— Доброй ночи, Марина, — тихо напомнило о себе «Солнце». — Ваше текущее состояние: 76% усталости, 13% тревожности, 8% уверенности и 3% хаоса. Рекомендую режим покоя.
— Само ты хаос… — пробормотала я, натягивая плед на нос. — Солнце, проверь теорию. Дай рандомные вопросы, по алгоритму экзамена. Завтра еще восемь часов – только уже тестов… Хочу быть уверена, что справлюсь.
— Подтверждено. Готова?
— Ага. Давай, — я устроилась поудобнее и вызвала в памяти столь тщательно заученный материал. В целом я была уверена – уж что-что, а в теоретической части у меня точно нет пробелов. Но мало ли…
— Вопрос первый: максимальная допустимая нагрузка на стабилизатор углового вращения при маневре через газовый протуберанец в гипердвижении?
— 1,38 на 10 в четвертой. Следующий.
— Вопрос второй: какой элемент схемы флюкс-регулятора отвечает за компенсацию магнитного дрейфа?
— Конденсатор второго уровня. Если правильно откалиброван.
— Верно.
— Конечно, верно, — вздохнула я. – Погнали дальше.
— Вопрос третий: Допустимая глубина входа в ядро гиперузла при активной нестабильности на маршруте класса "Гемат-3"?
— Не более 0,7. Риск сингулярного захлопывания.
— Неверно. Правильный ответ: 1,2.
Я замерла. Даже моргать перестала.
— Э-э, что? — приподнялась на локте. — Солнце, повтори.
— При нестабильности маршрута "Гемат-3" допустимая глубина входа в ядро гиперузла составляет 1,2 условных единицы.
— Да ты глитчнулось?! Если зайти на 1,2 — корабль в себя сложится! У нас было три лабораторных на этот случай! Ты…
Солнце не отвечало. Только тишина — слишком густая, слишком долгая.
А потом… Тихий, уверенный, низкий голос. Тот самый, что я уже слышала два дня назад, утром… По спине пробежал холод, сердце тревожно забилось.
— Студентка Верус, откажитесь от практики.
Опять он?! Снова влез в мое «Солнышко» — только теперь требует не молчать, а отказаться от единственной возможности улучшить жизнь ребятам с астероида?! Что это за тварь такая…
— Хоть вы меня закатаете в броню и отправите в ядро черной дыры – не откажусь. Понял?
— Откажитесь.
— Да глитча с два! – прошипела я, яростно вскакивая с кровати и зыркая в сторону динамиков.
— Студентка Верус, это требование Объединенного Совета Галактики.
Да он издевается?! Что-то Совету Галактики было глубоко фиолетово на жизнь несчастной сиротки! И еще сотен таких же, как я! Мы же техноотходы, как выброшенный в открытый космос металлолом! И у меня хотя бы получилось пробиться! Совету всегда было наплевать — и слабо верится, что сейчас ему не пофиг! А значит, не пошел бы этот…этот…
— А больше совету этому ничего не надо?! Только чтобы я отказалась от цели, к которой шла всю жизнь?! Да чтоб тебя и твой совет глитчем разодрало! Ни за что, понял?!
Свет «Солнца» дрогнул и вернулся в обычный мягкий режим.
— Простите, Марина. Возник краткий сбой соединения. Продолжить тест?
Я не сразу смогла ответить. Сердце колотилось, как у неисправного генератора в режиме перегрева. Я сжала кулаки, врезав ногтями в ладони. В голове я будто услышала голос Кая и Листы, которые плакали: «Мара, ты же вернешься?». Конечно. Я вернусь за вами. Я обещала! Так что пусть эти объединенные советы, галактики и кастодии катятся куда подальше в черную дыру! Я – на «Пепельный свет». Кай, Листа и прочие получат нормальную жизнь!
— Нет. Запусти режим медитации. Без звука.
— Подтверждено. Спокойной ночи, Марина.
Спокойной…
Ха.
Глава 3 (часть 1)
Коридор 7-Лао, информационный центр АПТУ
Холостена жужжала в своем углу, подмигивая результатами тем, кто осмеливался к ней приблизиться. Я стояла, уставившись в столбик с надписью "Итоговая успеваемость. Теоретический блок. Пилотирование. Медчасть."
Верус, М. — 450,5 баллов
Игнем, К. — 450,5 баллов
Да чтоб тебя… спектральный выброс! Даже с баллами от Грхара — снова ничья. СНОВА. Я уже всерьез подозревала, что у Кастора встроенный сенсор на мои результаты, и он каждый раз специально выкручивает свой балл до десятых, лишь бы сводить меня с ума.
— Ну ты хоть раз мог проиграть, а? — пробурчала я, ни к кому конкретно не обращаясь.
— Не мог, — отозвался знакомый голос. Справа появился Кастор. Как всегда — безупречно собран, слегка насмешливый и… зараза. Слишком спокойный. — Но ты тоже — молодец.
— Ну спасибо, лучший студент потока, звездочка ты наша, — выдала я. — Жаль, что вдарить по касательной по самодовольному лицу не входит в регламент теоретической части.
— Это входит в другой список, — с каким-то загадочным выражением сказал он и кивнул на правую часть холостены.