Выбрать главу

А больше всего понравились чёрные. Не патроны даже, а гранаты — взрывались при попадании.

Неплохой боезапас.

Я снарядил своё ружье гранатами для нижнего ствола и разрывными для верхнего, Егора зарядил по-другому. Картечью и на всякий случай вставил две зажигательные. Сунул ружье Егору.

Он тяжело вздохнул и спросил:

— А теперь пообедаем?

— Пойдём туда.

Я кивнул на ракету. Очень хотелось на неё посмотреть.

Вблизи ракета казалась не такой блестящей, как издали. Корпус оказался побит ржавчиной, в некоторых местах дыры были большие, вряд ли с такими прорехами можно лететь в космос. Разрушение добралось и досюда, ржавчина съела космический аппарат, неотвратимо.

Теперь она съест и китайский дирижабль, и так будет всегда, повсеместно.

— Слышь, Дэв, а китайцы откуда? Откуда у них дирижабль?

— Не знаю. Оттуда. Из Китая, что ли…

— Значит, там… — Егор махнул на юг. — Там, значит, все по-другому?

— Может.

— Так нам надо было с ними!

Егор остановился.

— С китайцами уходить надо было…

Егор потёр лоб.

— Ага, — ухмыльнулся я. — Чтобы они у нас всю кровь высосали, так? Нет, спасибо. И потом, твой отец говорил, что выхода отсюда нет. Забыл?

— Да, — Егор уже хлопнул себя по лбу. — Точно, нельзя ведь… Кровь закручивается в голове. Нижнее метро, оно ведь все закручивает, воду, воздух даже… И если ты выбираешься из зоны закручивания, то сразу в голове у тебя все сосуды лопаются. Ну и все.

— А как же тогда китайцы? — спросил я. — У них что, не закручивается?

Егор пожал плечами.

— Может, у них раскручиватель есть. Или они нечувствительны совсем, их здесь закручивают, а они не закручиваются.

Похоже. Ладно. Почему у китайцев всё-таки не закручивается. Может, они…

— А если они местные? — спросил Егор полушепотом.

— Что?

— Местные? Если они ниоткуда не прилетают, а тут где-то водятся?

Да уж. Это вполне могло быть так. С чего я решил, что они на самом деле из Китая? Запад не разработан, китайская колония может базироваться там.

Вот на Варшавской сидит Япет со своими бездельниками, а где-нибудь на Западе сидят китайцы. Обосновались себе в бункере поглубже, обложились непохожей техникой и оружием, строят летательные аппараты…

Акира по-другому объяснял. Круги, круги и стрелка вовне, за МКАДом. Но Акира мог вполне и обманывать, обманщикам китайским верить нечего. Если они здесь, у нас, водятся, почему они тогда на контакт не выходят? Потому, что не хотят. Потому, что есть у них какие-то свои, непонятные планы.

С другой стороны, я видел самолёт. Это был наверняка самолёт, крестик, распарывающий небо, только самолёт так… А могло и показаться. Зыбко у нас все.

— Потом вернемся, — сказал я. — К дирижаблю. Если он не взорвется, мы его изучим хорошенько. Там должны карты остаться бумажные, другие какие указания…

Я вспомнил китайца, разъеденного кислотой, и подумал, что вряд ли. Китайцы, если они и были, наверняка уничтожили все следы. Чтобы их найти было совершенно невозможно. А оставшиеся в живых разбежались, и скоро сдохнут, и замерзнут, а потом, по весне, и сгниют, и следа от них не останется, прах да пепел.

Мы остановились под ракетой.

Совсем вблизи ракета разочаровывала ещё больше. Она, как и Вышка, походила на старуху. И не полетит уже никогда. Да… Когда минут тёмные времена, придется все снести и выстроить заново. Мы не станем жить в этом старье, в ржавых трубах и грязных фермах, снесем, это точно. Хотя, конечно, придется снести почти все, слишком много разрушено.

С другой стороны, ракета все равно впечатляла. Не верилось, что такая дура умеет летать. Я сбросил рюкзак, нарубил дровишек из окрестных зарослей, развел бездымный костер, налил воды в котелок.

— Алиса где? — спросил Егор. — Она точно выбралась?

— А что ты так беспокоишься?

— Ничего… А вдруг…

— «Вдругов» не бывает. Алиса выбралась. Наверное, она за ними отправилась. За китайцами вдогонку.

— Зачем?

— Ну, так. Перекусить.

Нос у Егора дернулся.

— Это шутка, — успокоил я. — Алиса вообще ничего не ест. Во всяком случае, я не видел.

— Она ест, — негромко сказал Егор. — Я делал тянучки из муки, сушил их на ветру, а они пропадали потом.

— Может, это птицы.

— У нас нет птиц. А продукты частенько пропадают, особенно сладкие.

Не знал. Ладно. То, что ест хорошо, значит, человеческое просыпается. Глядишь, ещё, как разговаривать, вспомнит.

— А вообще папка никогда про такое не рассказывал, — Егор кивнул в сторону невидимого отсюда дирижабля.