После того, как корабль отключил ток, все твари единолично решили свинтить с моего корабля, отправляясь через свои телепортационные туннели.
-Смотри! Они горят прямо на подлёте к звезде! Смотри! – радовался голос.
Я выглянул в иллюминатор, жмурясь от яркого света звезды. Твари прямо пачками оказывались в радиусе поражения звезды. Я видел, как чёрные тени заживо сгорали в атмосфере местного Солнца.
-Я провёл анализ! Ни одного не осталось на корабле! Чёрт возьми, ты гений! – радовался голос.
Не сказать, что я был удивлён, но мне было непривычно слышать ругань от бортового компьютера.
-Но… как ты догадался?! – спросил голос.
Я увильнул от иллюминатора.
-Это было нетрудно. Я заметил, что в вакууме они не выживают, это значит, что их организм близок к человеческому. Плюс, они терпеть не могут электрический заряд, это для них всё равно, что дым для ос. И вместе с этим, как мне удалось понять, то телепортироваться они могут только на объекты с какой-либо массой. Сюда подойдёт только их планета, мой корабль или эта звезда. В вакууме им не выжить. И, кстати, судя по всему, их телепортация имеет ограниченный радиус действия. Поэтому они не могли перенестись на родную обитель.
-Наверное, мы слишком близко пролетали возле их планеты, - отчеканил голос.
-Скорее всего, - я выдохнул с облегчением.
-Зато теперь Ай-яй-яй! – обрадовался голос.
-Это точно.
Я приказал кораблю вернуться на исходный путь. И продолжать держаться курса, но с условием того, чтобы не пролетать в достаточной близи планет. Корабль радостно принялся выполнять мои приказы. Я выдохнул с облегчением, но затем на плечи упала огромная тоска. Я совсем забыл, что мне придётся разгребать тот кавардак, который мы учинили.