-Завтра мой день рождения.
-Вот как? Почему ты не сказала раньше? Отец бы устроил шикарный праздник.
-Не стоит.
-Почему? Наш Король обожает свою скромную и тихую невестку, особенно – после того, как та в первый же год родила ему долгожданного внука.
Марика перевела взгляд на приоткрытую дверь в гостиную, где нянечка как раз уложила их маленького сына в кроватку и устроилась рядом, осторожно покачивая для лучшего засыпания. Они не торопились, правда, просто… так получилось. Принцесса и сама не верила до сих пор, что всё получилось так быстро и легко. Мальчик родился идеально здоровым, светловолосым и голубоглазым – в отца, и тихим и спокойным – в мать, чему они оба пока не могли нарадоваться.
-Что думаешь насчёт небольшой поездки?
-О, ты хочешь уехать?
-Нет. Мы с тобой. Можем взять с собой ребёнка, если хочешь. Вообще не хотелось бы, в конце концов, во дворце ему будет намного спокойнее, но, если хочешь – поедет с нами.
-О, нет, я просто… Ты хочешь взять меня с собой? В дипломатическую поездку? В другую страну?
-О чём ты? Просто навестим мою двоюродную тётку, ехать от силы шесть часов.
-Эм… ну…
-Погоди, ты… никогда никуда не ездила с отцом?
-Рокона вечно в состоянии войны, так что мой отец тоже… не особо любил выезжать из дворца.
-А где ты тогда училась кататься на лошади?
-Я не училась.
-То есть, ты не умеешь управлять лошадью, ничего не знаешь о политике, не говоришь на окавианском, никогда не сталкивалась с детьми… как так вообще получилось? Кто учил тебя взаимодействовать с миром вокруг?
-Меня… не учили. Вышивать, гулять, кланяться, танцевать, ну… традициям там ещё. И молиться.
-Не сомневаюсь, судя по распределению времени, молиться ты умеешь. Что ж… начнём с языка и большого количества книг. Ты – будущая Королева, нельзя быть необразованной.
-Пожалуйста, только не сердись!
-Мне бы очень хотелось, но твоя семья… зачем растить принцессу, если она на выходе будет бесполезней прачки? Неужели, в случае чего тебя бы просто выдали замуж за кого-то из знати, чтобы получить дополнительного наследника и надеть ему на голову корону? – принц замирает, считывая с её лица подтверждение своей догадки. - Ужас, варварство! Отсталая, повёрнутая на войне страна, которую уже давно пора кому-нибудь разрушить до основания, чтобы на её осколках могло начаться что-нибудь новое.
Марика молчит. Она мало что может сказать по этому поводу. И о политике вообще. Возможно, именно за спокойное молчание её и любят во дворце, где каждый стремится первым выразить своё мнение, а тишину можно найти только если заткнуть уши двумя затычками из бумаги сразу.
Мужчина поднимается, подаёт руку, и принцесса осторожно вкладывает свои пальцы в горячую мужскую ладонь. Ей до сих пор неловко за столь откровенное проявление чувств, не говоря уж о местных танцах, во время которых обязателен «контакт тел». Но Марика старается соответствовать тому, что от неё ждёт муж, Король, двор и даже горничные, временами с интересом косящиеся на замирающую на месте соляным столбом после излишне резкого звука чужестранку.
-Возможно, ты до сих пор мне не веришь, но с того момента, как увидел тебя в том синем платье, я ни секунды не жалел о том, что выбрал тебя. И я до конца дней буду доказывать свои чувства, моя тихая принцесса. Даже когда время замрёт и люди исчезнут с лица земли, слова мои будут звучать в пространстве, отражаясь от мёртвых скал. Ты только подожди, ладно?
Марика приучается называть мужа «Берри», когда они остаются вдвоём, потихоньку учит язык и старательно изучает местные обычаи. Ей не до сих пор чуть-чуть не верится в происходящее, но привыкать к новой жизни становится легче с каждым днём. Через год она рожает снова, на сей раз – сероглазую рыжеватую девочку с трогательно отставленной нижней губой. Отец присылает полное надежды на «мирное разрешение давнего конфликта» письмо, на обратно стороне которого почерком брата с ошибками накарябано «поздравляю с появлением очередной пустышки!». После прочтения данной фразы принц выражает надежду, что у будущего Короля Роконы никогда не появится сына и тот просто помрёт. Марика только виновато улыбается.