Этот форум несколько напоминал процедуру после очередного прыжка, когда в зале с многочисленными сотрудниками из разных ведомств, велся отчет об проведенной миссии. Там следовало наиболее подробно все рассказать, это все документировалось, а далее, исходя из сказанного, привезенного, многочисленные группы ученых приступали к работе. Единственным отличием от Земного рассказа было не такое подробное изложение всего произошедшего. Таким образом, прошло около двух часов и после краткого описания пребывания в системе, в которой Земляне находились и на данный момент времени, разговор переключили на другую тему. Вопросом стала цель, преследуемая людьми, из-за чего они рискнули на такое опасное путешествие. Отвечать стал Американец и начал с краткого экскурса в прошлое их цивилизации, рассказал о том, что подобные рискованные цели имели место на протяжении всей истории человечества. В самое разное время, происходили отправления и часто успешные, в неизвестные места, изобретения и далее использование многих веществ, законов, теорий, причем происходило это в самые разные времена во многих странах. Так и в этом случае, их тянула тяга к неизвестному и желание открыть новое, причем возможно очень полезное в дальнейшем для всего их мира. Несмотря на отсутствие своих технологий таких перемещений, посчастливилось найти уже готовую и не использовать ее из-за неполного понимания структуры работы, мало кто мог одобрить. На вопрос о реальной полезности этого эксперимента, принес ли он для человечества уже какой-то невероятно важный для дальнейшего развития результат, ответить оказалось не так просто. Согласовывали ответ гораздо дольше, чем это делалось до этого. Никто из участников полета, не знал о проводимых экспериментах в лабораториях практически ничего. Перед ними стояли другие задачи, к примеру доставка образцов грунта, а не изучение этого грунта после возвращения обратно на космическую базу. Не так много людей обладало полной информацией по проводимым исследованиям. В основном, разные группы ученых занимались поставленной именно перед ними определенной задачей, а уже после решения этих задач, общую картинку складывали в центральном штабе этой операции. Космонавты имели весьма скудное представление о происходящем, познания заканчивались только общими чертами происходящего. Исходя из этого, ответ на вопрос об итогах проводимой программы, оказался весьма скудным и не содержал в себе какой-либо конкретики. По всей видимости, поняв это, настаивать на объяснение деталей происходящего за стенами научного центра, никто не стал.