Вполне можно и проверить профиль. Мне интересно взглянуть, что о нём скажет Подземелье.
[Вы поглотили новый источник Биомассы: Аранеа Плюриморум, награда одна Биомасса]
[Базовый профиль Аранеа Плюриморум разблокирован]
[Аранеа Плюриморум — Многорукий Паук. Этот монстр использует свою скрытность и паутину, формируемую из маны тени, чтобы захватывать свою добычу. Будучи по природе засадным охотником, прямая конфронтация не является самой сильной стороной этого существа]
Ага, об этом я в курсе. Пауки трусы, все это знают. Грязные, многоногие слабаки, бегущие от честного боя. Я так удобно игнорирую любых возможных безпаутинных пауков, чтобы оправдать свой снобизм. Вы же не можете увидеть муравьёв, прячущихся в стенах и создающих липкие ловушки! Нет! Муравьи мчат вперёд, представая лицом к лицу с гораздо большими и могучими противниками в прямой схватке! Конечно, обычно мы превосходим наших врагов числом в отношении нескольких тысяч к одному, но эй, нет нужды переживать о мелких деталях.
И всё же в конце концов паутина не такая уж и потрясающая, Тини смог без всяких проблем прыгнуть прямиком через неё. Кринис и я прошли немного более осторожно. Не знаю почему, но мне попросту не нравится вид этой штуки. Паутина не рассыпалась или что-то в этом духе после нашей победы над пауком. Дабы пройти туннель нам придётся расплавить или уничтожить её.
[Хорошая работа превосходства над этим пауком, Тини. Я впечатлён, что ты так запросто смог прорваться сквозь паутину]
Большой обезьян выглядит гордым собой, на его лице летучей мыши расположилась широкая улыбка. Широким взмахом своей мясистой руки он смог дать понять, что для него это совершенно не проблема, но лишь он мог бы так сделать.
[Особо не зазнавайся. Ты понятия не имел, была ли эта паутина безопасна, чтобы прыгать через неё. Что бы было, застрянь ты там?]
Он нахмурился и сжал кулак, прежде чем энергично взмахнуть им. Он говорит, что неважно, что бы сотворила паутина, он смог бы пробиться через неё.
[Вот об этом я и говорю. Ты не можешь просто пробиваться через всё грубой силой. А что насчёт Гарралош? Ты ведь не смог бы биться с ней с помощью силы, не так ли?]
Он немного сдувается и неопределённо машет кулаком в сторону потолка.
[Ты был способен биться с ней, если бы стал немного сильнее?! Думаю, тебе бы понадобилось стать гораздо сильнее. Я серьёзно, глупый обезьян. Я переживаю, что в один из подобных дней ты угодишь в огромную беду. Я и Кринис уже были отравлены этим тупым теневым слоем. А что бы ты сделал, попади эта зараза в тебя?]
Безумная ухмылка осветила его лицо и он зашевелил бровями.
[Нет, ты не можешь избить яд, идиот!]
По прежнему улыбающийся огромный обезьян вернулся к набиванию своих щёк Биомассой. Ну он вроде бы в порядке. Из чистого любопытства я проверил его статус. Не знаю, чего я ожидал увидеть, однако кое-что заставило меня смутиться.
[Эй, Тини, паук ранил тебя?]
Он нахмурился в мою сторону, оскорблённый предположением.
[Нет? Тогда почему у тебя не хватает трёх ОЗ?]
Он выглядит растерянным на мгновение, прежде чем начать проверять своё тело, двигая руками, чтобы внимательно изучить их, а затем трогая себя по спине. Неспособный найти никаких ран, он пожал плечами в мою сторону и вернулся к еде.
Во время всего этого представления я наблюдал, как его здоровье упало на ещё одно очко.
[Ты был отравлен паутиной, идиот!]
Я расстроенно стукнул себя по лбу антенной. Конечно же в паутине должна была быть какая-то хитрость! Она сделана из маны тени! Быть не может, чтобы кормящийся со дна монстр, вроде паука, был бы удовлетворён охватыванием жертв своей паутиной. Должна быть хитрость. Стихия в нитях, острые, как лезвия, нити, удалённый контроль над нитями, оружие, сделанное из паутины! Да это может быть, что угодно!
И пока я думал, его здоровье упало на ещё два очка! Тини же со своей стороны выглядит слегка сбитым с толку. Он поднял свои кулаки и ведёт себя так, будто собирается ударить себя в живот, а затем взглянул на меня.
[НЕТ! Ты не можешь выбить из себя яд! Да насколько же глупым ты можешь быть?! Аргх! Мне придётся попробовать тебя исцелить. Погоди минутку]
Ворча о требуемых усилиях, я старательно начинаю сплетать воедино конструкцию магии исцеления. Она не была той, которую я использовал прежде, и изучение новой конструкции всегда было огромной болью в брюшке. Запутаннее архитектурного плана и сложнее произведения искусства. Без навыков и силы мозга за гранью человеческого, было бы невозможно держать её на уме.