Будто выслеживающий тигр, который на самом деле является муравьём и находится вверх ногами, я ползу вперёд, перемещая по одной ноге за раз. В прошлый раз подкрадываясь к посту охраны, я узнал, что у них есть кристаллы, засекающие монстров. Учитывая, что я могу заметить несколько маленьких перемещающихся тварей, которых подозрительно мало, если честно, не думаю, что они уже знают, что я здесь, однако я не хочу приближаться ещё больше.
Вместо этого я ползал вдоль периметра достаточно долго, чтобы определить, что это не какой-то крохотный пост охраны, а скорее крупная постройка, вроде крепости. Я могу видеть вал, врата, узкие окна для стрельбы. А вот чего я не вижу, так это каких-либо слоняющихся поблизости людей, но, если честно, мне и не нужно. Видел я достаточно!
Пора сваливать отсюда! Скрытно…
Я разворачиваюсь и прохожу обратно до своих ожидающих питомцев. Тини спит, а вот Кринис довольно взволнованная. Как обычно.
[Ребят, у нас проблема]
[Что такое, Хозяин?]
[Путь впереди охраняется большущей крепостью]
[ХАРР!]
[Мы не будем атаковать, мышцеголовый ты наш!]
[Как мы тогда поступим?]
[Мы будем действовать так же, как и любой хороший муравей! Занять позиции для рытья!]
А что ещё муравью делать? Все проблемы могут решиться через силу копания! Туннель даже не обязан быть таким уж длинным. Пара сотен метров и я должен быть способен проскочить мимо крепости и вырваться на свободу во втором слое! Гвехехех.
Меня омывает глубокое спокойствие муравьиного дзена, пока мои лицевые руки занимаются почвой и камнями. С моей картой туннелей наш маленький туннель можно легко развернуть, чтобы мы вышли в основной проход за крепостью. После эволюции вся эта дополнительная сила, которой я обладаю, сильно ускоряет процесс. Мои мандибулы делают огромные выемки в почве, с лёгкостью кромсая камень и быстро продвигаясь дальше. Тини и Кринис расположились позади меня, вытаскивая почву наружу. Тини с его массивными обезьяньими руками и Кринис с её сотнями щупалец способны быстро брать и выкидывать рассыпавшийся материал.
На такой скорости мы закончим менее, чем через день! Муахахахаха! Глупая крепость! Ты правда думала, что можешь остановить меня?
Глава 422. Прорываясь на ту сторону
Копа-Копа-Копаем!
Это время копания! Моё душа успокаивается и само моё естество наполняется мирной безмятежностью, пока я занимаюсь прокусыванием своего пути через землю. Процесс идёт медленнее, чем я предполагал, так как я недооценил увеличенный размер туннеля из-за моей новой фигуры. Голову действительно сносит (это Софосизм?), когда тело меняется до такой огромной степени. Я более, чем в два раза больше по размеру, чем был одну эволюцию назад. Для своей следующей эволюции, которая должна быть нескоро, думаю, я меньше буду сосредотачиваться на увеличении размеров и больше на плотности. Там должна быть куча лёгких получек, так как я настолько резко расширился в прошлый раз.
Но всё же подобные мысли уходят, пока я копаю. Они мимолётны, как мимолётна и земля. С нашими трудом и усилиями подобные вещи можно переместить, их можно сдвинуть, сделать лёгкими от работы наших лицевых рук. Верно, единственная правда, которую мы найдём, та, что мы найдём под собою. Копай, ради мира. Копай, ради правды. Независимо от причины, копай!
Время течёт и я действительно разочарован узнать, что моё время выкапывания этого туннеля подошло к концу, когда камень раскрошился под моими смыкающимися мандибулами, открывая тёмную, тёмную пещеру. Высунув голову с той стороны, я могу видеть другую часть крепости в примерно двух сотнях метров справа от меня. На этот раз врата более ясно видно отсюда, массивная стальная решётка покрывает ещё более внушительные врата. Крепость встроена в стену самой пещеры, её каменные стены изгибаются так, чтобы встретиться с камнем по другую сторону. Земля, ведущая к тому месту, где сейчас в данный момент нахожусь я, была расчищена, чтобы позволить более ясно видеть и было невозможно прокрасться мимо. К счастью на подъёме они не были настолько старательными.
Ну, это не моя проблема. Я на свободе!
[Мы прорвались. Пошли, ребята! Второй слой, мы идём!]
Волнение нарастает, пока Кринис и Тини помогают мне откинуть последние из камней и мы выбираемся в основную пещеру. Едва ли прерываясь, чтобы восстановить равновесие, мы ринулись во мрак. И это настоящий мрак. Свет кажется слабо распространяющимся по пещере, пока мы мчим вперёд, стараясь увеличить расстояние между нами и крепостью.