- Сорян, братан, ну задержались мы, с кем не бывает, - ответил Кимарис, вручая толстяку здоровенную сумку.
Не ожидая подвоха и будучи ошарашен подобными высказываниями, тот, приняв её в протянутую руку, едва не грохнулся наземь, увлечённый за собой силой тяжести. Он громко взвизгнул, а упавшая сумка порвалась и из неё, как из рога изобилия, на мостовую посыпалось оружие, шлемы и патроны. Находящиеся на площади люди стали смотреть в нашу сторону.
Грязно выругавшись, жирдяи принялись резво грузить всё в Джип. Затем старик, уже более уважительным тоном поинтересовался.
- Вы что полицейских завалили что ли?
- Да, нет, что ты, дед, - успокоил его Кимарис, - мы это здесь по пути подобрали. Не поверишь, валялось, прямо под ногами.
- Ну да, ну да… - одобрительно бурча, понятливо закивал дед, подмигивая мне и забираясь за баранку машины.
Мы с Кимарисом вольготно расположились на заднем сиденье, в то время как сидящие спереди родственнички загораживали своими тушами нам весь обзор на трассу. Разговаривали они только между собой и хвала Дьяволу, к нам не обращались. Из города мы выбрались почти сразу же и теперь тряслись где-то по джунглям. Вокруг были одни лишь кусты да деревья, а неверный тусклый свет фар не позволял ни во что всматриваться. Дорога была ужасная, ямы, лужи да колдобины.
Почти засыпая под мерное урчание мотора и болтанку, вызванную движением по пересечённой местности я принялся размышлять.
Блин, ну почему к персонажу не прилагается подробное описание его предыстории и имена и описание лиц, с которыми ему предстоит контактировать? Это явная недоработка клуба. За те деньги, что они берут за игру, могли бы и больше уважения к клиентам проявлять. Вот кто эти двое наших сопровождающих? Зачем они нас тут ждали и куда везут? Как их зовут-то, в конце концов? Как с ними разговаривать? Кто они нам, начальники или подчинённые? Кто такой этот Алехандро, который должен нас убить? И сами мы что из себя представляем?
Кроме того, что мы с Густаву братья, что у нас есть некая мама и маленький брат я больше о своём персонаже ничего не знал. Конечно, я понимаю, что по условиям игры мне это и необязательно знать. Но хочется же какой-то атмосферы. Погружения в мир.
Точно, вырасту и открою свой клуб, назову «Мир Данталиана», вот звучит же? Я захотел поделиться этой идей с другом, но тот, к моему сожалению, закемарил. Вот уж точно Кимарис – имечко в точечку, чуть что, сразу дрыхнуть.
Задние окна Джипа были затонированы, смотреть вперёд мешали тела и головы толстяков, заскучав я полез в интерфейс, разбираться с умениями.
Увеличение уровня имеющихся умений позволяло:
Для Проклятия – увеличить его разовый урон, но при этом возрастала и потребляемая им мана, причём совсем непропорционально. Если урон здоровью увеличивался с десяти очков «хэпэ» до пятнадцати, то есть в полтора раза, то затраты маны возрастали с двух-трёх очков маны аж до шести-семи. Сдаётся мне, что слишком опрометчиво я вложил очки характеристик в ловкость и телосложение. Мне бы лучше было интеллект поднять, чтобы запас маны увеличить.
Для Поднятия мертвеца повышение уровня позволяло увеличить количество подконтрольных существ. Оказывается, поднимать то я их мог сколь угодно, пока маны хватит, вот только ментальной силы у меня хватало лишь на ограниченное их число, об этом и было предупреждение, которое я прочёл в описании. То есть при первом уровне умения я могу поднять второго и третьего зомби, вот только подконтрольным останется лишь последний, а остальные, меня самого просто сожрут. Хотя, в безвыходной ситуации такой финт может оказаться полезным. Как начну гулять на последние… Потрачу весь запас маны, чтобы всё поле боя поднять, вот тогда и союзникам, и врагам не позавидуешь.
Для Костей земли – следующий уровень увеличивал радиус, дальность применения, а также силу самой ловушки. То есть с такими костями уже простому смертному непросто справиться, и враги будут не только спотыкаться, но и терпеть урон.
Из новых, открытых для меня системой на пятом уровне умений, были доступны к выбору:
«Щит мертвеца» - позволявший увеличить сопротивляемость физическому урону для поднятого существа.
«Хрупкость» - заклинание, позволяющее уменьшить броню цели.