Это шанс!
Даже Тини воспользовался этой возможностью, чтобы произвести разрушительный апперкот прямиком по зловещим клыкам арахнида, шокировав монстра. Это была прелюдия конца, пока я Рывком нёсся вперёд с челюстями наизготовку.
ХРУСТ!
Гибельный Укус угодил в цель и гигантская паучиха попросту не могла воспротивиться его проникающей силе. Она несколько раз дёрнулась, и битва была завершена.
[Вы получили опыт]
ГВЕХЕХЕХЕХ.
Глава 697. 80 достигнут
Смерти паучихи, вместе со всей 'уборкой', что устроили я и мои питомцы на своём пути, было достаточно, чтобы довести меня до 76 уровня, мучительной близости к цели. Мне очень хотелось уйти назад и поохотиться ради опыта, но останки большого паука были прямо перед нами и я отказываюсь позволять Биомассе пропадать впустую! В конце концов это монстр шестой ступени! Мы вчетвером накинулись, и за короткий промежуток времени все имеющиеся признаки наличия гигантского арахнида исчезли, испарились без следа. Я решил, что могу уделить немного времени изучению остальной части туннеля, в котором мы сражались. Есть шанс, что ужасное существо хранило здесь хорошие вещи, возможно спрятанные в шкафу запасы Биомассы, или ядра, которые мы могли бы заполучить. Вместо этого я нашёл нечто малость удручающее.
В конце туннеля за плотным слоем защищающей паутины находились яйца. Было ясно, что после того, как Колония прошла и опустошила область, мама паучиха вознамерилась восстановить влияние её семьи над пространством, в котором мы их обнаружили. Пусть это не приносит мне радости, я не могу позволить этим паучкам вылупиться и соперничать с Колонией, так что я призвал Инвидию уничтожить их.
Ладно, ладно, я скинул обязанность на другого! Мне не хотелось ходить и уничтожать яйца!
Покончив с этим делом, я удостоверился, что Кринис захватила ядро, и мы вернулись обратно к обычным туннелям, начав расчистку нашего пути вглубь. Чем дольше продолжается волна, тем быстрее будут появляться монстры, и они уже быстро собираются! Насколько я понял, поговорив с Гранином и остальными, мана так и не вернулась к 'норме' после первой волны, что крайне необычно. А что ещё более необычно, так это близость по времени между волнами. Если верить Формирователям, это может указывать на неприятное стечение событий, когда мы испытываем серию волн, каждая дольше и сильнее предыдущей. В таком случае у Колонии остаётся мало выбора, кроме того, чтобы как можно быстрее поднимать уровни, если мы собираемся выжить. Мы выросли до той степени, что достаточно хорошо справляемся со вторым слоем, но что насчёт монстров из третьего? Или из четвёртого? Если волна будет достаточно сильной, и достаточно долгой, то они со временем придут сюда.
На самом деле они прямо сейчас собираются, чтобы добраться сюда.
Прожигая себе дорогу через кучу теневых монстров с щупальцами, я и мои питомцы обнаружили себя стоящими в странной чистой секции туннеля, которая должна быть занята ещё большим количеством сражающихся монстров. Вместо этого мы получили признаки недавней битвы и довольно очевидные следы грязного поедания существом того, что осталось от его противников. Отнюдь не замечательный знак. Завернув в туннеле за угол, мы столкнулись лицом к лицу с виновником, который довольно неожиданно поразил меня тем, что не был теневым существом.
Монстр имел четыре гротескно мускулистых конечности, каждая из которых заканчивается твёрдым концом цвета плоти. Это тело представляет собой раздутую, постоянно извивающуюся кучу розового … чего-то, пока голова скорее является ртом. Пока мы наблюдаем, монстр закончил своё сражение с большой теневой многоножкой, с невероятной скоростью прыгнув и приземлившись на все четыре конечности, одна из передних конечностей пронзила членистоногое насквозь. Даже не ожидая, пока существо скончается, ужасный монстр издал пронзительный, полный ярости крик, и начал вгрызаться в многоножку этим огромным ртом, его копьеподобные конечности вонзились глубоко в пол.
Что, чёрт побери, это за штука?!
[Инвидия, есть идеи, что это за чертовщина?]
[Нееееету. Я никогда не виииииидел его прежде]
[Уверен? Он ещё как не выглядит как тот, кто происходит из этого слоя! Он должен быть из третьего! Это же твой дом, разве не так?]
[У меня нет воссссспоминаний о том месте… У меня нет восссспоминаний до того, как вы восстановили меня]
Хах. Полагаю, я особо не думал, как Инвидия оказался в том месте, где я с ним сражался. Наверное, в этом есть смысл. Он был захвачен Голгари на ранней стадии его развития и затем был выращен в соответствии с точными ожиданиями Формирователей. Если моя память меня не подводит, демон не считается полностью зрелым, пока не достигнет шестой ступени, как это глазное яблоко. Так эта штука не больше пятой ступени? Бррр. Он уже больше меня и, если я не ошибаюсь, он может ударить этими заострёнными руками прямиком сквозь меня, как он сделал это с тем теневым существом. Это как раз именно то оружие, что лучше всего подходит для пробивания моего алмазного панциря!