Выбрать главу

-Тоже думаешь, что я – идиотка?

-О, Крант и тебя тоже уже успел посетить?

-О да, и он был крайне настойчив в плане того, чтобы я «согласилась стать подстилкой окавианского выкормыша и убралась из Роконы, оставив ему страну». Знаешь, я крайне мало смыслю в политике, но даже мне уже понятно, что будущий Король из него никакой.

-Как будто у меня есть выбор, - улыбается мужчина. – Увы, твоя мать подарила мне множество детей, которые оказались либо больны, либо слабы. Я не могу винить её за это, ведь никогда в жизни не встречал настолько преданной женщины, но…

-Но тебе бы отчаянно хотелось иметь хоть какой-нибудь выбор, верно? А у меня он есть и я… решила отказаться от судьбы будущей Королевы Окавии. Мои дети не станут наследниками чего бы то ни было, даже если сумеют каким-то невероятным способом появиться на свет. У меня не будет мужа, и все жители Роконы станут моими детьми, о которых я буду заботиться.

-Ты… готова отказаться от жизни при дворе? От всего этого? – он осторожно касается юбки её платья. – Больше никаких дорогих нарядов, изысканной еды, никаких восторженных поклонников, никаких праздников…

-Боюсь тебя расстроить, но в моих глазах эти «привилегии» стоят гораздо меньше, чем возможность самостоятельно управлять собственной жизнью?

-Значит… как и твой дядя, правда собираешься отказаться от правил Роконы?

-Верно.

-Это… глупо и… - Марика ждёт, что отец найдёт сотни тысяч слов для того, чтобы попытаться её переубедить, но только смотрит куда-то в горизонт и сообщает: - …смело. Я бы и сам очень хотел иметь возможность выбора, но, когда мой брат отказался от возможности взойти на трон, я потерял какой бы то ни было шанс на приватность. Его достижения были невероятны: герой войны ещё в молодом возрасте, гениальный стратег, любимчик отца, не замечен ни разу в порочащих связях… Для твоего деда я вечно был на втором месте, потеряв своего «главного кандидата на трон», он потерял словно весь смысл жить. Меньше, чем через год, я сам надел корону. Это было… слишком быстро, я даже не сразу смог понять, что происходит вокруг. Брат не явился на похороны, прислал короткое письмо о том, что «ему крайне жаль монарха», но оно тогда больше разозлило, нежели растрогало. Не зная, куда себя деть во дворце, который никогда не должен был бы стать моим, я… начал войну. Потом другую. И следующую. Сейчас только понимаю, что жаждал затмить брата, о котором не прекращали говорить даже после моей коронации. На любом празднике в толпе непременно находился идиот, желающий сравнить меня с «возможным Королём», словно я – какая-то замена, по нелепой случайности попавшая на своё место. Хотя я тоже был законным сыном Короля и имел все права носить корону.

Он замолкает. Где-то в дальнем углу сада журчит о своём фонтан. Король стучит по каменному парапету какую-то мелодию, но Марика не может сходу её узнать: то ли просто никогда не слышала, то ли монарх безбожно ошибается.

-Я отпущу тебя из дворца, если пообещаешь мне никогда не пытаться претендовать на Корону.

-Что? – очнувшись от своих мыслей, принцесса даже не сразу понимает, о чём идёт речь. И только потом осознаёт, что только что получила свободу. – Папа, я…

-И за своих возможных детей – тоже, - продолжает тот, смотря в ей лицо, но устремив при этом взгляд куда-то в пустоту. – И что ты ни за что не станешь выходить за принцев других государств, даже если получишь такой приказ от меня или от… иного человека в короне.

-Я…

-Подумай. Не надо так сразу, сейчас решается твоя судьба. Мы подберём замок, подальше от торговых путей и возможных боевых действий, но при этом – чтобы рядом был городок. Тебе будет поставлено щедрое жалование согласно статусу, которое сможешь тратить по своему усмотрению. Но при этом ты не должна будешь делать публичных выступлений или использовать свою принадлежность к королевской семье как способ что-либо получить без оплаты. Нарушение закона тоже будет караться по всему статьям, как и потенциальное предательство. Неподобающего поведения я тоже не потерплю. И ты, разумеется, должна понимать, что подобное соглашение не имеет обратного пути, ты не сможешь вернуться во дворец в прежнем статусе.

-Но без него ведь смогу вернуться? Как гостья?

-Конечно. Будь уверена, тут тебе всегда будут рады. Но прежнюю спальню уже, разумеет, не выделят, ведь твой ранг никогда уже не будет прежним. Ты перестанешь быть «наследной принцессой». Навсегда.

-И хорошо.

-Не боишься?

-Ты же сам сказал, что возможность выбора стоит того.

-Не уверен, что ты правильно меня поняла, но не суть. Я подготовлю документы и официальное заявление насчёт тебя, иначе аристократы станут поголовно наведываться, пытаясь породниться с королевской семьёй.