Выбрать главу

Не говоря уж о всех находящихся здесь внизу вкусностях, о которых рассказали мне Софосы. Более богатые материалы, более сильные ядра монстров служат вескими аргументами. Когда мы наконец вернёмся в колонию, она станет очень богатой, в этом нет сомнений. А перед этим нам нужно накопить ядра для своего собственного усиления и опыта для улучшения наших уровней и навыков.

Мы с осторожностью проходим по Подземелью. Последствия волны всё ещё ощущаются здесь в виде монстров, появившимися в разгар волны или прошедшими выше и теперь окружёнными монстрами, которые им не ровня. Большая часть тех, с кем мы сталкивались, были обычным отребьем первого слоя, даже и близко не имеющими возможности сравниться с нами, однако то и дело мы встречами всё более ужасных теневых существ или эволюционировавших зверей, что означало, что идти нам следовало осторожно.

По большей части я позволил сражаться Тини и Кринис, они оба нуждаются в опыте больше меня, однако я возьму себе большую долю Биомассы, чем полагается. Сейчас, после эволюции, мне нужно до чёртиков много её, и я собираюсь удостовериться, что я доведу до максимума всё, прежде чем снова эволюционирую.

Нам потребовались дни, чтобы перейти на другую сторону, так как мы буквально по большей части направлялись вертикально, однако достаточно скоро мы пришли к месту, где узкий, каменистый туннель перед нами раскрывается в широченный проход. Я сразу же смог ощутить изменение маны в воздухе. Мы близко!

Глава 421. Врата во Второй Слой

Воздух бьётся о моё чувство маны новым ощущением, будто мой разум окунается в водоём из тени. С этим туннелем также ещё кое-что не так. Он слишком… упорядочен. Как ни странно, здесь отсутствуют обычные скалы и выступающие вверх или вниз каменные столпы. Почти как будто кто-то следит за этой областью туннеля, чтобы по ней было удобнее перемещаться.

Вот блин!

Мы набрели на ещё один участок туннеля, используемый людьми? Или кто-то здесь живёт неподалёку? Нельзя этого исключать. Настала пора задействовать режим скрытности! В чём, должен сказать, я и близко теперь не так хорош, учитывая мои размеры… Но это лучше, чем ничего!

[Ребята, подождите здесь минутку. Мне нужно пойти и исследовать этот туннель, чтобы убедиться, что там безопасно]

[Хурр?] Заворчал Тини.

[Нет, мы не можем просто драться со всеми подряд. Если мы столкнёмся с этими ребятами из Легиона, то они доставят нам больше проблем, чем нам прямо сейчас нужно. Используй свою голову]

[Харр!]

[Да, я был немного резок, извиняюсь]

Для такого тугодумного обезьяна, что его череп возможно мог быть уплотнён в центре нейтронной звезды, которая сама по себе была внебрачным ребёнком другой, ещё более плотной нейтронной звезды, он действительно может вложить много эмоций в своё хмыканье.

Кринис, вечно послушная и жаждущая угодить, была рада соскочить с моей спины, однако я уверен, что она планирует присматривать за мной её ощущением маны. Настала пора перейти в режим скрытности! Давай-же, Навык Хватки! Напрягись! Мои коготки стонут, пока я начинаю своё путешествие по стене, а моя значительно увеличившаяся масса вызывает всевозможные проблемы. С небольшими усилиями я прохожу к потолку пещеры и начинаю идти к другому концу пещеры.

С каждым шагом мана уплотняется и меняется, мои ноги пьют её из стен, а моё ядро купается в ней, заполняясь бурными темпами. Отлично! Должно быть мы уже близко. Этот туннель действительно огромный. Он простирается на более, чем сотню метров в ширину и с лёгкостью превосходит двадцать метров в высоту. Это большая разница по сравнению с теми, что находятся выше, даже для меня. Однако счастье любит смелых, вперёд, Энтони! Смело вперёд! Туда, где ещё не бывала нога Формика Сапиенс!

Да. Чем дальше я иду в туннель, тем яснее признаки вторжения цивилизации. На полу туннеля не было вырезанных ступеней, однако он очевидно был сглажен, особенно посередине. Возможно это что-то вроде дороги? Я заинтригован!

Я медленно и осторожно прохожу вперёд болезненными шагами, даже получив по пути ещё один уровень Хватки. Что помогает, пусть и не особо. Чёрт. У меня шесть ног, мне стоит знать, что нельзя пропускать день ног! Крепись, Энтони! Дыши глубже!

Несколькими сотнями метров спустя я замечаю нечто, что заставляет меня задуматься. Это стена. Обычно она не вызывает много переживаний, однако когда я говорю стена, я имею ввиду настоящую отстроенную стену. Я возможно и не заметил бы и её, если бы не заприметил плавные изгибы, в которые перешли стены туннеля по другую сторону. Слава мутациям глаз. Весь тот зуд стоил того!