-Мне стоит молчать, верно? О том, что ты делаешь.
-Да, если Вы… если Вы окажете мне такую честь, я вечно… вечно буду служить Вам! Только Вам, стану врать ради Вас даже самому Королю!
-Я поверю тебе только в одном случае, - медленно цедит Марика, - Если ты отошлёшь это письмо и сможешь доставить мне ответ…
Они ведут медленную, ни к чему не обязывающую переписку, скрытую ото всех. Марика подозревает, что мать, чьи вездесущие шпионы не водятся разве что в её собственной постели, наверняка ежедневно докладывают Королеве о наличии этой «тайной связи», но, пока они с принцем не встречаются лично, Её Высочество наверняка сможет закрыть на всё глаза. Она и сама тайком от мужа постоянно держит связь с другими монархами, явно подыскивая сыну «правильную» невесту подходящего статуса. К тому же, принцесса пообещала «не встречаться и не выходить замуж», про безответные чувства и дружескую переписку речи не шло.
У принца рождается ребёнок. Марика в честь этого открывает бутылку сладкого солодарского и не спит до рассвета, пока там не остаётся лишь совсем чуть-чуть на донышке. Остатки достаются служанке, вместе с ответным письмом и парой золотых монет. Принцесса щедра, хотя и немного коварна в вопросах политики, однако она никогда не наказывает без причины, к тому же – избегает положенных законом жестоких способов, заменяя их принудительными работами. За это её любят не только слуги, но и жители окружающих деревень, попавших «под защиту» королевской персоны и уже начавшие негромко поговаривать о «Доброй будущей Королеве». Марика только смеётся над подобными разговорами, представляя, как перекашивается лицо брата, когда ему доносят о подобных шепотках. Она знает, насколько злобными могут быть люди, особенно – когда преследуют собственные цели.
Когда жена принца Окавии неожиданно умирает «от болезни», принцесса запирается у себя и тратит почти весь день на сочинение послание, в котором хочется просто призвать Рубеуса к своим ногам, но она отлично знает пределы своих возможностей. Поэтому приходится сдержанно соболезновать, в душе хохоча от того, что отец выбрал тот же способ избавления от женщины, что и его отец. Она даже капает несколько капель воды на лист, позволяя размыть некоторые слова, чтобы показать, насколько ей жаль оставшегося в одиночестве будущего Короля. И не её вина, что из-за этого письмо меняет своё настроение на ласковое. В конце концов, они дружат по переписке, нет ничего страшного в выражении чувств, верно?
Когда умирает мать, Марика долго раздумывает относительно того, стоит ли ей посетить дворец, и в результате решает просить помощи в данном вопросе у отца. Когда тот вместо ответа присылает за ней экипаж, всё встаёт на свои места.
-Откуда ЭТА появилась? – шипит прямо во время похорон наследный принц, но Марика занимает своё законное место. Когда приходит её очередь подойти к гробу матери, она смотрит не на умиротворённое лицо женщины и даже не на её подкрашенные губы, а на кончики сложенных поверх какой-то книги пальцев. Они синие, хотя у умершей «в родах» женщины такого быть просто не может: потеря крови просто не позволила бы «знакам яда» проявиться. – Пусть катится к себе, она нам больше не нужна.
-Ты знаешь, кто? – игнорируя брата, прямо у гроба спрашивает принцесса и, когда Король кивает, склоняется в глубоком поклоне. – Была рада присутствовать.
Она уезжает в тот же день и, лелея мечту свернуть перестраховавшемуся поганцу шею, заставляет себя сохранять прежнее благодушие. Принц присылает ей соболезнования, изложенные на бумаге настолько витиевато, что можно было бы заподозрить его в сарказме. Вероятно, именно так всё и восприняли проверяющие во дворце, ведь это письмо приходит именно оттуда. Данное послание уходит обратно без ответа – Марика ощущает себя настолько больной и усталой, что не может выдавить из себя ни слова.
Через несколько дней служанка приносит ей письмо из дворца, подписанное как «срочная важность».
«Тебе лучше сделать это самой» - гласит единственная фраза, написанная рукой брата. Служанка с красными глазами старательно притворяется мебелью и, когда принцесса требует у неё пояснений за вскрытый конверт, только шмыгает носом.
-Да что там такое? – не выдерживает Марика. – Почему мне нельзя просто…
Крохотная баночка выпадает из чужих пальцев прямо на пол. На секунду принцесса теряет дар речи и, подняв глаза, не может нащупать чужой взгляд. Ей прислали яд, это точно должно что-то значить, и кому как ни давшей ей отраву положено знать, что случилось.