Выбрать главу

Через мгновение, перед глазами возникла планета и ее 2 спутника. Все движения начали делать по уже отработанной схеме. Сначала следовало облететь спутники, затем приблизиться к самой планете и внимательно обследовав ее, находясь на орбите, затем совершить приземление. После заняться собиранием различных образцов фауны и детального изучения разумной жизни, если таковая имеется. Спутники имели размеры немного меньшие, чем Луна. Неожиданно, при более близком подлете к одному из них, на центральном экране панели управления, появился сигнал в виде квадратика, издающий звук и надписью над ним. На борту находился ноутбук с программой от переводчиков, поэтому имелась возможность переводить разные слова в компьютере Летуна, находясь при этом далеко от дома. Этим и воспользовались космонавты и перевод слов над появившимся объектом, оказался весьма необычным. Сигнал извещал и показывал координаты некой базы, расположенной на обратной, невидимой с планеты, как и в случае с Луной, стороне одного из спутников. Такой поворот являлся не самым приятным и создавал большую опасность для миссии. Вполне возможно, что это оповещение служило маяком для кораблей, прилетающих в систему для определенных действий. Направив Летуна немного в сторону от источника, для скрытия своего местоположения, на экран вывели запись с камеры участка спутника с сигналом. Максимально приблизив и внимательно рассматривая, удалось обнаружить небольшое сооружение. Мнение у всех сложилось одинаковое в том, что это здание представляет собой базу для каких-то целей на самом спутнике, а возможно и на находившейся рядом планете. Так как рядом с базой отсутствовали какие-либо транспортные средства, скорее всего она сейчас должна пустовать. В этом вопросе команда немного поспорила, но факт небольшого размера, следовательно неудобство использование ее для постоянного нахождения в ней, убедили споривших в ее пустоте. Скорее всего, обнаружив сигнал, к ней должны подлетать на кораблях и после заходить внутрь для сбора неких данных. Очень опасной могла оказаться попытка зайти в нее самим, но все же этот процесс займет немного времени и вряд ли именно в этот промежуток, могут вернуться ее хозяева. Так рассуждали астронавты и приняли решение о посадке на поверхность спутника рядом с инопланетной базой, а после попробовать зайти в нее. Размышляя о проникновение внутрь, Французу пришла в голову идея, что если посылаемый сигнал, система Летуна смогла легко опознать, то скорее всего эта станция, дело рук тех же существ, создавших и сам космический корабль. Не очень веря в удачную попытку подобрать нужный код для входа, космонавты полетела на базу. Вряд-ли код на вход в научную лабораторию, мог остаться без зашифровки и иметь возможность открыться любому пролетающему кораблю. Но принципы жизни в этом технологически развитом мире и насколько секретной являлась сама станция, предположить не мог ни один из экипажа Летуна.

Проведя несложные маневры, корабль аккуратно посадили в несколько десятков метров от базы. После этого, начался разбор программ, связанных с этим сигналом. Лучше всего с этой частью справлялся Китайский космонавт, так как имел высокий уровень квалификации именно в этой сфере. Пока он занимался одними делами, другие просматривали данные о звездной системе, которые удалось получить после недолгого пребывания в ней. Для получения более информативных данных, следовало сделать большее перемещение в ней, это и будет сделано позднее, но пока необходимо иметь хотя-бы общее представление о месте своего пребывания. Этим местом оказалась система, где в центре располагалась звезда меньше размером, чем Солнце, но значительно его моложе. Через час после приземления, Китайцу удалось при помощи программного обеспечения находившегося на борту корабля, подобрать код к открытию внешней двери неизвестной станции. После чего, на выход решили подготовить двух пилотов. Одним из них стал Китаец, другим Американец. Надев скафандры и проверив полную работоспособность оборудования, находившегося в них, два человека вышли впервые на поверхность спутника не в своей звездной системе. Никаких препятствий не имелось, гравитация, как и на Луне, оказалась гораздо небольшой и добраться до входа в базу, не составило никаких затруднений. Подойдя к двери, взору предстал электронный замок. Россиянин нажал на клавишу, после чего найденный код и отправленный с Летуна на вход, должен помочь в открытие. Именно это и произошло, дотронувшись до одной из кнопок с надписью вход, многие слова, участники полетов уже выучили наизусть, дверь плавно ушла в сторону. Затем удалось проникнуть внутрь, после чего осветилась комната, а после захода, дверь плавно ушла обратно в закрытое положение и в небольшом тамбуре, напротив удалось увидеть еще вход. По всей видимости, за ним уже должна быть сама лаборатория, там тоже имелась кнопка с надписью вход и нажав на нее, астронавты оказались внутри небольшой инопланетной станции. Появился свет, вокруг у стен стояли столы с мониторами и рядом размещались системные блоки. Имелся стол для химического анализа. Внутри все имело чистый вид и создалось впечатление, как будто постройку только завершили. Датчики на скафандрах, не обнаружили в воздухе кислород или других соединений. Вполне возможным являлось предположение о наличие специальных баллонов с кислородом и для наполнения им комнаты для снятия скафандров, нужно найти нужную кнопку. Свои дальнейшие действия имело смысл согласовать с другими членами экспедиции, оставшимися на корабле. В таких экспедициях, всегда необходимо перед действиями, принимать совместные решения, именно так их инструктировали перед каждым запуском за пределы родной системы. Выйти на связь с командой на стоявшем рядом корабле не получилось, по всей видимости, этому могли мешать стены станции, поэтому для этой цели, Американец вышел наружу и вкратце описал создавшеюся ситуацию. Итогом совещания, стало решение об осторожном включение аппаратуры и копирование данных, содержавшихся там. Эти сведения могли иметь невообразимо большой интерес для современной науки, поэтому путешественники пошли на такой риск.