-Да уж, умирать несколько раз подряд – то ещё удовольствие, - хмыкает мужчина. – Но теперь Ваше Высочество хотя бы может с уверенность сказать, что было попробовано всё.
-Почти всё, - улыбается Марика. – Готова поспорить, в мире осталось ещё множество самых странных вещей, о которых я не имею ни малейшего понятия.
-Например?
-Я никогда не выходила замуж ни за кого, кроме принца Окавии.
На секунду ей кажется, что подобная шутка неуместна и непременно будет воспринята в штыки, а то – и вовсе как намёк на то, что у принца какое-то время была другая принцесса. Но он только смеётся, смотря с каким невинным видом принцесса расправляет складки платья.
-Ладно, каюсь. У женился на ком-то, кроме Вас. Но это было только один раз и то – из-за давления отца, мечтающего если не о внуках, то хотя бы о «молодой барышне скромных нравов» под боком.
-И как ему новая невестка?
-Ну, «скромными нравами» там и не пахло. Но вот балагурить мадам явно умела знатно. Видимо, в свою венценосную мать, что умудрилась выскочить замуж подряд за двух разных Королей с разницей в полгода.
-О, только не говорите, что…
-Увы, но солодарское в мой загородный домик какое-то время присылал не посол, а мать жены.
-Боги, какой ужас! вы и правда… и как она?
-Сначала казалась довольно милой, но сразу после свадьбы перевоплотилась в демона-людоеда, неспособного успокоиться без пары казней в день. Хорошо, что её быстро сразила болезнь, иначе даже не знаю, как смог бы всё это пережить…
-О, не стоит. Меня такая «болезнь» тоже сражала.
-Каюсь, - опускает глаза наследник Окавии, выглядя при этом как нашкодивший мальчишка. – Но подобное случилось лишь один раз и тогда Вы были действительно невыносимы.
-Сколько раз Вы женились?
-Что?
-Сколько раз после моей смерти принц Окавии находил себе новую невесту?
-Ну… это настолько важно?
-Мне интересно.
-Хм… если я скажу «три», Её Величество принцесса Роконы Марика поверит?
-Возможно.
Теперь, когда карты раскрыты, смеяться над глупыми, ни к чему не обязывающими шутками, оказывается настолько просто. Принцесса даже на секунду забывает об истинной причине приезда наследника трона Окавии. Пока тот, закончив хохотать, не опускается перед ней на одно колено.
-Принцесса Марика, я бы хотел провести эту жизнь вместе с Вами. Для меня высшим благословением было бы знать, что Ваше Величество желает того же.
-Не уверена, что правда хочу этого.
-Почему?
-Мы пробовали столько раз, однажды нам даже удалось, но в общем и целом… неужели, это правда необходимо?
-Теперь, когда мы оба в курсе общих «прошлых жизней», мне кажется, было бы просто здорово обрести в лице «товарища по несчастью» настоящего друга. Мы не станем врать или подсиживать, не ударим в спину. Разве любые другие обстоятельства могли бы обеспечить подобную безопасность и уровень доверия? – Марика знает, что принц частично прав, но её больше волнует то, в чём он ошибается. – Не веришь, да?
-Кроме первого раза, у нас никогда не получалось наладить нормальные взаимоотношения. С чего бы теперь появиться чему-то…
-Возможно, ты не совсем понимаешь, что тогда случилось, в самый первый раз, да? Твой племянник сумел отравить Королеву Окавии, которую почему-то посчитал виновной в кризисе внутри собственной страны. И, когда ты умерла, я… я остался один почти на десять лет. Это был сущий кошмар: бродить по тем же улицам, но не иметь даже малейшего шанса снова тебя увидеть. Поэтому, когда я понял, что история повторяется, проснулся утром в небольшой спальне в Роконе, то возликовал. И перенервничал. Понадеялся, что Ваше Величество тоже осталась «при памяти» и потому совершил ошибки, разозлившись и разочаровавшись, когда подумал, будто это не так. Мне очень жаль, я искренне прошу прощения за всё, что тогда натворил. Хотя, будем честны, Вы мне за это отплатили, не дав ни одной возможности вернуть всё в старое русло: сначала заставили снова остаться в одиночестве, потом – мучиться от ревности, следом за тем – изнывать от Вашей показной надменности и истеричности. И, когда я уже подумал, что точно знаю как стоит поступать, Вы… отказались дать мне шанс. Пожалуй, это стало самым серьёзным испытанием…
-Вы его заслужили.
-Знаю. Я ведь не отрицаю, что поступил с Вами отвратительно, демонстративно предпочтя своих любовниц, да и после – моё поведение вряд ли можно назвать адекватным… И всё же, раз мы в одной лодке, стоит вместе налечь на вёсла, разве нет?