Вдохнул - выдохнул. Как же я ненавижу менять свои планы! Сегодня должен был быть спокойный вечер. Хотелось привычно подбить в голове итоги недели. Прогнать еще раз список дел на следующую. Поколесить по ночному городу - проветрить башку. А, завтра с утра в клуб, железо покачать. Мышцы от одной только мысли приятно заныли. В принципе, можно вернуться сегодня, в ночи, все равно же хотел погонять по городу. Погоняю по трассе, как вариант.
- Может курьера? - Володя внимательно следил за мыслительным процессом на моем лице.
Несколько секунд я обдумывал его предложение. Оставить людей без ужина никак нельзя, на сегодня питания от самой базы не запланировано, только вот этот традиционный шашлык. Хлеб, овощи, соусы и прочую мелочевку на вечер уже увезли. Осталось только это злополучное мясо. Чтоб его!
- Нет. Сегодня такой день, - я тяжело вздохнул и внутренне смирился, - сам отвезу, чтобы без вариантов.
- Ну, ок. Тогда погнали.
***** *****
Ступив за пределы импровизированной парковки, кроссовки тут же неприятно утонули почти по самый верх в песке. Чертыхнулся и поставил пластиковые ведра с замаринованным мясом на землю. Ненавижу это ощущение песка в носках. С детства. И нянечку Клавдию Степановну, точнее ее всегда мокрую и вонючую тряпку, которой мы огребали по чему придется, за тот самый песок, который не выводился из комнат даже зимой, и был везде, и в шкафах, и в постелях и даже на подоконниках.
Поставил обувь в багажник, закатал джинсы и босиком ступил на песок. Уже подостывший к вечеру, он холодил ноги после дневной жары. Порыв ветра принес запах реки, камыша и надвигающихся сумерек. И снова остановился, вдохнул полной грудью обещание вечерней прохлады и запах дубовой рощи за забором - хорошо. На самом деле хорошо.
Почти дошел до кухонного блока, и вдруг заметил - уже обдумываю остаться тут на ночь. Сумка со спортивкой лежит в багажнике, почему взял? В клуб ведь можно было и с утра рвануть. Но, предвкушение уже растекалось внутри. Встану пораньше, встречу рассвет. Когда еще будет такая возможность? Один хрен всё пошло по звезде. В уме уже вовсю рисовалась картинка ночных цикад, темной веранды, шашлыка и шепота реки.
Звуки народного веселья долетали даже сюда, почти на самую окраину территории. Я специально попросил домик подальше — потому что хотел отдалиться от работы и коллектива.
Нормальный вечер получился. Буря вчерашних эмоций прогорела. Я сполз в плетеном кресле пониже и откинул голову назад. Ночное небо раскинулось надо мной ярким звездным покрывалом. Ускользая от повседневной суеты, я чувствовал сейчас себя частью чего-то большого и необыкновенного.
Закрыл глаза и позволил себе немного помечтать: о приключениях, о встречах, которые изменят судьбу, не знаю как, но изменят. Давно забытые ощущения, когда внутри разворачивается чувство свободы и предвкушения. Хотелось побыть в этом состоянии подольше, пусть хотя бы сегодня.
Детские мечты уже давно превратились в цели и планы, не оставив места беспечности. Сейчас он прочно стоит на ногах. Независимость, самостоятельность - все так. Но в глубине души, там, где никто не видит, живет то самое чувство, из того времени, когда был один, без поддержки и опоры. Когда весь мир против тебя и нужно выжить. А так хотелось опереться - до слез. Ухватиться и почувствовать себя в безопасности. Как за спасательный круг, за ветку, за дерево, за что-нибудь! Когда уже нет сил плыть и ты готов сдаться. Ухватиться и выдохнуть. Почувствовать себя в безопасности. Расслабиться. Побыть в этом. Без необходимости защищаться, отстаивать себя и свою жизнь. Знать, что ты не один. Ведь должен же быть в этом мире кто-то, кто разделит с ним эту тишину, эту уязвимость, и примет его таким, какой он есть. Не потому, что он чего-то достиг или обладает, а потому, что он — есть.
Ветер донес звуки гитары и еле слышный женский бархатный голос, исполняющий что-то старое. Или давно забытое? Слов было не разобрать, да и мотив никак не хотел определяться, дразнил и будоражил, но при этом идеально подходил и этой реке и этому небу. Может оно и к лучшему, что планы пришлось поменять.
Глава 3
Агата
- Да ладнооо…, - протянула Катерина, проследив за моим взглядом и оценив мой ступор. - Может забыл чего?
- Или кого…, - мрачно добавила я.
Из черной туши внедорожника, только что с утробным рычанием закатившегося на стоянку, вышел Катин директор, которого тут точно-преточно не должно было быть. В моей голове вспыхнула картинка - сцена за стеклянной перегородкой - и темный, обездвиживающий, взгляд. Но, нас же не представляли? Мы не знакомы. Почему я так переживаю за личную встречу с этим медведем, мне и самой было не понятно. Какой-то иррациональный страх.