— Да, Ваше Высочество, — ответил хранитель.
Виктор и принц Теон дружили с детства, и наедине Виктор никогда не называл Теона по титулу.
Сейчас же принц понял, что Виктор сделает это. Но это станет испытанием для их дружбы.
Глава 7
София
Когда маг ушёл, я стала обследовать дом. Первым делом заглянула на кухню. Что интересно — здесь был какой-то минимальный запас продуктов. Я довольно быстро разобралась, как работают привычные мне с прошлой жизни вещи, хотя они явно функционировали не на электричестве, но выглядели почти так же, и холодильник, и плита. Всё это находилось на кухне. Я проверила, из крана шла и холодная, и горячая вода.
Ванная комната была приличная почти как у меня в квартире в прошлой жизни, мрамор, винтажные краны, хотя здесь это скорее был привычный стиль, но мне понравилось, и там тоже имелась горячая и холодная вода. Я подумала, что, если бы не странности Хранителя, то можно считать, что мне повезло. Попала бы я не в магический мир, а в какое-нибудь Средневековье и всё. Ходи с грязной… головой без привычных удобств.
Сама себе поражалась, насколько спокойно я прияла то, что магия существует и что я уе не совсем я. Будто бы произошло перерождение, которое изменило моё материально представление о мире, жизни и моей роли во всём этом.
Так, размышляя о «насущном», я прошла в комнату, которая, судя по всему, была спальней. Здесь явно кто-то провёл уборку, всё было чисто, блестело, в шкафах было пусто. Пришла мысль, что я в какой-то гостинице, пустили девочку переночевать, а вот что дальше непонятно. Хранитель вёл себя так, что хотелось выйти из дома и уйти, но пугали его слова, что не все лояльно относятся к светлым магам.
Как только подумала про хранителя, сразу вспомнилась его нахальная, красивая физиономия. «Нельзя то, нельзя это, туда не ходи, сюда не ходи, а вот интересно, мне вообще позволено здесь жить? Или это какое-то недоразумение?»
Ничего особенно любопытного в спальне я не нашла, и уже собиралась выйти, как вдруг моя нога, а я всё ещё была в жёстких башмаках, даже мысли не возникло снять их при входе, наступила на одну из дощечек паркета. Звук показался гулким. Я попробовала ещё раз, звук повторился.
«Так, — подумала я, — что-то здесь есть».
Я почувствовала себя персонажем детективной истории. Вполне возможно, что это тайник. Сначала я попыталась вытащить дощечку руками, но безуспешно. Ногти были коротко обстрижены, и подцепить дощечку, которая явно не была вклеена, мне не удалось. Тогда я пошла на кухню, принесла нож и попробовала им. Вуаля!
Под дощечкой действительно оказалась полость. Внутри лежал небольшой блокнот в кожаном переплёте.
Я оглянулась, как будто кто-то мог меня увидеть, и осторожно вытащила блокнот, надеясь, что смогу его прочитать.
Я открыла страницы и сначала мне показалось, что понимаю написанное. Но когда стала вглядываться, буквы снова превратились в странные закорючки. Тогда я закрыла блокнот, открыла снова, попыталась расфокусировать взгляд, и, внезапно, текст стал понятен.
Я начала читать. Первые две страницы дались легко:
«Ой, как здорово! Я получила наследство, это так замечательно! Теперь я могу жить в столице…»
Но чем дальше я читала, тем сильнее менялось настроение той, что писала:
«Я ненавижу этот дом. Я ненавижу эти страшные платья, которые мне приносят. Я ненавижу Хранителя…»
У меня начала болеть голова, читать расфокусированным взглядом оказалось тяжело. Я решила немного передохнуть. Мрачные мысли накинулись словно жужжащие пчёлы. Настроение испортилось. Что же здесь происходит?
Я посмотрела на даты, указанные в дневнике, само летоисчисление было для меня загадкой. Первая страница была датирована двадцатым ясенем пятого круга дракона. Я прокрутила страницы и поняла, что здесь тоже двенадцать месяцев, потому что ясени через двенадцать раз повторился. А вот круг дракона изменился до шестого. И мне удалось понять, что настроение у той, кто вела дневник, изменилось спустя пять лет после получения наследства. Блокнот обрывался записью, сделанной примерно полгода назад. И в ней было написано:
«Кто бы ты ни был, несчастная моя наследница, — беги. В первый месяц ты можешь это сделать, пока ещё не сплела чью-то судьбу. Беги!»
В переплёте я обнаружила записку, бумажка торчала, и я потянула и там тоже было послание… для меня:
«Кто бы ты ни была, моя несчастная наследница, беги, пока не сделала ни одной строчки. Я скопила немного денег, ты найдёшь их под шестой дощечкой в швейной комнате. Там же документы на дом в Срединном королевстве.
В Срединном живут и светлые, и тёмные маги. Там ты сможешь чувствовать себя спокойно. Я жалею, что у меня не было такой возможности… но ухожу спокойно, зная, что сделала всё, чтобы она была у тебя.
И запомни: никогда-никогда не связывайся с Хранителем. Что бы он ни говорил — он не любит тебя. Это метка заставляет думать, будто между вами любовь.
Они только используют таких, как мы.
Я желаю тебе счастья, наследница. Прощай…»
Прочитав, я бросилась к в швейную комнату, стала считать со всех сторон дощечки. Конечно, сразу шестую дощечку не нашла, мне пришлось перепробовать несколько. Но в конце концов под ней обнаружила тайник. В нём были мешочки с монетами, точно такими же, как оставил мне Хранитель, и металлическая трубочка, оказавшаяся футляром, в котором действительно лежали документы на дом.
Документы были на дом в Срединном королевстве, дом был расположен на улице Розалий. Там даже был чертёж, и судя по нему, дом был небольшой, зато с участком земли. И я тут же захотела туда попасть.
Оставалось выяснить только два вопроса: как туда добраться? И как сбежать отсюда так, чтобы меня не поймали?
«Ведь никто же не говорил, что мне нельзя выходить? — подумала я. Может, всё, что говорил Хранитель, — ложь?»