Выбрать главу

Несмотря на его характер и жесткие методы обучения, его у нас очень уважают и ценят. Не только, как преподавателя, но и как человека. Особенно преподаватели женского пола.

Ну конечно, как его можно не ценить если он владелец сети ресторанного бизнеса. Самого известного не только у нас в стране, а и в мире.

Каждый студент нашего института желает попасть хотя бы к нему на практику, но это не так просто. Артем Игоревич лично отбирает студентов к себе в рестораны. Он проверяет успеваемость по всем предметам и проводит что-то типа кастинга. Ты должен безукоризненно выполнить задание, которое он тебе даст.

Задания бывают разные, как отнести поднос к определенно столу при этом увернуться с еще двумя или четырьмя так называемые официантами, не задеть столы, людей, и чтобы посуда, которая находится на подносе, не сдвинулась со своего места. Или же рассчитать полученный доход за одни день при этом имея ничтожно малое количество цифр (в лучшем случае доход и потери за час, в худшем за 10 минут) и ограниченное время. При этом нужно не забыть посмотреть в меню ресторана, чтоб знать если ли бизнес ланчи, эконом меню или люкс. Так же то, что за вечер прибыль увеличится.

Один парень забыл посмотреть день недели и все расчеты коту под хвост. На выходных же выручка больше.

В общем задание очень много и все не из лёгких.

Одни раз мы спросили:

«Почему задания такие разные? Мы ведь учимся управлять ресторанами, а не подносить еду.»

Ответ оказался очень прост:

«Я когда-то тоже учился управлять, но в жизнь заставила меня сначала приносить. Многие из вас знают, что свой бизнес я построил с нуля. Так вот для этого мне пришлось сначала самому обслуживать клиентов, пока мой лучший друг готовил им еду. И я вам скажу, что мне приходилось не просто подносить и убирать еду за клиентами, но я и рассказывал шутки, истории, стихи, пытался петь. Я дела всё, чтобы каждый клиент ресторана не просто поесть и отдохнуть физически, но и отдохнуть морально.

Для этого я развлекал людей как мог. И вы не поверите, но многие возвращались вновь.

Так же был период, когда мне приходилось быть и барменом, и официантом, и это всё в один день. Я разрывался, но делал свою работу идеально.

Иногда даже приходилось стоять за кухонной плитой.

Так что будьте готовы, что после выпуска с института вы не будете сразу управлять, а скорее всего подносить еду.

На вопрос: разве вы не могли взять деньги у семьи и купить себе ресторан?

Демон ответил тоже очень просто: Мог, но не хотел. В первую очередь я должен был доказать себе, что смогу сам. А во вторую, в семье бизнесменов не все так просто. За деньги и роскошь нужно дорого платить.»

После этого ответа мы рады если Артем Игоревич брал нас к себе на практику. Многие работали просто официантами, некоторые помощниками повара, а другим доставалась бухгалтерия или помощник руководителя.

Несмотря на то, что общего языка с Демидовым я не нашла с самой первой пары, он всё равно ценил мои таланты и упорство.

Так что каждую практику я работала на благо его ресторанов.

Первый год в самом большом ресторане нашего города, а уже последующие помощником самого Демона. Иногда заменяла его секретаря, которая очень часто болела, а иногда и его самого.

Артема Игоревича могли неожиданно вызвать на объект потому что ЧП или еще какая-то беда, а мне переходила роль рассказать партнерам, спонсорам или еще кому-то про его рестораны и перенести встречу на другой день. При этом не забыть записать их пожелания в обеде или ужине, интересующие вопросы про рестораны и если нужно, то договориться, чтобы их обслуживали самые красивые и раскрепощённые девушки нашего ресторана.

Да, у нас есть и такие.

Их вызывают только к особым посетителям. В основном это оговаривается заранее, но иногда бывают форс мажорные ситуации. Из которых мне приходилось выпутываться.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Каждый раз клиенты, спонсоры уходили довольны и готовы к сотрудничеству.

Наверное, из-за этого Демидов и держит меня возле себя. После последней практики он предложил оформиться к нему в штат пока только на пол ставки так, как я еще только заканчиваю учебу, но в дальнейшем пообещал, что устроит меня на полную ставку с премиями и надбавками.

Ну а что, я ведь буду не просто помощник, но и секретарь.

Да, он решил всё же уволить своего секретаря из-за частых больничных. Так что работать ей осталось до конца этого месяца и всё. Дальше уже я заступаю на полный рабочий день.