Выбрать главу

Несмотря на уже не первый выход на эту планету, все вновь поразились красотой здешних мест. Помимо пейзажей, всем нравился воздух, он в родных краях с каждым годом становился все более испорченным на большом количестве территории. Пока еще можно, уехав в горы или острова, где отсутствовало промышленное производство, подышать без примесей и отходов от современной деятельности человечества, но таких мест становилось все меньше. Экологи начали бить тревогу уже давно, при этом постоянно некоторые компании предлагают все более совершенные и чистые двигатели, а также переход на альтернативный вид топлива. Естественно, многие понимали, что пока экономика всех стран привязана к нефти, то никакому другому виду топлива, просто не дадут выйти на рынок в большом количестве. Электромобили, энергия с солнечных панелей или ветра, все это составляло мизерную часть от общего количества используемой энергии. Одним из самых эффективных видов получения энергии, являлись атомные станции, но к ним требовались очень жесткие правила безопасности. При их соблюдении, все функционировало прекрасно и долго, причем топлива требовалось не так много, зато электричеством пользовались миллионы. Развитие атомной отрасли могло привести человечество к модернизации многих проектов и вывести его на более высокий уровень технологий. Многие институты в разных странах работали над проблемой получения энергии наиболее эффективным способом и при условии, что прогресс увеличивался все быстрее с каждым годом, все верили в эти изыскания.

Вернувшись ненадолго в мыслях к проблемам своего общества, космонавты принялись собирать для Земных лабораторий, грунт, растения, насекомых. Подобные пробы следовало взять со всех континентов и океанов этой планеты, таким образом, ученые могли бы составить наиболее полную картину здешнего мира. Именно посещение этих мест и стало следующим пунктом в плане астронавтов. Детальную сьемку с небольшой высоты здешних городов и поселков, оставили на вечер и на следующее утро. Проложили наиболее оптимальный маршрут по разным местам, где следовало совершить приземление и команда, поднявшись на борт, стартовала за тысячи километров от этого места. Еще один материк имел не столь много зелени, на его территории не находилось такого количества рек и озер, как на предыдущем. Видео сьемки никак не могли подойти для химического исследования, поэтому сбор образцов имел очень большое значение для науки. Первой точкой высадки стало пересохшее озеро, где засуха, по всей видимости, продолжается уже много лет. Несмотря на неприветливый климат и отсутствие воды, после того как немного подкапнули верхний слой почвы, в пробирке оказались небольшие насекомые. Все еще раз убедились в том, что жизнь может находиться в самых разных условиях. Сбор в этом месте продлился недолго, так как вокруг царила пустыня и не имелось такого разнообразия, как в других частях этого планеты. Следующими точками высадки должны стать многочисленные острова, расположенные посередине океана. Они имели самые разные размеры, начиная от сопоставимых с Сицилией, Кипром и заканчивая небольшими обломками скал в несколько километров. На большей части имелось много лесного покрова, водоемов, по берегам выступали пляжи. С орбиты, когда велась быстрая сьемка, невозможно увидеть полной картины. Здесь вполне могла существовать разумная жизнь и быть не замечена, если здешние аборигены находились где-то в джунглях, когда делались кадры. Выводы, что на этих островах нет обитателей на уровне развитости, уже виденной ими, космонавты сделали из-за отсутствия городов, дорог, каких-то других вещей жизнедеятельности. Если и существовали островитяне, то значит жили они под покровом лесного массива и не имели большого земледелия, торговых отношений с соседями, но все это предстояло изучить.

Долетев до островов, сначала облетели их на низкой высоте, посмотрели более подробно на все поляны в джунглях, озера, а после, выбрав один из самых крупных, посадили Летуна на широкий пляж. Здесь, как и в предыдущих местах посадок, перед выходом из корабля сначала взяли пробу воздуха на пригодность для человеческих организмов и убедившись в его безопасности, экипаж открыл дверь. Перед глазами предстало чистое побережье с бескрайним океаном с одной стороны и с густыми джунглями с другой. Взяв разные пробирки, коробки, оставив на корабле Китайца, остальные принялись собирать разнообразные пробы. Далеко в лесную чащу заходить не стали, это могло быть опасным из-за неизвестных качеств растений, животных. В родных краях еще не весь мир поместили в раздел открытый, много имелось не известного, а в совершенно новом уголке вселенной, изучение всех его богатств может длиться многие годы. Никто пока не знает о ядовитых растениях или живых существах, которые могут причинить вред, поэтому нахождение на поверхности делалось космонавтами с особой осторожностью. Одежду, в пункте подготовки космонавтов, сделали из специального защитного материала и постарались при помощи нее защитить людей от неприятностей, но полностью на нее полагаться не стоило. Постепенно, частички разного грунта, воду, насекомых, занесли внутрь, затем, выбрав следующую точку на карте, где произойдет приземление, произошел старт. Местом новой посадки, стало большое озеро, куда впадала речка, протекающая по большой части джунглей. Облетев все озеро, никаких следов от костров, жилищ, не нашлось и выбрав удобное место, группа очутилась на берегу речки с рядом находившимся прозрачным прудом. Под поверхностью водоемов плавало большое количество разнообразных рыб. По аналогии с Землей, можно предположить о пресности этой воды, но полную картину составят в лабораториях по прилету экспедиции домой. При помощи специальных механизмов, удалось выловить некоторое количество рыбы и положить ее в морозильные ящики. После рыбалки, у всех появилось желание развести костер и организовать великолепный отдых на природе, но имея распоряжения техников по безопасности о запрете какого-либо потребления пищи с малоизвестных мест, такое желание пришлось отклонить. Возможно, получив доказательство в безвредности для людей употребление определенных растений и животных, при следующем посещение этих мест, можно будет устроить такие посиделки. Конечно, все понимали, что от них ждут большого количества информации и поэтому личное время для отдыха, сводилось к самому минимуму. В этом месте астронавты пробыли около двух часов и следующим пунктом высадки стал еще один остров, находившийся весьма далеко от тех, где они уже побывали. После него, по сумеркам, по плану стоял континент, на нем по первичным записям с орбиты имелись хижины и население, но в отличие от существ на соседнем материке, уровень развития стоял на ступеньку ниже.