Выбрать главу

Пока что, всё с нами происходящее полностью соответствовало догадкам Кимариса и укладывалось в рамки небольшого сценария: первая возможность опробовать свои силы в бою и разжиться оружием. Набор и распределение опыта. Перерыв для отдыха и следующее приключение. Может быть финальное, а может быть и нет.

Сейчас уже многое начинало зависеть от действий того же Барбаса. Едет ли он со своим корешем от своей точки старта к месту нашей неизбежной встречи? Или ещё рыщет где-то в поисках лута и опыта?

Я всё крутил и крутил перед взором непонятные окошки умений.

- Слушай, а вообще может этот самый интерфейс так глюкануть, что мне всю игру запорет?

- Никогда ни о чём подобном не слышал. – уверенно заявил Кимарис, - Точнее, даже будет сказать так, вообще никогда не слышал, чтобы у кого-либо из играющих возникли какие-то сложности трансляции интерфейса. А раз так, то ничего страшного случиться не может. Ведь, по сути, то что тебе представляется как система, всего лишь скрытые магические способности тебя и твоего персонажа, тесно связанные конструктом в единое целое и представляемые тебе для удобства в виде иконочек, окошечек и циферок. В реальном то мире у нас этих костылей нет, но ты же прекрасно с волшбой справляешься? Система вообще понятие довольно условное, она изначально под взаимодействие со всякими крестоносцами разрабатывалась. Поэтому, когда за паладина отыгрываешь, нужно где-то щит и меч найти, чтобы все навыки перса задействовать. Бред короче.

- А может у персонажа быть умение или способность, которая будет этому же самому персонажу причинять вред?

На этот раз наш здоровяк, который в теперешнем своём виде был такой же комплекции, как и я, надолго задумался, после чего честно признался, что не может ответить на этот вопрос. Так как по сути, потеря очков маны тоже можно расценивать как негативный для персонажа эффект, и тем не менее, при активации умений она происходит. Кроме того, есть такие умения, которые позволяют собственную жизнь или здоровье пожертвовать на благое дело. Или, например, берсерк, врубая «Бешенство» на время полностью меняет очки интеллекта на силу и, теряя разум, врывается в толпу врагов кроша их налево-направо, при этом получая несовместимые с дальнейшей игрой повреждения.

Я не сдавался и снова атаковал его.

- Тогда ещё один последний вопрос. А есть какая-либо возможность обратиться к администраторам игры? Чтобы они со своей стороны вмешались и проверили, что с моим интерфейсом происходит? Какая-нибудь тревожная кнопка там или что-то типа того?

- Нет конечно. Что за глупости ты говоришь. Астральная связь устанавливается между сознаниями напрямую. Вмешаться в неё означает эти самые сознания повредить. Но ведь, ты всегда можешь умереть в игре, и спокойно выйти из капсулы там.

- Ага, запоров тебе игру.

- Что есть, то есть, - не стал спорить он.

- Ладно, придётся работать с тем, что имеем. Ну ты как? Разобрался со своими умениями?

- Если бы ты мне дал для этого хоть немного времени, уже давно бы разобрался.

- Молчу, молчу. – примирительно поднял я руки и отвернувшись уставился в окно.

За тонированным стеклом, как и раньше царила кромешная тьма, только какие-то отдельные всполохи отблеска дальнего света фар создавали сюрреалистичные картины. Воображение стало рисовать знакомые пейзажи инфернального леса. А потом нахлынули воспоминания.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Беспечное детство. Далёкая заброшенная деревня, где почему-то любил отдыхать отец. Высоченные деревья вокруг. И охота. Выслеживание, преследование и добыча химер или другой попутной живности. Дикие бестии всегда стремятся подобраться к жилью. Это за городскими стенами ты можешь чувствовать себя в безопасности, а вот за их пределами… Отец опасность любил, и не считал зазорным подвергать ей и меня. Невзирая ни на какие запреты матери он брал меня с собой в любые свои походы.

Химер нельзя описать. Они всегда разные, как случайный эксперимент генетического скрещивания самых разнообразных существ. Но в нашей местности они преимущественно имеют тело как у льва, голову как у дракона. Могут быть теплокровными или хладнокровными и тело соответственно будет покрыто либо шерстью, либо чешуёй. Бывают с крыльями и без. Могут плеваться либо огнём, либо холодом. Могут маскироваться как хамелеоны, меняя окраску, а то и вовсе становиться прозрачными. Что с них взять, существа то наполовину магические и порою почти разумные. Только дрессировке не поддающиеся ввиду неимоверной агрессивности. Бывало охотились мы и на грифонов или мантикор. А один раз даже ездили в поход на дракона, но там мы даже подойти к нему не смогли, потому что тварь эта довольно редкая, и желающих похвастаться подобным трофеем собралось изрядно. Вот в первых рядах, в том бою и оказались более состоятельные демоны. Зато зрелище было эпическим.