Всё внутри моментально перевернулось. Разговор с Даниилом, чувство вины, стерильная пустая квартира - всё это разом потеряло значение.
- Что с ним? - мой голос прозвучал отчужденно.
- Да ветг`янка, пг`икинь! - он нервно рассмеялся. - Он один из нас не болел. Взг`ослые тяжело пег`еносят. Лежит тепег`ь зелененький такой. - Он снова хихикнул.
Я сошла с тротуара под раскидистую крону и прикрыла глаза.
- Я в общем-то, что хотел сказать… - повисла тяжелая пауза. - Его в ближайшие дни не будет. Я тебя пг`ошу… не бг`осай офис… пожалуйста. - Прозвучало почти жалобно. - И пг`исмотг`ись к новенькому, - добавил он совсем другим - мрачным тоном. - Задачи и вопг`осы Михаил скинет тебе на почту. И для новенького в том числе.
На секунду я онемела. Мне? Он доверяет оперативное управление в свое отсутствии именно мне, а не Антону, которого только что взял? Не брату, не сестре? Это был не просто жест доверия. Это был тест. Или признание. Или и то, и другое сразу. После моей холодной выходки в пятницу я меньше всего ожидала такого. В горле запершило. Да, сейчас не время для анализа. Но этот поступок Михаила, его немая просьба «держи все», говорила громче любых признаний.
- Поняла, Владимир. Спасибо, что предупредил. Все сделаю...
- Подожди. - Перебил он меня. - Я тебе пг`ишлю адг`ес. Если у тебя есть иммунитет, можешь навестить болезлого. Там откг`ыто. - Добавил он торопливо.
Я рефлекторно потрогала шрам от ветрянки на виске и вспомнила, как бабушка чихвостила меня за то, что расчесывала болячки. Решение созрело мгновенно, без рассуждений.
- Спасибо. - Поблагодарила я еще раз и, открыв приложение, вызвала такси на высветившийся адрес.
Страха не было, сомнений тоже. Была только отчетливая необходимость быть там. Теперь моя очередь.
Глава 32
Михаил
Я задыхался от жара. То проваливаясь в короткое забытье… то выныривая в духоту диванных подушек. Простынь неприятно липла к коже, подушка душила. Волдыри чесались неимоверно. В отчаянии я скреб пальцами по обивке дивана и стонал через стиснутые зубы. Сейчас я был благодарен своему одиночеству. Никто не должен видеть меня таким. Новая волна озноба прошибла позвоночник, дрожь прошлась по всему телу, клацнули зубы.
Я редко болел в детстве. Но все разы, врезались в память намертво. Одиночный бокс без окон и посещений. Маленькое окошко в двери, как в камере. Безвкусная еда. Унылые зеленые стены и облупившийся потолок. Никаких посещений. Никаких развлечений, даже сраного огрызка карандаша и того не было.
Умрешь - никто не хватится. Эта мысль давила немую слезу, заставляла в отчаянии грызть подушку и ненавидеть себя за эти моменты слабости. Справлюсь. Я справлюсь. Один. Мне никто не нужен.
В семью я пришел с крепким иммунитетом. Пара легких болячек и вся эта возня с заботой, вниманием и опекой, меня жутко бесила. Если бы не сыпь в этот раз, я бы и сейчас никому ничего не сказал. Теперь я весь вымазан зеленой гадостью. Мама была неумолима. Вовка ржал.
Звонок в дверь прорвался сквозь муть поверхностного сна. Сказал же ему не приходить! Бестолочь белобрысая!
- Проваливай! - хотел крикнуть, но получился злобный рык. - Открыто! - прохрипел, закашлявшись от натуги.
Тихие шаги по коридору заставили повернуться. Первым в дверной проем важно шагнул Дизель. Дернул своим, по павлиньи, распушенным хвостом и, как молчаливый дворецкий,отошел в сторону. А следом зашла ОНА. В первую секунду подумал, что это галлюцинация.
Агата остановилась и молчала. Ее взгляд вдавил меня в упругую поверхность, как плиту на грудь положили. Внутри все обдало кипятком злости, досады и обиды. Какого черта?!
- На выход! Потом поговорим! - опомнился я. - Зачем пришла? - но вместо крика, только натужно просипел.
Через мгновение на лоб опустилась прохладная ладонь. Я прикрыл глаза и обессиленно откинулся обратно на подушки. Запал мгновенно пропал.
_____________________________________________________
Агата
Лифт поднимался мучительно медленно, будто намеренно давая мне время передумать и сбежать. Я нервно переминалась с ноги на ногу, сжимая в потной ладони телефон. "Там открыто", - сказал Володя. А если нет? А если он вышвырнет меня вон, тем тоном, от которого у меня стынет кровь в жилах?
Дверь действительно была не заперта. Немного подумав, я нажала на кнопку звонка, как предупреждение “я вхожу”. Ничего не услышала и тихо толкнув ее, шагнула в полумрак прихожей. Воздух был спертым и горячим, пахло лекарствами и... им. Его берлогой. Из гостиной донесся хриплый, злой рык:
- Проваливай!