[Я немного удивлён, что вы, ребята, все внешне выглядите довольно похожими. Так как вы монстры, не должны ли вы эволюционировать и всё такое? А какой ты ступени то кстати?]
В моём разуме раздалось фырканье Формо, прежде чем заговорил.
[Это немного грубый вопрос, старый горох. Однако, наверное, я не возражаю. Мы преднамеренно не эволюционируем, чтобы держать наши поселения на верхних уровнях Подземелья. Большинство из нас пятой ступени, а несколько шестой. Мы используем зачарования концентрации маны, чтобы притягивать снизу ману для нашего поддержания. Если мы продолжим эволюционировать, то это станет непрактично и нам придётся пойти ниже. Это поселение уже несколько необычное, так как большая часть наших сообществ на втором слое. Там внизу лучше ядра]
[Могу представить. Есть ли шанс, что вы поделитесь этими зачарованиями?]
[Неа]
[Чёрт побери]
Я задумался на мгновение. Я могу ощутить, что мана в воздухе здесь более сконцентрированная, чем была в туннелях, что безумно, учитывая, что здесь нет никаких вен маны. Они перемещают ману какой-то системой кондиционирования воздуха?!
[Твой друг Тиримон казался весьма заинтересованным в моём питомце Кринис. Есть ли особая причина для этого?]
[Это та с щупальцами?]
Я кивнул.
[Да,] начал он размышлять, подняв одну когтистую руку, чтобы погладить его узкий подбородок. [Ты заполучил довольно редкий образец. Воистину довольно редкий. Крайне новый вид. В первый раз мы с ними столкнулись во время волны, что, могу предположить, так же было и с тобой]
[Конечно. До чёртиков меня перепугала]
[Хах! Уж наверняка! Это не необычно для Подземелья выплёвывать новые виды во время таких событий, как волна, чтобы посмотреть, как они будут выживать. Теперь, когда всё успокоилось, мы очень хотим отправить экспедицию на уровни пониже, чтобы посмотреть, что мы можем посмотреть]
Я сдержался от замечания, что они мало что видят из-за слепоты. Это слишком низко, даже для меня.
[Её же никто не украдёт, ведь так?] Взволнованно спросил я.
[Что?! УКРАДЁТ?! ЧУШЬ! Софосы это не какие-то жалкие воришки!]
[Тиримону похоже очень сильно хотелось её заполучить]
[Тиримон ЗАКОНЧЕННЫЙ ИДИОТ, раз отпустил своего питомца в туннели без надзора. Если он хотел проверить его в деле, то ему стоило сделать это здесь на полигоне. Уверен, он хотел заменить свой экземпляр, однако получил то, что, чарт побери, заслужил.]
Он поднялся, его тонкие ноги немного затряслись, пока его слишком большая голова начинала менять равновесие.
[НУ ЧТО ЖЕ! Мы вполне можем и заявиться туда к питомцам, раз ты беспокоишься. Я так же не против проверить своих питомцев]
Мне пришлось немного отойти назад, чтобы дать выйти, и мы прошли через кузницу, где Софосы прилежно работают над своими творениями, придя к огромной лестнице, ведущей вверх и вниз. Эта лестница настолько массивная, что, думаю, даже Гарралош смогла бы перемещаться по ней! Полагаю, в этом есть смысл, так как должно быть место, где Софосы имеют возможность перемещать своих питомцев по их поселению. Вот вероятно почему их улицы изначально такие широкие.
Лестница медленно извивается и довольно скоро мы пришли к 'нижней' области и мои мандибулы рефлекторно раскрылись. Это я то думал, что Софосы плохо относятся к своим питомцам? Я идиот.
То, что я увидел, можно описать лишь как самые роскошные стойла, что я видел. Тонкий ручеёк наполненной маной воды протекает между широкими загонами с высокими стенами и разнообразными удобствами. У питомцев есть кровати. КРОВАТИ! И выглядят они гораздо лучше, чем те, которыми наслаждаются сами Софосы! На самом деле, со входа я смог увидеть ближайший загон, где один из этих огромных червей комфортно располагался на огромной мягкой перине. Рядом с томным червём располагается кучка Биомассы и внутри загона я могу увидеть Софосов, массажирующих гигантского зверя.
Вообще здесь гораздо больше Софосов, чем наверху. Они ходят от загона к загону, проверяя существ, или даже просто отдыхая вместе с ними. Они вроде бы не делают особой физической работы, что можно понять, учитывая, насколько они слабы, вместо этого они руководят другими питомцами для поднятия тяжестей и хождения вместе с ними.
[Похоже что твои люди проводят гораздо больше времени здесь внизу, чем наверху]
[Хуррумпф! Знаешь, мы больше не можем иметь детей. Подземелье не позволяет 'монстрам' обладать естественным размножением. Не в том виде, что был возможен для нас прежде. Мой народ вкладывает большую часть своих сил в своих питомцев. Они единственные дети, какие у нас когда-либо будут. Конечно не ко всем питомцам так относятся. Некоторые из них это пускаемые в расход солдаты, неприятная реальность жизни в Подземелье, хотя с теми, кто был и с нами долгое время… это тяжело, когда они умирают.]