Выбрать главу

— В другой раз, Илья. Сейчас мне не до пива. Завтра планирую кое-что важное. Ладно, давай, некогда мне. — Положил трубку, чувствуя что, что то должно произойти.

До поздней ночи я корпел над планом предложения для Сони, мечтая о нашем будущем. Уже почти три часа ночи, когда раздался звонок в дверь. Неужели Аверин заявился? подумал я. Пару раз он уже так меня будил, являясь после своих гулянок. Но, открыв дверь, я обомлел - увидел того, кого меньше всего ожидал увидеть.

– Что, даже деда в дом не пустишь? – Дед явно был на взводе, от него разило весельем. – Санек, ну ты там чего копаешься? – Тут взгляд упал на лестницу, и я увидел отца. Поднимался он неспешно, в одной руке бутылка виски, в другой – огромный пакет, доверху набитый, судя по звяканью, всяким алкогольным добром.

– Чего за гулянка? – поинтересовался я, забирая у отца пакет.

– Ну, сынок, вот скажи на милость, почему о таких новостях, как свадьба и внуки, мы узнаем из бабкиных пересудов, а не от тебя самого?

– Вот-вот! Почему бабушка в курсе, а мы как чужие? – поддакнул дед.

– Да отцу, может, и рассказал бы о своих планах, но тебе, дед, точно нет. – Дед тяжко вздохнул и посмотрел на меня как-то уж совсем устало.

– Игнат, давай уже по-человечески поговорим и закопаем топор войны? – Вот уж чего не ожидал от деда, так это таких слов!

Я стоял, ошеломлённый, не зная, что ответить. Дед, просящий закопать топор войны? Отец, требующий объяснений по поводу свадьбы? Это был какой-то сюрреализм.

– Ладно, проходите, – буркнул я, отступая вглубь квартиры.

Мы прошли на кухню. Отец деловито расставил бутылки на стол, дед уселся на табурет. Я наблюдал за ними, пытаясь понять, что происходит. Это что, мужской разговор по душам в три часа ночи?

– Ну, так что там у вас с Соней? – нетерпеливо спросил отец, открывая бутылку виски. – Бабка мне все уши прожужжала. Правда, жениться надумал?

Я вздохнул. Придётся выкладывать все как есть. Рассказал им о своих планах, о квесте, о том, как хочу сделать Соне предложение. Они слушали молча, лишь изредка переглядываясь.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 45

Игнат

Да уж, как будто вчера из роддома забирал, а тебе уже двадцать, и вот-вот под венец пойдёшь, – протянул отец, осушая бокал виски. Какой уже по счёту?

- Глядишь, и правнуков дождусь, – добавил он, и Игнат почувствовал, как сердце предательски сжалось. Перед глазами вновь возникло заплаканное лицо Сони. – Ты чего приуныл-то? Понял, во сколько тебе свадьба обойдётся? – подтрунил дед. А потом, обняв за плечи, добавил: – Ну ничего, после свадьбы мы с отцом тебя к семейному бизнесу пристроим. Всё-таки скоро у тебя своя семья, пора и о карьере подумать.

- Да не, дед, тут, похоже, что-то другое, – протянул отец, хмурясь. – А ну, колись, где опять напортачил?

Я поджал губы и сжал кулаки. Рассказывать отцу и деду про этот отрицательный ХГЧ или нет? Может, они просто пошутили про правнуков и только расстроятся. Хотя, с другой стороны, хочется с кем-то поделиться, а друзья – те ещё кретины, им точно нельзя.

- Игнат… – начал дед. – Я понимаю, что тебе сложно с нами своими проблемами делиться, но мы же твоя семья. Каким бы идиотом ты ни был, мы всегда поможем. Да, поорем немного, но ты нас тоже пойми, мы же волнуемся! - Я вздохнул, собираясь с духом. Слова деда, как ни странно, немного успокоили. Всё-таки семья есть семья.

- Дело в Соне… - начал я, запинаясь. - Мы… мы думали, что она беременна.

Отец тут же выпрямился, а дед перестал обнимать меня и внимательно посмотрел в глаза. Тишина повисла в воздухе, такая плотная, что можно было резать ножом.

- И? - коротко спросил отец, сверля меня взглядом.

- И… анализ ХГЧ отрицательный, - пробормотал я, опуская глаза. - Не беременна она. - Дед тяжело выдохнул, а отец откинулся на спинку кресла. В его глазах читалось облегчение, смешанное с… с чем-то ещё. С досадой? Не знаю. Но точно не с радостью.

- Ну, значит, пока не время, - наконец сказал дед, похлопав меня по плечу. - Всему своё время. Главное, вы любите друг друга. А дети… дети будут, когда будете готовы.

- Да я понимаю, всему своё время, но… - Я устало потёр лицо. - Я уже настроился, что у нас будет ребёнок. Хотя ещё месяц назад я бы точно не обрадовался, но с Соней… Она будто изменила меня что ли… - Дед усмехнулся:

- Конечно, изменила. Месяц назад ты был самым отъявленным бабником во всём универе, педагогов постоянно оскорблял, а с появлением Сони ты даже на других девок не смотришь, да и из универа нам давно уже не звонили с жалобами на твоё поведение.