На мой изумлённый взгляд он пояснил:
—Ты не можешь шить на продажу, но тебе будет выплачиваться определенная сумма денег, и ты сможешь на неё жить.
У меня в голове всё смешалось, и я решила ещё раз уточнить, и обвела руками помещение, в котором мы находились:
— А зачем же тогда всё это?
Маг терпеливо пояснил:
—Тебе иногда будут приносить платья, иногда костюмы, в которых нужно будет что-то зашить.
—То есть я не смогу сама рисовать какие-то платья? — возмущение всё-таки прорвалось
Хранитель посмотрел на меня удивлённо:
— Нет, зачем?
Он наклонился ко мне так близко, что я увидела, что глаза у него двойного цвета и понизив голос, но при этом он для меня звучал в разы громче, сказал:
— Твоя задача жить в этом доме и шить то, что тебе принесу я! Всё, больше от тебя ничего не требуется!
Что-то мне вся эта ситуация нравилась всё меньше и меньше.
—Ну, выходить-то я из него могу?
—Можешь, — уже нормальным голосом ответил хранитель, — но я не советую тебе уходить из города.
— Почему? — я понимала, что моё очередное почему может переполнить чашу терпения мага, но мне нужна была информация и пока был шанс её получить я продолжала спрашивать.
— Если в городе к вам, к светлым ещё более-менее относятся и терпят вас, то за городом, у тебя могут возникнуть проблемы, — ответил хранитель
Я вздохнула: «Понятно, что ничего не понятно.»
— Есть ещё вопросы? — устало спросил хранитель.
Вопросов у меня было много, но почему-то мне казалось, что половину вопросов лучше не озвучивать, потому что по ним сразу определят, что я не отсюда, а на другую половину вопросов этот угрюмый красавчик вряд ли будет мне отвечать.
—Вопросов нет, — ответила я после некоторого размышления.
Хранитель кинул на стол небольшой мешочек, в котором что-то звякнуло.
— Это на первое время, — сказал он, — потом принесу ещё.
Я кивнула, теперь мне уже хотелось, чтобы он ушёл, потому что «руки чесались», но не шить, а проверить, что ещё в этом доме есть. Может быть, я найду что-то, что укажет на прежнюю владельцу дома и откроет мне ответы на те вопросы, которые я не смогла получить у этого дурацкого Хранителя.
Визуал к главе
Очень хотелось сделать Виктора помощнее, но что-то нейросеть меня не слушается сегодня
буду продолжать её "воспитывать"
Глава 6
Виктор
Виктор ждал, когда его пригласят. У короля шло заседание ближнего Совета, но Виктор был уверен, что монарх его примет. Его дело было делом государственной важности.
Для короля наличие швейного мага было чем-то вроде священного Грааля. Он ждал нового мага вот уже больше полугода, с тех пор как умерла прежняя носительница этой магии.
Никто не знал, появится ли новый носитель и когда. Поэтому, когда месяц назад у Виктора появилась метка Хранителя — это всегда предшествует появлению швейного мага и обычно проявляется только в древних аристократических родах, — король сразу же приказал начать поиски. А Виктор понял, что выбора у него больше нет, и вот уже месяц мотался по всему королевству в надежде, что метка откликнется.
Сам Виктор возненавидел эту метку с первой же секунды. А вот его отец, входящий в ближний круг короля, только обрадовался, что швейная магия продолжит подпитывать Тёмное королевство. Он тут же бросился докладывать королю, этому старому жирному пауку, опутавшему своими сетями всех и вся, не давая вздохнуть никому.
Виктор поморщился. Старый король вызывал у него отвращение. Он был невоздержан во всём: в еде, в удовольствиях. Ради своего наслаждения он творил страшные вещи, и ему всё сходило с рук благодаря как раз таки швейной магии. Виктор ненавидел швейных магов. И жалел только о том, что сам не может причинить вред ни королю, ни новому швейному магу.
Он бы с удовольствием избавился от неё ещё тогда, в доме, где её чуть не прибили «добрые» опекуны. Переломил бы её тонкую, как у цыплёнка, шею… если бы мог.
Сегодня он видел, как её руки окутала магия. Да, метка никогда не ошибается. Она всегда точно указывает, где искать мага. Но в нём ещё тлела надежда: вдруг швейная магия не проявится? И тогда время им поможет победить и избавиться от власти старого паука.