Выбрать главу

[Я не тот Гэндальф, которым ты продолжаешь меня называть. Ты же это осознаешь, ведь так?]

Ты собираешься на этот раз сказать мне своё имя?

[Нет]

Значит остаёшься Гэндальфом.

[… Полагаю, это в твоём праве. В отношении заблуждений, которыми обладают находящиеся в твоём положении, это незначительно, учитывая всё]

Да, у меня кстати есть вопрос касательно этого. Как много таких как я на самом деле ошивается здесь внизу?! Так как с момента нашего разговора в прошлый раз я встретился с тремя. Тремя! И не то чтобы я покрыл обширную территорию, лишь крохотную частичку мира! Ты постоянно выцепляешь души с Земли? Зачем, мужик?!

[Сбор и введение душ в мир не то, чем я управляю напрямую. Простая случайность, что твой мир располагается близко к этому. Когда обнаруживается подходящая душа, она втягивается сюда и перерождается в Подземелье. Это просто то, что происходит]

Хах. Ты упоминал об этом прежде, однако, насколько я понял, 'подходящие' означает 'немного поехавшие'.

[Большинство разумов не способны пережить помещение в форму монстра. Последующие испытания, которые необходимо пережить внутри Подземелья, ломают остальных]

Звучит так, будто у тебя был подобный опыт…

[О да. Потребовалось некоторое время, прежде чем фильтр смог определять, у кого имеется больший шанс на выживание. Первые поколения перенесённых душ были… разочаровывающими, если не сказать больше]

Звучит как относительно мягкий способ описания людей, испытывающих нервный срыв и поедаемых монстрами.

[Как я сказал, это не то, что я контролирую напрямую, это всего лишь часть работы]

Хех. Ну слава богу, что Подземелье переполнено безумцами, да? И ещё больше тех, кто стабилен и с кем легко поладить. Кстати, ты не лгал насчёт Гарралош, она была абсолютно поехавшая. Полностью сбрендившая. Если честно, если бы не это, то я бы вероятно не пережил бы битву с ней.

[Это правда, что она долго страдала. Она была такой мнообещающей в первое время, однако её дикость не сдерживалась хитростью. Она росла слишком быстро, и не прятала свою силу от тех, кто представлял для неё опасность. Любой монстр, демонстрирующий подобный быстрый рост, отмечается меткой, что ей не удалось осознать, пока не стало слишком поздно]

Есть ли на моей спине теперь такая же метка, учитывая, что я был тем, кто убил её?

[Возможно, в некоторой степени. Ты уже привлёк на свою сторону тех, кто желает раскрытия тобой твоего потенциала]

Ты имеешь ввиду Гранина и троицу? Ты знаешь о культе? Или, мне стоит сказать, культах?

[Конечно же. В этом мире нет ничего, что происходит вне моего обзора, пожелай я, чтобы оно было в нём]

Тогда, я полагаю, ты знаешь всё о древних и о том, что происходит?

[Конечно же. Всё, чего касается система, в пределах моей видимости] голос звучит в этот момент довольно самодовольно, [вне зависимости от их возможных желаний, они всё равно связаны ею]

Говоришь так, будто бы они хотят вырваться из Системы. А нечто подобное вообще возможно?

[Я должен заполнять для тебя пробелы? Какая может быть причина, чтобы я ответил на подобный вопрос?]

… Потому что ты супер милый?

Ну, это вызвало у него смех.

[Должен признать, ты являешься интересным образцом. Твой вид стал большой силой, и ты сам продолжаешь подниматься с одной ступени силы до другой. Твой текущий путь эволюции ведёт тебя по дороге могущества. Однако, мне любопытно, правда ли ты не против связать такое большое количество силы с выживанием твоего вида. Без них ты будешь обладать лишь частичкой силы]

Как бы, меня это устраивает, полагаю? Если они все умрут, то я в любом случае уже не буду жив, верно?

[…]

[Почему это?]

В смысле почему это? Очевидно же что я умру, пытаясь их спасти! Как будто бы вообще возможно, что Королева будет убита раньше меня!

[Я нахожу это таким любопытным, что кто-то с твоей историей семьи настолько привяжется к тому, что в этом мире лишь в общих чертах можно описать, как семью]

В общих чертах описать? Что за бред! Мы все родственники! Чёрт, большинство из нас являются мне прямыми сёстрами! И мой прошлый опыт возможно не был идеальным…

[Тебя бросили и оставили голодать насмерть…]

Ты каждый раз вспоминаешь голодание. Может она не была идеальной, но на этот раз я не мог бы просить семью лучше. Я получаю так много доверия и поддержки от них. Было бы странно, если бы я не пытался делать что-то в ответ. Что напомнило мне о том, что я хотел сказать тебе, и теперь у меня есть шанс это сделать.