Выбрать главу

Сердце ушло в пятки, взгляд заметался по строгой обстановке. Но ноги, понесли меня вперед сами. Навстречу мне из комнаты лениво вышел огромный пушистый кот, важно помахивая серым хвостом. Просветил меня желтым взглядом, как рентгеном и, равнодушно отвернувшись, удалился обратно. Приглашение?

Я сделала шаг и увидела его.

Он был сломан. Уже не тот грозный "медведь", просто изможденный мужчина, прикованный к дивану неожиданной слабостью. Его массивное тело бессильно утонуло в подушках, а кожа... Боже, он весь был в этих ужасных волдырях и зеленых точках.
Исходивший от него жар, казалось плавил вокруг него воздух. В глазах, лихорадочно блестевших в полумраке, бушевала смесь стыда, ненависти и животной боли.

- На выход! Потом поговорим! - просипел он. - Зачем пришла?

Вопрос повис в воздухе. Да, зачем? Из чувства долга? Из вины? Я и сама не знала. Но, глядя на него, я поняла, что не могу просто развернуться и уйти.

Я сделала шаг, потом еще один. Подошла к дивану и, не говоря ни слова, опустила ладонь ему на лоб. Кожа была огненной и влажной одновременно. Он замер, и кажется, даже перестал дышать. А потом... потом сдался. Его веки сомкнулись, и все его огромное тело обмякло, будто из него выдернули стержень. Вдох, больше похожий на стон, вырвался из его груди.

И в этой тишине, я наконец нашла ответ: сейчас он отражение меня. Одинокое, поломанное жизнью отражение. И неожиданно поняла главное: рядом с ним, мне лучше, чем одной.

- Когда пил жаропонижающее? - спросила я почти шепотом.

- Не помню… Утром…В обед…

Я еле расслышала слабый голос.

- Понятно.

Оставив больного, я пошла на поиски кухни, воды и аптечки. Кот неотрывно сопровождал меня, важно вышагивая рядом.
В голове затихали скачущие мысли. Внутреннее пространство неожиданно расчистилось, освобождая место для чего-то нового. Пока неясного, смутного, но желанного и необходимого.
Я с интересом осмотрелась. Идеально чисто для одинокого мужика. И ничего женского тут не было. Да тут вообще ничего не было. Обстановка была, как в гостинице. Ничего лишнего. Строгость и минимализм.

На пустом кухонном столе кучкой лежали аптечные блистеры, градусник и бутылочка зеленки. На плите стояла сковородка. Через прозрачную крышку были видны котлеты. Я потрогала рукой крышку - теплая, еще не остыла. Родные позаботились? Мама наверное. Или? Неприятный холодок пробежал по спине, но я отогнала все лишнее прочь. Я уже достаточно в нем сомневалась. Нужно учиться доверять.

Снизу раздался обвинительный “мряв”.

- Голодный? - Я наклонилась к коту. Он прошествовал мимо, позволив коснуться только кончика подрагивающего хвоста. - Жди. Сначала хозяин - потом ты. - Кот недовольно уставился на меня своими глазами-прожекторами и царственной статуей замер около коврика с мисками. “Дизель” сообщила мне гравировка на блестящей нержавейке. “Дизель” подтвердил коврик под ними. Фирма или имя?

Я только покачала головой - сиротинушка, как же. Было видно, что кот любим и обласкан. Забрав градусник и бутылку с водой, вернулась. Казалось Михаил спит. Но стоило мне подойти ближе, как в меня уперся темный расфокусированный взгляд.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Молча протянув ему градусник, я снова приложила ладонь к его лбу. Высокая, и без градусника ясно. Салфетку бы какую, я покрутила по сторонам головой, на лоб положить. Прикусив губу, я машинально продолжила взглядом обшаривать пространство вокруг.

Просторная, почти пустая комната. Кроме дивана, есть пара кресел, журнальный столик, на котором сейчас лежали грудой его куртка, ключи, телефон. Прикрытая дверь - видимо в спальню. И… кошачий дворец в половину стены. По другому эту эпичную конструкцию лежаков, гамаков, лесенок и домиков назвать язык не поворачивался. Подтверждая мои мысли. На самый верх резво пробежал кот и занял самую высокую позицию из возможных.
Писк градусника вывел меня из задумчивости. Я перевела взгляд на Михаила и поняла, что все это время была под прицелом. Сделав максимально безмятежное лицо, я протянула руку за градусником.

Но, вредный медведь молча стал разглядывать цифры на табло. В комнате царит полумрак, что ты там увидишь? Со вздохом я мазнула по экрану своего телефона, подсвечивая больному желаемое. А потом и вовсе отобрала градусник. Ну, что за детский сад, я прямо не знаю!