После доклада, к которому исследователи постарались подготовить максимально большую долю полезной информации из всего привезенного астронавтами материала, самим астронавтам решили предоставить очередной небольшой отпуск. Как и в прошлый раз, имелось мало ограничений, хотя они все же присутствовали. Запрещалось общение с представителями каких-либо институтов в любой стране мира, политиками, дипломатами, сотрудниками внутренних органов, военными. Если это поездки по разным странам, какие себе устроил Россиянин, то они должны иметь строго познавательный характер. Особенно одобрялся отдых в кругу семьи. Именно так поступили Американец с Французом, они уехали на родину и проводили время в семье. Китаец поехал в Китай и помимо радостного общения с семьей, читал много научной литературы. Профессор, после того как навестил родителей в родном городе, решил проехаться по разным местам в разных частях света, где он еще ни разу не находился, но очень хотел. Ему хотелось познавать не только неизведанные миры за пределами Солнечной системы, но и узнать как можно больше о своем.
Во время отпуска астронавтов, круглые сутки велись работы как на Московской базе, так и в исследовательских центрах других стран участниц проекта. Руководство, основываясь на результатах, принимало дальнейшие решения по будущему развитию проекта. Все прекрасно понимали, что полеты будут продолжаться дальше, но так и не продвинувшись в понимание работы двигателя корабля, у всех имелось все больше опасений с каждым вылетом. Не меньше пугало столкновение с высокоразвитыми существами, потому что неизвестно их действие по отношению к людям при этой встречи. Они могли повести себя дружелюбно и начать переговоры с новой жизнью в необъятной вселенной, но имелись варианты их враждебного отношения. Когда люди открывали новые земли и знакомились с неизвестными цивилизациями, не всегда все происходило мирно, а часто шли захваты при помощи оружия. Уже имея в опыте несколько полетов к разным системам, имелся вывод, что в космосе обитали как общества с технологиями далеко опередивших Земные, так и еще далеко отстающих от них. Многие ученые высказывали мнения о существования развитых цивилизаций еще задолго до появления жизни на Земле, а может и самой Солнечной системы. Очень сложно сказать, как шло развитие у каждой из них и к какому строю пришли они на данный момент. В зависимости от их уклада и будет предел дружелюбия к новым гостям в их мире. Встреча с высокоразвитой цивилизацией, в любом случае коренным образом изменит жизнь человечества, независимо от отношения инопланетных существ к человеку. Исходя из того, что найденный космический корабль находился на своем месте уже многие столетия, можно сделать вывод о знакомстве с этими местами развитых существ еще когда люди не умели не только летать над поверхностью планеты, но и ездить по ней на транспорте. Неизвестно почему технику оставили здесь и причину невступления в контакт уже такое большое количество времени. Наиболее популярной версией по этому вопросу оказалась, где предполагалось не вступление в контакт до тех пор, пока Земляне не достигнут определенного уровня развития, а нахождение здесь ранее, связано с наблюдением за разными процессами, причем не только на Земле, но и за происходящими в Солнечной системе. Нечто подобным занимались недавно сами Земляне, когда прилетали на планету с разумными существами имеющие еще первобытнообщинный строй. Непонятным оставался факт оставление корабля в океане, а не улете на нем отсюда, но значит имелись какие-то непонятные еще ученым причины. Каждую неделю собирались главы разных групп и подводились итоги изучения, как правило, во всех сферах исследования проходили успешно и с перспективами.