— Ты сейчас серьезно? — фыркнул Рен. — Мы на истории. А ты выбираешь себе орудие… чего? Казни?
— Самообороны, — подсказала Ри-Ри, не отрываясь от записей. — Учитывая, у оппонента противная привычка постоянно доказывать, что он лучше Ринки – я бы посоветовала брать оба меча. Хотя учитывая этот его фирменный взгляд… Ты бы лучше экранирующее что взяла.
— Это мы все еще о Касторе? — уточнил Рен. — Или ты про тот манекен с первой помощи?
— Без разницы, — буркнула я. — Манекен хотя бы молчит…
На холостене загорелось новое изображение: Хишмар. До. После.
Я вздрогнула – картинка демонстрировала полное уничтожение. Не осталось даже астероидных осколков. Хишмар — одна из множества планет, стертых с лица звездной карты во время войны. Ничего особо уникального. Нет выживших, нет следов, нет историй. Только старые сканы и звуковая дорожка с последним сигналом бедствия. Но что цепляло внутри – ее будто просто стерли.
— Планета Хишмар, единственная планета, зафиксированная в трех созвездиях одновременно, но ни в одном не найдено телесных следов ее разрушения. — сания Ехт-Тах сменила тон на почти скорбный. — До войны – зеленый спутник с двенадцатью экосферами. Население – преимущественно технические и сельскохозяйственные касты. Исчезла с радаров уже после войны. Ни одна из сторон не признала удар по ней. Ни один выживший не найден. Останков планеты также найти не удалось. Хишмар занесен в списки утерянных после военных действий. Туманность Андромеды... Была способна стирать само существование. Их технологии разрушали структуру материи на уровне сетки мироздания. В некоторых случаях даже хронослои исчезали. Память, следы, сигналы. Все. Хишмар стал примером применения подобных технологий, но больше в Объединенной Галактике таких случаев не было.
— Как можно просто стереть планету? – спросил Рен, хмурясь и разглядывая пустую картинку открытого космоса. – Саний Ехт-Тах, у нас сохранились какие-либо технологии Туманности Андромеды? Исследовалась ли механика воздействия? Я со стороны физики не могу понять…
Саний грустно вздохнул и покачал головой:
— Никто не может. С Хишмаром вообще сложно – планета не была затронута во время самих военных действий, но считается, что тысячелетие назад была заложена особая бомба. Поэтому если на межгалактических экзаменах будет вопрос на выбор – Хишмар относится к утерянным из-за военных действий. Двигаемся дальше – планета Иэтиэ, водная. Расколота во время удара Андромеды по нашему флоту.
— И если бы не… — раздался шепот с заднего ряда. Я обернулась – Лотус!
— Привет, — шепнула ему я, кивая на место рядом с собой. – Пересаживайся!
Парень подхватил планшет, дождался, пока лектор вновь зароется в свои записи – и прошмыгнул к нам.
— Готова к вечерней битве? Почти Андромеда с Объединенной Галактикой! – чмокнув меня в щеку, произнес Лотус.
— Чур Кастор тогда Андромеда, — буркнула я. – Он больше тянет на злодея!
— Неправда! – вмешалась Ри-Ри. – Кастор лапочка.
Рен закатил глаза. Я тоже. Только Лотус молча согласился… Ну, по крайней мере, он не поддержал жест коллективного осуждения. Ехт-Тах тем временем продолжал:
— Есть неподтвержденная информация, что спастись большему населению планеты удалось благодаря вмешательству в битву ордена святых рыцарей с К-Санте. Однако записей об этом нет – и принято считать, что корабли звездного флота оказались достаточно вместительны, чтобы в них смогли загрузить необходимую среду для вывоза жителей.
— Разве святые кастодии – не сказка? – спросил ртарианец-медик с первого ряда. – Их же никто не видел вот уже сколько лет! Чушь!
Ехт-Тах кивнул:
— Орден Святых Кастодиев считается вымыслом. Но многие в него верят, а сама планета К-Санте изредка пеленгуется нашими учеными. Добраться туда сложно, поэтому принято утверждать, что в те годы орден существовал, однако сейчас, ввиду слишком близко расположенного горизонта событий и черной дыры, планета признана необитаемой.
Лотус рядом сжал стилус, которым записывал слова лектора. Я заметила – но не стала уделять этому достаточно внимания. Однако… Что-то внутри шевельнулось.
— Почему тогда не происходит коллапса? Почему планета еще пеленгуется? – спросила шестирукая ортарианка с третьего ряда.
— На этот вопрос лучше вам узнать ответ в библиотеках, — отмахнулся Ехт-Тах. – Записываем далее. Планета Урб-бр-ак…
Я снова уткнулась в свой планшет. И все-таки… Односторонний или дуальный меч? Нам и на экзамене дадут выбор… Может, попросить оба – и менять…