы, мысли, чувства. Мне нужно было понять где я сейчас нахожусь и куда двинусь дальше.
И вот после даниилиного “тесно” я поняла, что хожу как по круговому лабиринту, сворачивая все время не туда. Обиды какие-то, неуверенность в принятых решениях. Смута чувств. Я запуталась. «Контролируемый хаос», - с горькой иронией подумала я. Весь мой прежний метод дал сбой.
Что я хочу изменить? Что сделать?
А самое главное - что я хочу получить в итоге?
“Не застревай в мыслях - действуй! Не нравится - меняй! Не меняешь - не жалуйся!”
Коротко и по делу, как всегда у бабушки. Я растерла лицо руками. Но, я ведь не сижу на месте! Что-то делаю, но видимо, не то. Двигаюсь, но не туда. Работаю, но не над тем. Ищу ответы, но не там, где нужно.
Я не хотела бросать проект Михаила, но и продолжать в таком духе было не возможно. Ничего хорошего из этого не выйдет. Теперь я это отчетливо понимала. Мысль неприятно кольнула, оставив послевкусие горечи и досады.
Мы или работаем, или… Что «или»? Нет никаких «или». Нужно просто свести к минимуму общение по нерабочим вопросам. Да вообще общение. И все.
Вот прямо так: я работаю дистанционно, нам не нужно видеться, чтобы обсуждать развитие и изменения. Точка. Карандаш в блокноте с силой вывел это слово. Точка.
Может мне нужен отдых? Я всегда была энергичной, а сейчас у меня словно бетонные утяжелители на ногах. Даже утро теперь начинается не с бодрости, а с чувства, будто я уже отработала смену.
Топчусь на месте и все мои решения заводят в тупик. Когда я последний раз брала отпуск? Два года назад… или три? Перед глазами почему-то появилась палатка, рюкзак и тропа в лесу. Да, когда-то давно, сразу после развода, была такая мечта - пойти в пеший поход.
Значит нужно запланировать, перевести мечту в цель. Закончу с этим проектом, подобью дела и махну куда-нибудь. В горы. Просто исчезну на какое-то время. Для всех. И в первую очередь - для себя.