-Знакомая метафора.
-Потому и использовал. Даже если у нас совершенно не получится сосуществовать, не будет ничего страшного в одной-единственной попытке, верно?
-Я…
-Умоляю, Ваше Величество, принцесса, Марика… дай мне всего один шанс. Позволь доказать, что всё ещё может наладиться, прошу! -Что ж, в таком случае… почему бы и не «да»?..
-Ты снова оставила фату.
-Что? – оторваться от созерцания природы практически невозможно, хотя Марика уже и видела её множество раз. Будучи принцессой, она много гуляла по закрытому от чужих глаз дворцовому саду, в Окавии – выезжала, сначала с мужем, потом – самостоятельно, в составе «парадного шествия» с оркестром. Если подумать, даже будучи оставленной мужем, Марика никогда не имела возможности контролировать свои перемещения: вокруг неё была стража, пажи, служанки, и все они были «глазами и ушами» либо Короля или Королевы, либо – кого-то из знати. В итоге, только став «свободной», она смогла остаться в одиночестве за пределами защиты стен, например, гуляя по разбитому по её приказу крохотному парку, или – посещая небольшую оранжерею. За те несколько лет, проведённых в согласии с собой, едва ли можно было успеть осуществить что-то масштабное, однако полюбоваться первым урожаем диковинных фруктов Марика успела. Как и покопаться в снегу, радостно подбрасывая его над головой. Прежде она бы ни за что не стала «понижать статус» в глазах окружающих, но там с ней была только служанка, да несколько помощников, которым было всё равно чем занимается покинувшая двор девушка, если не пытается связаться с кем-то за границами Королевства. Она видела лето, видела зиму, видела цветущую в своём пробуждении весну и золотящую мир осень. И всё же, этот вид по-прежнему завораживает. – Ты что-то сказал?
-Сказал, что ты оставила фату, - повторил принц. – Снова.
-Да, она… мне нравится, - смущаясь, призналась Марика. – Цвет и материал. И вообще, почему я должна расставаться с такой вещью? Пусть лежит в сундуке или висит в дальнем углу гардеробной, ничего страшного же не случится, верно?
-Некоторые могут воспринять это как знак возможного возвращения.
-Ты лучше меня знаешь, что требовать права на престол Роконы – смертельно опасная затея.
-В прошлый раз я настолько разозлился, что устроил войну.
-Ч-то?
-Я взбесился, заключил союз с несколькими соседями, даже ценой династического брака, и обрушился на Рокону, которая так и не потрудилась подписать с Окавией мирный договор.
-Оу… - можно было бы спросить множество всего, но Марике не хочется ни кровавых подробностей, ни чужих переживаний. За окном мелькает новый, цветущий мир, а её муж готов на всё, чтобы наладить отношения. К чему сейчас ударяться в подробности? – Ты победил?
-Это всё, что тебя интересует? – удивляется мужчина. – Серьёзно? – его возмущение очевидно, однако принц длинно выдыхает и медленно, словно сдерживая, произносит: - Я победил.
-Отлично.
-Отлично, - его хватает на несколько минут томительного молчания, за которые принцесса даже успевает задремать. Но потом голос мужа безжалостно выдёргивает из сладкого забытья. – Неужели, тебе совсем не интересно? Я теперь знаю, как прижать твоего братца. Не хочешь надеть корону Роконы на свою голову?
-Разве, когда ты победил, это была корона моей страны? Нет, это была корона Окавии. Если вообще была, учитывая, что побеждённое Королевство просто стало частью чужой страны.
-Я не…
-Рубеус, я отлично понимаю, что ты жаждешь похвалы. Что ж, говорю: ты – молодец. Прекрасно проявил себя как стратег и как правитель. Готова поспорить, это было победоносное шествие, которое началось в твоей столице и закончилось в моей.
-Ошибаешься. Я прибыл в твой замок через несколько дней после получения книги, надеялся поговорить, возможно – забрать с собой, украсть и спрятать ото всех, придумав красивую легенду о случайной «смерти на прогулке». Открывшись друг другу, мы могли по-настоящему насладиться нашей жизнью, стать счастливыми. Но тебя к тому времени уже похоронили. Я застал только пустые комнаты, догорающий сад и вытоптанный парник. Твой брат вознамерился обустроить всё как несчастный случай, даже служанку собирался отправить под суд за какую-то мелкую повинность. Я выкупил девушку у стражников и…
-Мне жаль, - говорит принцесса прежде, чем он успевает продолжить. – Я знала, что сделаю тебе больно, но дала слово отцу и…
-Для тебя это было настолько важно? – она молчит и это служить своеобразным ответом. – Мне бы очень хотелось иметь возможность защитить тебя от всего. В нашем первом браке я слишком увлёкся счастьем, положился на службу безопасности… тебя отравили, а мне пришлось прожить почти десять лет, бесконечно крутя в голове ту боль, что ты мне оставила, умирая. И потому, наверно, я так сильно старался отдалиться во время второй попытки. Мне почему-то казалось, что ты сможешь стать счастлива и без меня, самостоятельно, что не будешь страдать в одиночестве, а найдёшь друзей, подруг… - он тяжело вздыхает, - …любовников. Но вместо этого ты стала добровольной затворницей, спрятавшись ото всех за закрытыми дверями малого дворца. И уж я, конечно, не ожидал подобного «завершения» нашей истории.