Выбрать главу

— Это хорошо, — одобрил Хенрик. — Так-то я Мишане не нянька, но он уже на испытательном. Сунулся бы за тобой в Зону, ему бы вставили по это самое.

— Так чего не остановили? — продолжая озираться в поисках своего имущества, спросил Санек.

— Дед запретил. Сказал: нельзя покушаться на свободу воли. Но спрогнозировал, что вы вряд ли дойдете. Так и вышло. Третий уровень же! — Хенрик завистливо вздохнул. Утром, когда уходил, попросил, чтобы я за вами мальчика моего послал, потому что у Мишани — служба. А у тебя — дела.

— Дед? Мальчика? — Имущества потерянного не наблюдалось и Санька это беспокоило уже всерьез. Разговор он поддерживал так, из вежливости.

— Ну.

— А мальчик кто?

— Тупишь, — вздохнул Хенрик. — Я б тебе кофе сварил, но Дед свои вещи трогать не разрешает. Мальчик, это конек мой, Гульфакси. Навык у него целительный. Или не ощутил?

— Ощутил. Слушай… Слушайте, господин Контролер, а где мои вещи?

Маленький Тролль хохотнул.

— Что? Память отшибло? Ты ж второй. Если это не игровая ситуация, то у тебя на втором потоке все лежит. Активируй, не тупи!

Черт! Санек понял: действительно затупил.

И вошел во второй поток.

Да. Лучше бы не заходил. Повеселил он старших товарищей изрядно. Особенно когда заявил, что пойдет в Зону в чем мать родила и всех нагнет. Правда не сразу, а после того, как поборолся на руках с тем самым Атаманом и был повергнут три раза из трех.

Детский сад, однако. Хорошо, что не дошли. И хорошо, что Гастингс уговорил Санька исподнее не снимать.

Почему в эту не реализовавшуюся авантюру оказался втянут лысый Мишаня, тоже стало ясно. Отрывать портал пьяной химере Хенрик категорически отказался. Мол, химера и сама сумеет. А если не сумеет, то и нечего. Тут-то Михаил Атаман Колома вызвался Саньку помочь. Даже заявил, что сопроводит в Зону, потому что голый и безоружный Санек, конечно, крут, но голый и безоружный, а следовательно, для местных не авторитет.

И они пошли творить дичь. И даже почти дошли. Атаман отключился буквально в нескольких метрах от цели и включаться не пожелал. Санек же, вспомнив о словах Хенрика, присел на скамью, чтобы разобраться с самостоятельным перемещением…

Да там и уснул.

Стыдно, однако. А а если еще вспомнить, как гонялся за Коломой, орал «презренный. Дай себя догнать» и хватал за лысину!

Стоп! Не о том он думает. Вещи! Где?

И отпустило. Вот он, сундук. Сюда их Санек и сложил. Сам, что характерно.

Первым делом Санек нацепил к предплечьям ножи.

Под одобрительным взглядом Маленького Тролля.

— Ополоснуться не хочешь? — внезапно предложил Контролер-Привратник. — Видок у тебя.

— Дома! — отрезал Санек, натягивая штаны. — Все дома. Спасибо, что не дали убиться.

— Зря обижаешься, — возразил Маленький Тролль. — Тебе полезно было берега ощутить. Я вот, когда двойкой стал, тоже возомнил и в себя поверил. Результат, скажу тебе… — Маленький Тролль поскреб заросший волосом подбородок. — … Тебе бы точно не понравилось. Зато сейчас ты, верняк, осознал: два потока, да хоть три, ты все равно человек и ничто человеческое тебе не чуждо. В том числе и насвинячиться. Деду что передать? Он сказал: не договорили вы вчера.

— Завтра, — сказал Санек. — Зайду к нему перед Зоной и поговорим, — Он подхватил сумку и мешок со шлемом. — И это… Спасибо! И Атаману тоже спасибо, что поддержал.

— Угу. — пробасил Маленький Тролль. — Ему особенно. Два дебила — это сила, круче только три дебила.

Свободная территория

На Свободе, как всегда, кипела жизнь. Вечный праздник. С перерывами на отходняк. На Санька не косились. Да, выглядел он так, словно его проглотил и выплюнул мега-слизняк. Но что с того? Возвращается человек из Игровой Зоны. А там всяко бывает.

Кстати, об отходняке. Его не было. То ли организм крут, то ли крут Хенриков жеребец-целитель. А вот и дом. Пустой, если не считать сервов. Им Санек скинул одежду и отправился в ванную. Тропический ливень! Какая прелесть! А потом — в минибасик и сок. Сначала гуава-манговый, потом грейп охлажденный. Как прекрасен этот мир.

Шутки ради Санек запустил анализ: сколько вчера выпито?

Получилось порядка двух литров. В водочном эквиваленте. По факту — практически смертельная доза. Но организм выдюжил. Сам. Поскольку воспоминаний о принятых вчера элексирах не было. Но больше Санек подобного не допустит. Освинячиться, будучи сверх-человеком второго уровня — это очень стыдно. Да еще и на глазах уважаемых мастеров. Которые, если память на врала (а зачем ей?) веселились от души, но с достоинством. Нафуфунькались только Санек и Атаман. Причем Атамана никто не притормаживал, а вот Санька пытались. Но так, без нажима. Но он не предупреждениям не внял.