[Как много миллиардов монстров потребуется, чтобы подняться до уровня древнего?] Скептично высказался я. [Всё, что ты мне рассказал, это что монстры имеют больше потенциала]
Гранин махнул рукой.
[Мы ушли немного в сторону, заговорив о древних. Я скорее пытаюсь донести, что, проще говоря, монстр сильнее человека или голгари. Для победы над сильным монстром необходимы команды сильных личностей. Со временем некоторые монстры становятся настолько могучими, что для них становятся обязательны команды до ста бойцов. Ты вероятно встречался с несколькими подобными монстрами, да?]
Гарралош, очевидно, была особым случаем, перерожденцем, вроде меня. Хотя я видел сильных монстров. Гигантская китовая рыба, мельком увиденная мною во время посещения первого пространства на втором слое, или гигантская мама паучиха, которая была такой болью в заду. Увидев во мне согласие, он продолжил.
[Верно. В данный момент ты пятой ступени, достигнув шестой ступени и далее, ты окажешься в рангах элитных монстров, тех, с которыми немногие могут биться один на один. Такие существуют, конечно, особенно глубже в Подземелье, куда ты отправишься, однако ты на грани настоящей силы]
Он дал мне секунду, чтобы всё воспринять.
[Ещё тебе нужно знать, как будут меняться твои варианты, начиная с твоей следующей эволюции. Ты вероятно заметил, осматривая своё глазное яблоко вон там] он указал в сторону Инвидии, [что его мутации и способности не доступны тебе. Я прав?]
Я медленно кивнул.
[Верно. Я подумал, что это из-за слоя, из которого мы произошли. Будучи демоном, он получает доступ к более сочным штукам, чем я, так как я всего лишь насекомое с верхних уровней]
[Это правда. Чем глубже ты идёшь, тем более 'сочные' варианты монстры получают изначально. Однако игровые условия должны быть одинаковыми в Подземелье. И у разумных рас, и у монстров, у всех должен быть одинаковый шанс на успех. А это означает наличие способа уравновесить эти различия]
[Полагаю, ты собираешься рассказать мне об этом способе?]
[Очевидно же. В академических кругах он называется Принцип Обнуления Усовершенствований Мутаций. Мы в основном называем его просто обналичиванием]
[… обналичиванием]
Он кивнул.
[Да. По своей сути ты обмениваешь все свои текущие мутации определённой части тела, чтобы улучшить её до имеющей лучшую основу модели. Как только ты улучшаешься до +25, тебе становится доступен этот вариант]
[Что ты подразумеваешь под имеющей лучшую основу моделью?] Я сбит с толку.
Я могу сказать, что Гранин относится к этому со всей страстью, чем больше он объясняет, тем более оживлённым становится, и я немного теряюсь. Увидев ошеломление в моих глазах, он успокоился.
[Давай ради примера возьмём твой панцирь]
[Не мой панцирь!] Я пытаюсь прикрыть своё блестящее покрытие антеннами и с треском проваливаюсь.
[Потерпи немного, хорошо? Тебе это понравится] Успокоил он меня жестом. [Твой панцирь начинал, будучи простым экзоскелетом, к которому имеют доступ все насекомые первого слоя. Плотность может варьироваться, однако в итоге ты имеешь ту же самую защиту, которой владеют многоножки]
Как отвратительно.
[К текущему же моменту, ты взял отличные усовершенствования, и твой алмазный панцирь невероятно стойкий, думаю, ты делал очень хорошие выборы. Я же тебе рассказываю, что есть возможность обратить твой панцирь обратно до +0, однако вместо того, чтобы начинать с самого начала с обычным хрупким хитином, это мог бы сразу быть алмаз]
Погоди… это означает…
[Верно] подтвердил он. [Затем ты мог бы снова с нуля его совершенствовать, добавляя по пути всё больше и больше алмазных мутаций. Ко времени, как ты вернёшься на +25, твой панцирь будет в два раза крепче, чем он есть сейчас. Для монстра это не только отличный способ усилить себя, это также является необходимым шагом, чтобы соперничать с монстрами на более глубоких слоях. В отличии от тебя, они появились в окружении с гораздо более высоким уровнем концентрации маны, так что они изначально получили хорошие вещи]