— Если бы я могла, то тоже с радостью помогла бы Алисии.
— Вы — действительно ее подруга?
— Да. Мы с вашей тетушкой несколько лет были соседками до того момента, как я вышла замуж и переехала в дом мужа. К сожалению, в последнее время мы очень редко общаемся. Можем иногда поговорить по телефону минут пять-десять, но не более. Личных встреч у нас не было уже очень давно.
— Уверена, что она была бы рада увидеться вас.
— Иногда я бы очень хотела повидаться с ней и пригласить ее сюда, чтобы выпить чашку чая и поговорить.
— Я скажу ей, что вы хотели бы ее видеть.
— Алисия всегда мне симпатизировала. Она — очень добрая и светлая женщина, которая никогда никому не желала зла. Которая всегда умела быть преданной тем, кого любит.
— Это верно, — бросает легкую улыбку Ракель. — Тетя очень хорошая. Умная… Мудрая… Она заменила мне маму…
— Ее сестра тоже была очень хорошей женщиной, хотя я практически не знала ее.
— Я и сама уже плохо помню ее. Хотя в моем сердце всегда есть место для нее и папы.
— Конечно, Элизабет и Алисия не очень хорошо ладили в последнее время и сильно поссорились. Однако моя подруга всегда любила свою сестру и часто вспоминала ее после того, как та женщина умерла.
— Тетя и сейчас продолжает часто вспоминать маму и делится со мной воспоминаниями о ней, — с грустью во взгляде признается Ракель. — А не ладили они, потому что мои тетя и дедушка очень часто вмешивались в отношения моих родителей, которым это совсем не нравилось. Они всего лишь пытались спасти папу с мамой от развода. Но увы… Эти люди так и не смогли ничего сделать, а их помощь и советы были грубо отвергнуты.
— Да, я помню, как Алисия однажды рассказывала об этом. Помню, какой расстроенной она выглядела… Ваша тетя не могла поверить, что Элизабет наговорила ей столько обидных вещей и едва ли не набросилась на нее с кулаками.
— Я знаю.
— Очень грустно все это… — слабо качает головой Амелия. — Очень… Жаль, что ее сестра и деверь погибли. Они были еще относительно молодые… Элизабет было почти тридцать, а Джексону чуть побольше…
— Если бы не та автокатастрофа, они бы сейчас были рядом со мной.
— Знаю…
— Иногда я разговариваю с мамой и папой, когда думаю о них или еду в Кингстон на кладбище… И хочу верить, что они меня слышат… Что они помогут мне…
— Понимаю… — Амелия тяжело вздыхает и бросает взгляд куда-то в сторону. — Понимаю….
В воздухе на пару секунд снова воцаряется пауза, после которой Ракель скромно улыбается, держа руки сложенными перед собой на коленях.
— Кстати, а вы довольно легко согласились помочь мне, — скромно отмечает Ракель. — Если честно, я думала, что мне не удастся убедить вас рассказать все, что вы знайте про ту женщину, которая угрожает моей тете. Ехала сюда и переживала, что вы не примете меня.
— Я просто не могла вам отказать в помощи… — дружелюбно говорит Амелия. — Когда услышала, что вы — племянница Алисии.
— Только поэтому?
— Ну еще хотя бы потому, что мне и самой хочется, чтобы эта история закончилась как можно быстрее. Я хочу, чтобы Алисия жила спокойной жизнью и перестала гадать, когда, где и как Эва захочет расквитаться с ней. Ведь я хорошо знаю, что эта женщина на все способна ради достижения своей цели.
— Да уж… Она явно чувствует себя так, будто ей все дозволено.
— Увы, сейчас нет никого, кто мог бы сдержать ее. Нет отца, который был единственным, кому это было под силу. А вот ее мать не такая жесткая… Да и к тому же, у нее не очень близкие отношения с Эвой. Моя бывшая подруга никогда не была так уж привязана к ней. Ее больше тянуло к отцу.
— А если бы я не была племянницей Алисии, вы бы не согласились меня принять? — по-доброму усмехается Ракель.
— Конечно, приняла бы, — с легкой улыбкой отвечает Амелия. — Хотя бы потому, что вы понравились мне сразу же после того, как я увидела вас.
— Правда?
— Правда… — Амелия слегка улыбается, начав внимательно рассматривать Ракель. — Вы кажитесь очень добрым и светлым человеком. Такой же, как и ваша тетушка.
— Спасибо… — скромно улыбается Ракель. — Приятно это слышать…
— Кстати, а вы не хотите узнать что-нибудь о своей судьбе? — дружелюбно предлагает Амелия.
— О моей судьбе?
— Да, хотите, я вам погадаю?
— Погадайте? — слегка хмурится Ракель.
— Да. По руке.
Глава 31
— Э-э-э… А как вы можете погадать мне по руке?
— Очень просто! Просто посмотрю на линии, которые изображены на вашей ладони, и расскажу что-нибудь про вас.